Что такое парабены в косметике?

В последнее время это слово мы все чаще слышим в негативном контексте. Что же такое парабены и стоит ли их избегать?
30 мая 2018, 20:00
0
457_large

Парабены — химические соединения, которые часто используются при создании косметики. По сути это недорогой консервант. Чаще всего парабены можно встретить в составе шампуней, гелей для душа, средств для умывания. 

В последнее время много говорят о вреде парабенов: в высокой концентрации их обнаружили в раковой опухоли груди. Но связь онкологических заболеваний с применением косметики, имеющей в составе сложные эфиры пара-гидроксибензойной кислоты, до сих пор подвергается сомнению. Пока ученые не пришли к единогласному мнению о вреде этих веществ. Впрочем, в некоторых странах Европы некоторые химические соединения уже запрещены к применению. Так, во Франции это изопропил-, изобутил-, пентил- и бензилпарабен.

Существуют натуральные аналоги парабенов. Например, экстракт семян грейпфрута может использоваться в косметической промышленности как консервант, но его применение не настолько эффективно.

Натуральные органические шампуни и кондиционеры для волос высокого качества и по приемлемым ценам без парабенов и сульфатов вы найдете в магазине российского производителя «Спивакъ».

 ГДЕ КУПИТЬ?

Что: шампунь без парабенов
Где: магазин «Спивакъ»
Адрес: Челябинск, ул. Цвиллинга, 25, ТРК «КУБа», 2-й этаж
Телефон: +7 (351) 235-56-01
Сайт: spivak74.ru
Instagram: @oilsoap

Узнать больше о составе косметики:

Бьюти-словарь
  • Сейчас читают