Что такое тай-дай?

Никогда не догадаетесь, что объединяет жителей древней Японии, хиппи и советских модников!
19 апреля 2018, 20:00
0
318_large

Tie-dye с английского переводится как «завяжи-покрась», в этом и заключается техника окрашивания одежды: ткань завязывается в плотный узел любой формы и на нее наносится краска, после высыхания получается необычный орнамент. В зависимости от метода утяжки ткани можно создать рисунок определенной формы или абстрактный узор.

Первоначально такая техника ручного окрашивания появилась в Японии примерно в VIII–IX веках, называли ее «шибори». Похожий метод применяли жители и других стран по всему миру.

В начале 60-х годов метод тай-дай стали использовать в Америке представители движения хиппи. Они окрашивали свои футболки, джинсы и куртки в самые яркие, кричащие цвета, чтобы получить психоделический узор и продемонстрировать свою неординарность и индивидуальность. В 80-х годах тай-дай дошел до СССР — он украшал очень модные в те времена «вареные» джинсы. В середине 90-х годов популярными были сарафаны и лосины (легинсы) с разноцветными разводами.

Сегодня многие дизайнеры пользуются этой техникой в своих работах: House-of-Holland, Emilio Pucci, Lanvin, Valentino, KENZO. Принт тай-дай может украшать самые разные вещи гардероба: брюки, юбки, платья, купальники, лонгсливы, головные уборы, сумки, шарфы и обувь.

Узнайте, какие цвета сейчас на пике популярности:

Модный словарь
  • Сейчас читают