День рождения ребенка: как поздравить, что подарить, куда сходить

Каждый родитель хоть раз задавался вопросом, как организовать детский праздник в честь дня рождения. Нюансов много, но обязательных элементов всего пять.
27 ноября 2018, 16:00
1
254_large

Подготовка к детскому дню рождения может быть утомительной и затратной или простой и веселой. Мы предлагаем пойти вторым путем.

Как пригласить

Пригласительные — это раз. Конечно, можно обойтись и без них, а также без торта со свечами, без подарков и гостей. Но мы же говорим о празднике, который должен стать одним из счастливых моментов детства! Поэтому пригласительные — это обязательный атрибут. В зависимости от возраста ребенка и возможностей родителей это могут быть нарисованные от руки, напечатанные в типографии и подписанные чадом специальные открытки.

Помимо эстетической есть у пригласительных и практическая функция: они избавляют вас от необходимости по десять раз объяснять организационные моменты (место сбора, время и прочее).

Кстати, о количестве гостей. Психологи утверждают, что до 10 лет комфортное для именинника количество человек на детском дне рождения можно рассчитать по следующей формуле: возраст ребенка +1. Мама и папа не в счет. 

Как поздравить

Поздравление — это два. Конечно, нужно умудриться забыть поздравить любимого отпрыска с днем рождения, но мы сейчас не про банальное Happy Birthday с утра и поцелуй в заспанную щеку. Независимо от того, запланированы ли у вас торжественные мероприятия с фейерверками, с поздравлением от президента Уругвая и визитом Джастина Бибера, не забудьте обставить утреннее пробуждение именинника должным образом.

Правда, для этого придется хорошенько потрудиться ночью. Ярким шарам и растяжкам — быть! А еще стенгазете, увековечивающей основные достижения именинника, и целому ряду прочих активностей. Таких, например, как:

  • Квесты. На специализированных порталах довольно легко найти готовые сценарии, которые можно адаптировать под себя.
  • Указатели для поиска подарков. Спрячьте подарки в разных местах квартиры, пусть к ним ведут отпечатанные на принтере стрелки на листе бумаги формата А4. Только не переусердствуйте, вряд ли соседи скажут вам спасибо, если ребенок разберет стену, отделяющую вас от них.
  • Шутки-загадки про те помещения в квартире, где вы спрятали подарки. Не напрягайте свой поэтический дар — интернет поможет вам отыскать нужное.

Что подарить

Подарки — это три. И не торопитесь обвинять автора в банальности. Имеются в виду именно подарки, а не разноцветные купюры в конверте. Нет, если ребенок копит на ноутбук, то пара хрустящих бумажек его порадует, но не так, как если бы вы дополнили их еще и небольшими сувенирами. Приятные сюрпризы по душе даже самым закоренелым материалистам. Поэтому если вы планируете осыпать чадо серебром и златом, если ваши гости (сознательно или вынужденно) к этому присоединяются, хотя бы не поленитесь приобрести пару недорогих подарков на память

Вот лишь несколько идей:

  • Кружка-термос с шутливым именным поздравлением.
  • Книга о ребенке. Ее можно смастерить самому и распечатать в фотомастерской. Перед тем как заказать, не забудьте заглянуть на порталы, раздающие направо и налево скидочные купоны (например, NetPrint). Как правило, там можно найти массу выгодных предложений от подобных фирм.
  • Недорогая бижутерия для девочек и брутальные украшения для мальчиков: банданы, кожаные браслеты и прочая «хулиганская» атрибутика.
  • Различная типографская продукция вроде грамоты лучшему в мире сыну (брату, внуку, племяннику), пригласительного в Хогвартс, уже упомянутого нами поздравления от президента. 

Куда сходить

Развлечения — это четыре. Тут у каждой семьи свои традиции: кто-то предпочитает узкий круг, кто-то приглашает всех друзей, знакомых, соседей. Вот лишь несколько идей, где организовать праздник и чем развлечь детвору:

  • лазертаг
  • боулинг
  • аквапарк
  • провести игру в «Мафию»
  • городской квест
  • ледовый каток
  • квиз
  • развлекательные центры с игровыми автоматами
  • города профессий и прочие развлекательные центры
  • батутный парк.

Кстати, последний пункт — батутный парк — очень модное сейчас развлечение. Даже часа непрерывного веселья с прыжками и кувырками хватит, чтобы напрочь утомить самых гиперактивных детей. Их родители будут вам благодарны. 

Если в городе нет такого парка, то поищите батуты в детских комнатах — обратите на это внимание, если выберете торговый центр местом праздника. 

А можно и вовсе никуда не ходить и устроить развлечение дома с помощью надувных батутов от интернет-магазина IntexCorp. В батуте есть арена для прыжков и небольшая горка. В комплект входят компрессор и колышки для крепления.

Надувной батут Jumpo в IntexCorp
От 19 490 руб.
+7 (495) 500-83-72

Надувной батут Jumpo в IntexCorp
От 22 900 руб.
+7 (495) 500-83-72

Что приготовить

Угощение — это пять. Сложные блюда из серии «радость гурмана-эстета» оставьте для другого случая. Здесь больше подойдут банальные булочки с сосиской, картофель фри, бутерброды и сладости. Да, диетологи уже лежат в обмороке, потому что «в наше время покурить полезнее, чем сосиски», но раз в году здоровым детям подобное точно не повредит. 

Для успокоения совести, конечно, следует позаботиться о том, чтобы на столе присутствовали в большом количестве фрукты и овощи, но будьте готовы, что они так и останутся нетронутыми. Кстати, горячие блюда, по моему опыту, тоже не подойдут для праздника — быстро остынут и станут неприятно жирными.

Другое дело — расписные имбирные пряники или капкейки. Не можете приготовить их сами, так найдите мастерицу, способную воплотить в жизнь вашу идею. Сегодня многие домохозяйки переквалифицировались в кондитеров — и за весьма доступную плату предлагают свою помощь в создании вкусных шедевров.

Посмотрите оригинальные идеи для празднования дня рождения:

Комментарии: 1
  • Мария Печенкина
    Можно на кулинарный мастер-класс сходить. Не только в развлекательные центры или посидеть дома. Это же будет и решением по п.5
    28.11.2018 / 09:33
  • Сейчас читают