Что такое репродуктивный труд и зачем вы каждый день им занимаетесь?

Такой труд легко может стать причиной стресса и депрессии. Например, у мам это происходит очень часто.
13 марта 2019, 21:00
0
944_large

Знакомая ситуация: вы только что помыли дома пол, а кто-то прошел по нему в грязных ботинках. Или наготовили целый холодильник еды на всю семью, а на следующий день там почти ничего не осталось. Или помыли посуду, а через пару часов в раковине опять гора. Согласитесь, одно воспоминание заставляет сжать кулаки? Такой эффект вызывает репродуктивный труд — ежедневная неоплачиваемая бытовая работа, необходимая для жизни.

Почему репродуктивный труд такой сложный?

Готовка, глажка, уборка, стирка и еще миллион вещей, которые не приносят длительного результата, по большей части ложатся на женские плечи. И как тут не стать феминистками?

Но если серьезно, психологи все чаще подмечают — причиной эмоционального выгорания и депрессии у мам становится психологическая, а не физическая усталость. Репродуктивный труд играет в этом большую роль. Когда не видно результата, как оценить объем проделанного? И чем замотивировать себя на то, чтобы изо дня в день снова совершать одни и те же действия?

В стаж репродуктивный труд не идет, пенсионные накопления не отчисляются, даже банальной похвалы от домочадцев не всегда дождешься. Совсем плохо, если за непоглаженную рубашку можно услышать критику в свой адрес. А некоторые мужчины не едят вчерашнюю еду и настаивают только на свежей (руки тянутся достать из кладовки ружье).

И что теперь делать?

Ярые феминистки требуют, чтобы репродуктивный труд перешел в сферу оплачиваемого, однако сложно сказать, как они себе это представляют. Мы считаем, что выход из бытового плена — в разделении обязанностей между домочадцами. В конце концов, все одинаково живут в квартире — и женщины, и мужчины, и дети (у которых есть целый перечень того, что они должны уметь в разном возрасте). 

Кстати, если хотите объяснить домашним, как важен ваш бытовой труд, предлагаем пару дней его не выполнять. Совсем.

Отвечаем на вопросы наших читателей:

Гевличева Лилия
  • Сейчас читают