Выход есть: девять необычных дверей для вашего интерьера

Миниатюрные, гибкие, умные и даже обманчивые. Мы нашли самые оригинальные двери, которые могут быть в вашем интерьере.
13 июня 2017, 13:00
0
715_large

Дверь-стеллаж

В фильмах вы не раз видели, как герои отодвигают шкаф с книгами и открывают проход в другую комнату. Наверняка вам тоже хотелось когда-нибудь повторить этот трюк? Но в городской квартире редко находится место для потайного помещения, зато для многофункциональной двери — всегда!

Дверь-стеллаж может быть распашной или сдвигаться в сторону по рейлингам. Для обоих вариантов важно использовать усиленную фурнитуру, которая выдержит вес полок и их содержимого.

Дверь в раме

Зеркало или большая картина на деле могут оказаться потайной дверью. Первый вариант визуально расширит пространство, а второй идеален для любителей фотографии и живописи. При установке такой двери уделите внимание не только багету, но и ручке — ей полагается быть максимально незаметной.

Дверь для самых маленьких

Согласно одной из методик воспитания, обстановка в доме должна соответствовать росту ребенка — тогда малыш сможет сам справляться со многими бытовыми задачами и вырастет уверенным в себе.

Компания KidTropolis учла этот момент и выпустила двери, рассчитанные на всех членов семьи. Дверное полотно состоит из несколько частей, открывающихся независимо друг от друга. В конструкции предусмотрен и бонус для родителей: открыв только верхнюю часть двери, они могут наблюдать за малышом, оставшимся в комнате.

Дверь-иллюзия

Маленькое пространство легко «раздвинуть» за счет визуальной иллюзии. Всем известно, какую роль играют фотообои в интерьере. Так вот, оказывается, наклейки выпускают не только для стен, но и для дверей.

На виниловой пленке может быть напечатано любое изображение: имитация витража, полок с книгами, карта мира, абстрактный рисунок. Эффектнее всего, конечно, смотрятся пейзажи — они буквально создают новую реальность. Только представьте: коридор с несколькими дверьми, на каждой из которых красуются виды дальних стран… Идеальный вариант для любителей путешествий!

Умная дверь

Умная дверь от японской компании Tanaka состоит из горизонтальных узких панелей, оснащенных сенсорами. Они считывают контур приближающегося человека и открываются ровно настолько, насколько нужно. Такая система выглядит весьма оригинально, а по сравнению с обычными автоматическими дверьми еще и экономит электроэнергию.

Гибкая дверь

Компания Slamdoors разработала дверь для переменчивых натур. Если вчера ваш интерьер был выдержан в японском стиле, сегодня уже напоминает лофт, а на завтра вы запланировали что-то новенькое — это решение для вас! «Гибкие» двери этого производителя имеют панели, которые можно менять так часто, как вы того захотите. На выбор предлагается несколько вариантов дизайна: имитация дерева, фотоизображения и абстрактные узоры.

Дверь с перфорацией

Глухая дверь или со стеклом? Если вы не можете сделать выбор, вам подойдет дверь с перфорацией. Ее прелесть в том, что отверстия пропускают не только свет, но и воздух. Сдвинув засов, можно закрыть перфорацию, повысив тем самым звукоизоляцию, и полностью отгородиться от внешнего мира.

Дверь-невидимка

Иногда дверное полотно может вносить дисбаланс в интерьер или мешать воплощению дизайнерской концепции. В этом случае ставят абсолютно гладкую дверь, выкрашенную в тон стен и, возможно, дополненную элементами декора: молдингом или искусственным камнем.

Чтобы дверь полностью слилась со стеной, откажитесь от наличников и выберите самую незаметную ручку. Впрочем, последнюю и вовсе можно не устанавливать, если дверное полотно снабжено поворотным механизмом.

Дверь-теннисный стол

Ловким движением руки дверь превращается... в теннисный стол! Автор этой идеи — дизайнер Тобиас Френзель. Система крепления позволяет не только открывать дверь, но и фиксировать ее в горизонтальном положении. Если вы уже отмели все варианты для организации в квартире домашнего спортзала — смело используйте дверной проем.

А что вы думаете по поводу необычных дверей в интерьере? Установили бы одну из них у себя дома?

Фото: dizstyle, algreta, slam, oboicity, kapilardiyari, roomsty

Наталья Пескова
  • Сейчас читают