Детокс-программа: современные способы очистки организма

Раз в полгода нужно обязательно устраивать «чистый месяц». На что обратить внимание и какие процедуры стоит включить в разгрузочный период?
19 августа 2015, 14:00
0
165_large

Тусклый цвет лица, высыпания, акне, хроническая усталость — все это показатели интоксикации организма. Предотвратить появление вышеперечисленных признаков поможет детокс-программа. Составлять ее можно только после консультации с врачом и предварительного обследования, так как для каждого человека эффективна своя система детокса. К тому же необходим комплексный подход, а не единичные шаги и меры — важен образ жизни, включающий сбалансированное питание, профессиональный уход за кожей, физические нагрузки, полноценный сон и отдых.

Джули Врэн, международный тренинг-менеджер comfort zone

В качестве детокс-процедур полезны сауна или хаммам, грязевые обертывания. Они способствуют выведению токсинов, застойной жидкости из тканей, улучшая лимфо- и кровообращение. Хорош будет и лимфодренажный массаж, правда, не для всех. В частности, он не подходит людям с венозной недостаточностью 3 и 4 стадии — этот нюанс может учесть только специалист, поэтому принять самостоятельное решение в выборе данной процедуры не получится.

Чистая косметика

Устроить «разгрузку» для кожи легко с детокс-косметикой. Она укрепит иммунитет кожи, наладит «работу» клеток и поспособствует своевременному обновлению. В составе детокс-косметики есть все необходимые компоненты для выведения токсинов, а именно — экстракт риса, полбы и гинкго билоба. Для выравнивания цвета кожи, устранения покраснений и пигментных пятен — койевая кислота, экстракты толокнянки и солодки.

Крем для выведения токсинов Botanical D-Tox, Sisley, 12 690 руб. и отбеливающий корректор «Чистый жемчуг» Absolute Pearl, comfort zone, 3360 руб.

Разгрузочные дни

В основе детокс-питания должны быть натуральные продукты и полное отсутствие полуфабрикатов и сладостей. В свое ежедневное меню стоит включить овощи, фрукты, ягоды. Из зерновых — рекомендуются крупы и бурый рис. Из молочных — идеально подойдут йогурты и кефир. Что касается белка, то в период детокса его много не нужно — достаточно небольшого количества рыбы, морепродуктов или птицы.

фото: ginaunplugged.files.wordpress.com

Марина
  • Сейчас читают