Используем старые джинсы для обновления интерьера

Вам жалко выкидывать старые джинсы, которые стали немодными или пообтерлись? Из них можно сделать много классных вещей для интерьера!
03 марта 2015, 09:15
4
733_large

Вопрос, как изменить интерьер в спальне сына, возник у меня тогда, когда ему исполнилось 10 лет. Детские обои и диван уже явно не подходили. Обои он выбрал сам, ему понравились в стиле 70-х. А вот освежить и обновить предметы интерьера, чтобы они подходили к таким стенам, я решила при помощи денима. К тому же джинсы – любимая одежда сына.

Сначала решила изучить, как предлагают использовать эту ткань умельцы в интернете.

Кликайте на фото, чтобы увеличить:

Я решила декорировать джинсовой тканью кресло и книжные полки. Благо, материала у меня было достаточно: как и все «сумасшедшие мамаши», умеющие шить, я не выбрасывала джинсы, которые порвались или из которых вырос мой ребенок.

«Переодеваем» кресло

Офисное кресло нетрудно разобрать на части. Сначала мы сняли спинку, затем – сиденье. Старую обивку я не стала снимать, ведь она хорошо держала форму. На спинку нашелся цельный кусок денима от юбки. А сиденье пришлось сшивать из двух кусков ткани. Для украшения я вшила между джинсовыми половинками полоску натуральной кожи.

Новую обивку натянула, закрепив при помощи мебельного степлера. Вот что получилось:

джинсовая ткань. Обтянуть кресло

Декорируем книжные полки джинсовыми карманами

С полками было проще. Они синего цвета, так что кармашки из старых джинсов хорошо к ним подошли. Вот, как я это сделала:

  1. Обвела торец полки на бумаге – сделала выкройку.
  2. Вырезала по ней задний карман джинсов.
  3. Ткань я приклеила к полке клеем ПВА (это сделало ее жесткой)
  4. По периметру я вбила мебельные гвоздики: так кармашек точно не отвалится под весом канцелярских принадлежностей, да и вид стал более «брутальный».

Джинсовая ткань. Декор полки

И полки теперь сочетаются с общим интерьером, и дополнительные места хранения появились. Сын пользуется креслом уже два года, и мне еще ни разу не приходилось стирать джинсовую обивку.

Дополнить интерьер можно еще парой «джинсовых» акцентов. Например, подушками или покрывалом на диван. А вот еще несколько интересных идей:

Можно, конечно, было решиться и на джинсовые шторы, но наш интерьер это сделало бы слишком темным.

Фото: liveinternet.ru, bolshoyvopros.ru, s30893898787.mirtesen.ru, mariza.uol.ua, livemaster.ru, dashkindom.ru, nacrestike.ru, dom.ria.com, dashkindom.ru, malyshokpskov.mybb.ru, suntown.com.ua, styldoma.ru/, liveinternet.ru, lifelikbez.ru, pinterest.com

Елена Баженова
Комментарии: 4
  • Ирина
    декоративное покрытие с эффектом джинсовой ткани от PRATTA72 http://pratta72.ru/content/effetto-jeans
    03.03.2015 / 14:18
  • Елена Баженова
    Ирина, это интересно. Обожаю декоративную штукатурку. Я на кухне себе сделала, только она с таким эффектом, как-будто стена из войлока, как валенок ))
    03.03.2015 / 14:53
  • Марина
    Все чудесно и красивр. Но не для моих рук(((
    07.03.2015 / 20:42
  • Елена Баженова
    Марина, стоит только попробовать.  )) Сделайте что-то небольшое. Потом войдете во вкус. Рукоделие очень хорошо расслабляет. Когда занимаешься творчеством, забываешь обо всех проблемах ))). Тем более сейчас в интернете полно подробных инструкций, как что делать.
    09.03.2015 / 09:50
  • Сейчас читают