Детская для двоих: как угодить всем без ссор и слёз

Что делать, когда у вас двое детей, но только одна комната?
06 апреля 2017, 09:00
0
093_large

Организовать детскую для двух детей и при этом угодить каждому — задача не из легких. Первому нравится одно, второму — совершенно другое, а если это мальчик и девочка с разницей в пять лет? Совсем караул! Что же делать родителям?

Прежде всего, ориентируемся на возраст и пол детей. От этих параметров зависит план дальнейших действий: как разместить кровати и рабочие столы, нужно ли делить комнату на зоны, поставить один большой шкаф или два маленьких? Разберёмся по порядку.

 

Дети с разницей в 1–3 года, однополые

Пожалуй, самый простой для родителей вариант. Дети одного пола и примерно одного возраста. У них похожие интересы, они проводят много времени вместе, часто играют общими игрушками или ходят в одну школу. Иногда их вещи одинаковые или немного отличаются друг от друга.

Визуальное разделение комнаты: ставить чёткие границы и делить детскую на две равные части не обязательно. Поговорите с детьми (если они не совсем маленькие), и определитесь с основными цветами будущей комнаты. Если в детской будут жить мальчики, то можно её оформить в морском стиле. Зонировать комнату лучше деталями интерьера: например, постелить покрывала разных оттенков или купить стулья, отличающиеся только цветом.

Расположение кроватей: двухъярусная кровать — универсальное решение. Правда, может возникнуть проблема: оба ребенка захотят ночевать на втором этаже. Если не хотите споров, то подойдут и две кровати, стоящие параллельно. Конечно, так вы не сэкономите ценное пространство, но зато у каждого будет личная прикроватная тумбочка.

(все фотографии увеличиваются по клику)

Рабочая зона: и подросткам, и маленьким детям нужен стол для творчества или учебы. Поэтому лучше разместить в комнате два обычных стола или один длинный стол и два удобных стула. На каждом столе будут лежать личные письменные принадлежности, рисунки, учебники — так дети обойдутся без ссор.

Зона игр и отдыха: для детей одного пола и близкого возраста подойдет общая игровая зона и зона отдыха. Например, круглый ковер в центре комнаты и мягкий диван.

Организация хранения: достаточно одного просторного шкафа с условным делением полок. Хорошим вариантом будет подписать каждую полку или коробку, чтобы дети не путались и не конфликтовали.

Дети с разницей в 1–3 года, мальчик и девочка

Совсем другое дело, когда у вас подрастают мальчик и девочка. Даже если разница в возрасте небольшая, у них будут абсолютно разные интересы. Девочке нужны красивые куклы, а мальчику — яркие машинки. Общие школьные дела их тоже не волнуют — до старших классов подростки находятся в противоборствующих лагерях. Это не значит, что они не дружат, просто хотят, чтобы всё отличалось.

Визуальное разделение комнаты: если вы решили, что комната должна быть выкрашена в единый цвет, то выбирайте что-то максимально нейтральное. Бежевое, фиолетовое, зелёное. Проще говоря, нельзя делать комнату полностью розовой или голубой. Идеальным вариантом будет поделить детскую на две части, наклеив разные обои, купив разные кровати или шкафы, но с условием, что они будут одинаковыми по качеству и цене.

Расположение кроватей: двухъярусная кровать либо две кровати параллельно, но с небольшой перегородкой (например, в виде стеллажа). Можно поставить кровати изголовьями друг к другу, тоже с перегородкой. Здорово, если у вас будет возможность разместить кровати в противоположных частях комнаты, тогда у каждого ребёнка будет свой личный уголок.

Рабочая зона: как мальчику, так и девочке нужны стол и стул, поэтому, как и в первом случае, находим место для двух рабочих зон.

Зона игр и отдыха: конечно, девочки и мальчики играют разными игрушками, но разделить игровую зону и зону отдыха на две части может быть довольно сложно. Просто постарайтесь сделать так, чтобы никому не было тесно.

Организация хранения: хорошо, если у каждого ребёнка будет свой шкафчик и тумбочка. Можно заказать шкаф-купе с двумя одинаковыми секциями.

Дети с разницей в 4–6 лет, однополые

Задача усложняется — у вас двое детей (девочка и девочка, мальчик и мальчик), но с заметной разницей в возрасте. Одному нужно делать уроки, а второй разбросал игрушки по всей комнате. Как сделать так, чтобы комфортно было и большому и маленькому?

Зонирование комнаты: у детей практически нет общих интересов, так что будет правильно поделить их «царство» на чёткие зоны. Комнату нужно оформлять скорее во взрослом стиле: старшему ребёнку детские орнаменты уже не нравятся, а младшему должны скоро наскучить.

Расположение кроватей: двухъярусная кровать — хорошая идея, тогда маленький спит внизу, а большой — наверху. Если кроватей две, то разделите их ширмой или стеллажом: перегородки спасут, когда младшему пора в постель, а старший доделывает уроки или читает книгу.

Рабочая зона: скорее всего, одному ребенку требуется больше места для учебы, а другому для игр (хотя, возможно, учатся уже оба). Значит, нужно ставить два стола, но один может иметь дополнительные полки для тетрадок и учебников.

Зона игр и отдыха: если зона для игр нужна только младшему ребенку, то нужно расположить её так, чтобы игры не мешали старшему заниматься своими делами.

Организация хранения: естественно, что детям понадобятся отдельные шкафчики и полки для хранения одежды, обуви и многого другого. Не забывайте, что старшие очень не любят, когда младшие трогают или перекладывают их вещи.

Дети с разницей в 4–6 лет, мальчик и девочка

Самый сложный и интересный вариант, ведь каждому ребенку необходимо личное пространство, где он сможет побыть наедине со своими мыслями. Но как угодить двум детям, которые живут в разных мирах?

Визуальное разделение комнаты: лучше всего зонировать комнату на две части. Хорошо, если получится сделать перегородку.

Расположение кроватей: двухъярусная кровать подойдет, но все же лучше поставить кровати в противоположных углах комнаты.

Рабочая зона, зона игр и организация хранения: неважно, сколько у вас детей, мальчики это или девочки — каждому хочется иметь свой стол, стул, шкаф, тумбочку, компьютер и собственные игрушки. Конечно, делиться с братом или сестренкой нужно, но не всеми вещами.

Иллюстрации: digsdigs.com, projectnursery.com, allesta.by, drawhome.com, uredjenje-doma.com, wallmuraldeco.info, hgtvhome.sndimg.com, hgtvhome.sndimg.com, curtainlife.com, digsdigs.com, strport.ru, onyapan.com, ikea.com, design-studio-ideas.ru, dafix.ru, bonnier.imgix.net, biryastikta.org, assets.dwell.com, threebeesvilla.com, design-studio-ideas.ru, projectnursery.com, happymodern.ru, planreforma.com

Ксения Белоусова
  • Сейчас читают