Что такое нормкор — антистиль, который стал безумно трендовым

Мода на антимоду — как такое может быть?
19 августа 2023, 16:30
2
989_large

Нормкор называют трендом для тех, кто устал от моды. Но на самом деле он для тех, кто всегда знал, что такое настоящий фэшн. Добро пожаловать в новую эру стиля нормкор и всю ностальгию по 2010-м, которая с ней связана.

Что это за стиль

Слово «нормкор» происходит от английского normcore, которое можно перевести как «стандартная основа» (normal — «обычный», core — «ядро»). Термин появился в 2009 году. Типичные представители стиля нормкор — Стив Джобс и даже принцесса Диана.

Это мода на подчеркнуто обычную, непримечательную одежду, без надписей и ярлыков, на отсутствие в образе ярких трендов, которые сменяют друг друга каждый сезон. Стиль предполагает наличие в гардеробе только базовых, предельно функциональных вещей, в которых одинаково удобно утром выбежать за кофе, днем пойти на прогулку, а вечером сходить в кино. 

В чем его смысл

В идеологии стиля — внешнее слияние с толпой и внутренняя свобода. Цветовая гамма состоит из пастельных оттенков, серого, коричневого, бежевого, белого, черного, синего, хаки. Одежда для мужского и женского гардеробов практически идентична: водолазки, джинсы, пальто прямого кроя, спортивные брюки, бейсболки, кеды, худи. Нормкор в этом смысле синоним стилю унисекс.

Новая волна этого стиля уже не совсем та, что была 10 лет назад. Мягкость превратилась во что-то немного более сложное, и в основе этого также лежит намек на подбор образа, а не наряд «абы как». Второе пришествие нормкор — ответная реакция на всевозможные барбикоры, коттеджкоры, мермейдкоры и прочие быстрые тренды.

Образы в стиле нормкор

Наверное, перечислять их попросту нет смысла. Во-первых, образов в стиле нормкор можно составить бесконечное множество. Во-вторых, скорее всего, вы прямо сейчас одеты в этом стиле. Или будете одеты, когда пойдете в магазин. Здоровая передышка от трендов, аксессуаров и яркости — нейтрального цвета худи, широкие джинсы и кроссовки. Секрета здесь нет.

Образы в стиле нормкор для вдохновения:

Читайте также:

Винтажный стиль в одежде: как одеться, чтобы не выглядеть городской сумасшедшей

Стиль old money: чем образы аристократок отличаются от одежды выскочек

Теннисный стиль: тренд лета 2023, который носят только аристократки

Модный словарь
Комментарии: 2
  • Ija
    Normcore-это точно про мой,скажем так антистиль в одежде.Я отдаю предпочтение комфорту и абсолютнейшему качеству в одежде.
    15.06.2018 / 05:10
  • Людмила
    Очень интересная и актуальна тема! Так мало этих направлений
    10.01.2019 / 20:23
  • Сейчас читают