Дача в городе: 9 шагов к превращению квартиры в загородный дом

Мечтаете о милом деревянном домике недалеко от города? Что ж, пока мечты живут только в голове, вы можете сделать из своей квартиры настоящий деревянный рай.
01 декабря 2016, 08:00
0
639_large

Что, деревянный дом в городской квартире? Да, такое возможно. Только вам потребуется дерево. Очень много дерева. С чего же начать?

1. Положите паркет или ламинат

Скорее всего, большинство из наших читателей пропустят этот пункт, так как почти во всех городских квартирах пол уже покрыт ламинатом или паркетом.

Известно, что паркет ценится больше ламината, но почему? Главное отличие ламината от паркета в том, что верхний слой ламината — это не натуральная древесина, а лишь рисунок с изображением определенного материала, покрытый прочной пленкой из акриловой смолы. А вот все слои паркетной доски — это натуральное дерево разных сортов.

Несмотря на то, что ламинат — только имитация дерева, он имеет множество преимуществ. Ламинат практичен, его сложно поцарапать, за ним просто ухаживать, он отличается плохой воспламеняемостью, под ламинат можно укладывать пол с подогревом. Паркет не имеет этих плюсов, а стоит намного дороже. С другой стороны, паркет считается более долговечным (хотя многое зависит от качества ламината), его можно реставрировать, а его поверхность всегда будет достаточно теплой.

В общем, что лучше, решать только вам.

Деревянный паркет
Назад 1 / 5 Вперед

2. Украсьте потолки деревянными балками

Вряд ли вы будете делать деревянный потолок в своей квартире — это сложно, долго, да и не имеет смысла. Достаточно лишь закрепить на потолке десяток красивых, аккуратно обработанных деревянных балок.

Обычно балки крепятся с помощью специальных кронштейнов, которые прикручиваются к потолку или стенам. Выкладывайте их параллельно друг другу или создавайте «клетчатый» узор, перекрещивая балки. Да, высота потолков станет меньше, но зато вам начнет казаться, что вы действительно переехали в загородный дом.

Деревянные балки на потолке
Назад 1 / 5 Вперед

3. Оформите стену деревянными панелями или обоями

Все понятно: выбираете одну стену в любой комнате и крепите на нее деревянные панели (еще их называют «деревянные обои»). Как в случае с ламинатом и паркетом, магазины предлагают нам как дорогие панели, полностью изготовленные из натурального дерева, так и их дешевые аналоги — трехслойные панели, у которых лицевой слой выполнен из ценных пород, а другие два слоя изготовлены из дешевой ели или сосны.

Деревянные обои не требуют особой подготовки стен, а закрепить их сможет любой мастер-самоучка (хороший вариант для тех, кто делает ремонт сам).

Почему мы предлагаем покрыть деревянными панелями только одну стену? Тогда она будет основной фишкой вашей комнаты, главным акцентом интерьера. На остальные три стены можно приклеить простые однотонные обои нейтрального (обычно бежевого) цвета.

Деревянные панели на стене
Назад 1 / 5 Вперед

4. Поставьте деревянную мебель

Какой же загородный дом без деревянной мебели? Отказываемся от пластика и металла — только дерево, только экология и натуральная красота.

На кухню мы поставим кухонный гарнитур с деревянными шкафчиками и стулья, выполненные из дерева. В спальню — кровать с деревянной спинкой и деревянный комод, в гостиную — диван с деревянными вставками и журнальный столик.

Деревянная мебель — это всегда очень стильно, безопасно, роскошно. А главное — мода на такую мебель не имеет срока годности. Есть одно «но»: мебель должна быть изготовлена из дерева дорогих пород (и, пожалуй, это главная проблема, ведь стоит такая мебель совсем не дешево).

Деревянная мебель
Назад 1 / 5 Вперед

5. Обустройте на кухне деревянную обеденную зону

И еще пару слов о кухне. Предположим, деревянный гарнитур вам не по карману, или вы не можете найти подходящую модель. Тогда обойдемся малым — сделаем деревянную обеденную зону.

Проще говоря, все, что нужно — это найти классный (желательно длинный) деревянный стол или столешницу. И цена адекватная, и смотрится шикарно. Плюс ко всему, у вас будет еще один приятный повод, чтобы собраться большой семьей за одним столом.

Деревянная столешница
Назад 1 / 5 Вперед

6. Расставьте по дому пеньки

Да-да, пеньки — это прекрасная альтернатива банальному журнальному столику. Конечно, нельзя просто притащить пенек из леса и поставить его в гостиную. Основание столика (как сверху, так и снизу) должно быть ровным и гладким. Отлично, если столешница пенька обработана антисептиком и покрыта лаком. Кроме того, к пеньку можно прикрутить колесики, которые позволят без труда передвигать его с места на место.

Один пенек хорошо, а два — лучше. Поставьте в гостиную несколько маленьких столиков и создавайте с ними оригинальные интерьерные композиции.

Столик из дерева
Назад 1 / 5 Вперед

7. Установите деревянные перегородки

Фигурные перегородки из дерева — идеальный вариант, если вы решили зонировать пространство. Например, разделить кухню и гостиную. Или сделать личный уголок для отдыха или работы.

Имейте в виду, что деревянная перегородка — это не фанера от пола до потолка, установленная где-то посередине квартиры. Это красивая и оригинальная деревянная конструкция, которая не уменьшает площадь помещения и не мешает естественному свету распространяться по всей комнате.

Деревянная перегородка — это важная деталь интерьера вашей «дачной» квартиры, так что подходите к ее выбору и с умом, и с чувством прекрасного.

Деревянные перегородки
Назад 1 / 5 Вперед

8. Не забудьте про деревянные аксессуары

Вы прекрасно знаете, что именно незначительные, маленькие детали создают нужную атмосферу и настроение в доме. Так что смело украшайте стены деревянными часами и фотографиями в деревянных рамках, ставьте на деревянные полки деревянные статуэтки и деревянную посуду, можете даже повесить деревянную люстру или бра (да, такие бывают).

Конечно, это не значит, что квартиру нужно заваливать деревянным вещами — все-таки, любой интерьер должен иметь единую дизайнерскую идею.

Деревянные детали
Назад 1 / 5 Вперед

9. Организуйте деревянную кладку

Сложить в квартире настоящую поленницу могут позволить себе только те, у кого в стене есть свободная ниша, не заполненная всевозможным домашним добром (возможно, раньше там был сейф, а потом вы решили, что все деньги и драгоценности легче хранить в банковской ячейке).

И если вы не знаете, что делать с этой нишей, просто сложите в нее много-много дров. Смотрится красиво, и создает полное впечатление, что вы оказались в загородном доме. Поставьте рядом искусственный камин, закройте глаза и наслаждайтесь зимним вечером в своей любимой городской квартире.

Деревянная кладка в интерьере
Назад 1 / 5 Вперед
Ксения Белоусова
  • Сейчас читают