Умный шопинг: как не ошибиться с выбором золотых украшений

Как отличить действительно качественную вещь от подделки прямо в магазине, каких цветов бывает золото, какие сплавы самые износостойкие, в какой стране делают самые качественные украшения.
11 февраля 2019, 20:00
13
086_large

Эта статья подготовлена для проекта «Там, где живет любовь». Еще больше полезных советов к 8 Марта ищите здесь!

Золото какой пробы лучше выбирать на каждый день?

Серьги с гранатами и фианитами Sokolov, кольцо с рубином и бриллиантами Adamas

Минимальные цифры на пробе говорят о низкой ценности сплава, высокие — о его хрупкости.

Золото 999-й пробы — самой высочайшей чистоты (пробы) — это достаточно мягкий материал, который может в скором времени прийти в негодность или просто помяться, порваться и так далее.

Золото 585-й пробы самое ходовое. На рынке 70% изделий именно из такого сплава. Такая проба означает, что 1 килограмм сплава состоит 585 граммов золота и 415 граммов так называемой лигатуры — меди и серебра, которые увеличивают ковкость и твердость получившегося металла. Медь и придает золоту 585-й пробы розовый оттенок. 

Золото 750-й пробы обходит 585-ю пробу лишь в сегменте обручальных колец. Такой состав имеет солнечный желтый цвет: золота в нем 750 граммов на килограмм.

Золото 375-й пробы — из-за кризиса многие магазины стали предлагать изделия с такой маркировкой. Золота в этих украшениях только 37,5%, а львиную долю в сплаве составляет медь, которая сильно окисляется и зеленеет. Цвет такого золота со временем становится не желтым, а скорее серым, и не каждая чистка вернет изделию первоначальный блеск.

Каких цветов бывает золото и почему?

Серьги из белого золота Tiffany&Co, кольцо из розового золота Sunlight

Цвет ювелирного изделия из золота зависит от добавок, примененных в нем. В России принято прибавлять в сплавы медь, потому русское золото отчетливо видно по красному оттенку, в Европе и Америке — серебро, потому иностранное золото имеет преимущественно желтый оттенок.

Наиболее ценными, надежными и дорогими являются изделия из белого золота, лигатуру которого составляет другой сплав — платина, палладий либо никель. Но иногда никель может вызвать аллергию у того, кто носит украшение.

Купить черное золото, цена которого выше, чем у украшений из стандартного сплава, непросто. Оно достаточно надежное, не окисляется и практически гипоаллергенно. Немногие ювелирные салоны могут похвастаться наличием в своем ассортименте подобных изделий.

Какое золото в мире наиболее качественное?

Серьги из красного золота Adamas, подвеска с фианитами Sokolov

Американское золото отличается от наших золотых изделий тем, что в пробирном клейме проба указывается в каратах, например 18 карат соответствует 585-й пробе, 24 карата — 999-й пробе. Но не торопитесь покупать эти изделия, они могут быть сделаны из другого металла и лишь покрыты золотым опылением 999-й пробы.

Турецкие ювелирные изделия из золота отличаются тем, что проба на них состоит только из трех цифр: 5 8 5 — и больше ничего нет. Если стоит две пробы, это, скорее всего, не золото. В турецком сплаве чрезвычайно много меди и почти нет серебра, из-за чего у золота червленый вид и краснота. Такое золото очень скоро потеряет свой блеск, а при переплавке может элементарно сгореть. Большинство турецких изделий очень быстро деформируются и теряют товарный вид.

Золото советского производства очень легко определить — проба только 583, и обязательно стоит именник завода-изготовителя. Устаревший дизайн, очень много однотипных и старомодных изделий.

Эмиратское золото имеет 916-ю, либо 958-ю пробу, поскольку надеваются украшения всего один раз — на свадьбу, а затем откладываются в долгий ящик. Для ювелиров делать упор на износостойкость таких изделий не имеет особого смысла.

Какие маленькие хитрости при выборе украшений надо знать?

Золотая брошь Sunlight, кольцо из белого золота Tous

  • Обязательное условие — наличие пробы. Подлинное изделие должно иметь оттиск в виде женщины в кокошнике, рядом с которой представлен набор цифр, обозначающих содержание драгоценного металла (золота или серебра) в сплаве. Оттиск на украинских золотых изделиях — трезубец. Импортные изделия также должны иметь российское клеймо, это означает, что ввезенное золото проверено и отвечает стандартам качества.
  • Когда «золотая женщина» на оттиске «засмотрелась» влево, увы, изделие можно считать фальшивым. Если вправо — тогда золото уже 50 на 50 настоящее.
  • Золото с пробой ниже 333 уже считается бижутерией.
  • Если вы выбираете матовое украшение, оцените равномерность матового покрытия и его бархатистый вид.
  • Основная информация, которая должна быть на бирке: фирма-производитель, наименование изделия (браслет, серьги, колье и т. д.) и его артикул, проба, вес изделия, стоимость.
  • Уроните на прилавок или пол, к примеру, золотой перстень, в качестве которого не уверены. При падении вы обязаны услышать однообразный звук, который говорит о наличии чистого золота в приобретаемом изделии. При легком ударе о твердую поверхность золото должно издавать не глухой, а звонкий звук.
  • Определяем качество золотого плетения цепочки — возьмите и намотайте ее на палец, а потом снова размотайте. Процесс размотки обязан проистекать без лишних усилий, а звенья в итоге не должны перепутываться и закручиваться между собой.

Читайте больше о ювелирных украшениях:

Комментарии: 13
  • Натали Фокина
    Хочу теперь себе пурпурное золото)
    01.04.2016 / 15:50
  • Катя
    Наше хваленное золото нигде за границей даже в ломбард не принимают,слишком много меди,и изделия воспринимают как бижутерию!!! На моем опыте: моя подруга хотела будущей свекрови турчанке подарить российские золотые сережки,хорошо спросила у своего жениха,так он отговорил ее,говорит мама обидеться.
    25.03.2018 / 22:01
  • Дмитрий
    Чистка золота 375 пробы,возможна и вернуть изделию первоначальный вид тоже возможно! Любой ювелир это сделает но то что оно темнеет со временем это правда.
    25.04.2018 / 21:01
  • Mr.T
    Что за фигню пишут. 585 проба, это говну продают людям.
    02.01.2019 / 16:41
  • сергей
    Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью. К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела. Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе. Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения. Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость. В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт. Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях. Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной. Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?! Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У них в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея. Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники. Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.  Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани. Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили! Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель. Вот после этого нам дали помещение, где мы  и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей. Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок. Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью. Связаться со мной,адрес для ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru   Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.                         
    02.03.2019 / 20:33
  • Сара
    18 карат соответствует 750 пробе а не 585
    12.05.2019 / 08:05
  • сергей
    Тема с картингом до сих пор актуальна,пишите если хотите помочь.    И еще у нас есть петиция,если не затруднит вас подпишите.http://chng.it/cPmmdqsk   
    27.09.2019 / 10:21
  • сергей
    Тема с картингом до сих пор актуальна,пишите если хотите помочь. 
    11.01.2020 / 22:28
  • Сергей Краснов
    Связаться со мной, АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ, и другими транспортными и карьерными службами телефон для доставки 9397086879,связаться можно через соц сети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ. Или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru
    07.10.2020 / 20:13
  • Сергей Краснов
    Тема с картингом до сих пор актуальна,пишите если хотите помочь.
    13.11.2020 / 17:46
  • сергей
    Тема с картингом до сих пор актуальна, пишите если хотите помочь.   
    09.03.2021 / 20:56
  • Сергей Краснов
    Тема с картингом до сих пор актуальна,пишите если хотите помочь. 
    22.07.2021 / 21:48
  • Сергей Краснов
    Тема с картингом до сих пор актуальна,пишите если хотите помочь. 
    22.07.2021 / 21:48
  • Сейчас читают