Дизайнеры одежды: кто такие Гвасалия, Абло, Файло, Вествуд и Слиман?

Имена этих дизайнеров особенно часто мелькают в модной прессе. Кто они такие и почему их имена необходимо знать каждому моднику и моднице?
23 января 2019, 18:00
0
069_large

Вивьен Вествуд 

Это имя вы наверняка слышали не раз. Вивьен Вествуд — бунтарка от мира моды, родоначальница стиля панк. Вивьен была дружна с группой Sex Pistols, и костюмы, которые модельер создавала для музыкантов, задавали направление для стиля всей панк-культуры того времени. В 1971 году Вествуд открыла свой первый магазин Let it rock (позже навазние сменилось на более эпатажное Sex). В магазине продавалась одежда из латекса, кожи, рваного денима.

Важным элементом фирменного стиля дизайнера является шотландская клетка и символика британского флага. Одежда Вивьен Вествуд по сей день остается бунтарской, эпатажной и необычной. 

Демна Гвасалия 

Грузинский дизайнер, работавший на такие дома, как Maison Martin Margela и Louis Vuitton, а ныне креативный директор Balenciaga. Именно ему бренд обязан возродившейся популярностью. С приходом Гвасалии на пост креативного директора в 2015 году бренд превратился в один из самых влиятельных и коммерчески успешных в мире моды. Параллельно с Balenciaga Демна совместно с братом Гурамом развивает собственный бренд Vetements. Дизайнер научил нас смело сочетать несочетаемое, а также показал, что все люди прекрасны вне зависимости от возраста и внешных данных. 

Фиби Файло 

Дизайнер, чья любовь к интеллектуальному скромному стилю вернула популярность таким домам, как Chloe и Celine. Фиби не раз сравнивали с Коко Шанель XXI века: она создает простую и практичную одежду для сильной современной женщины, которую хотела бы носить сама. В 2018 году началась настоящая «файлофилия»: Фиби покинула пост креативного директора Celine, что вызвало целый траур в мире моды, и теперь за вещами из ее старых коллекций ведется настоящая охота.

Эди Слиман 

Французский дизайнер и модный фотограф. Работал креативным директором в таких домах, как Saint Laurent Paris, Dior, а теперь и Celine. С приходом Слимана на новый пост меняется не только стиль коллекций: с его подачи убрали имя Yves, оставив Saint Laurent Paris. Дизайнер знаменит своей любовью к рок-н-роллу, андрогинному стилю и узким силуэтам (чтобы носить его костюмы, специально похудел сам Карл Лагерфельд!).

Вирджил Абло 

Основатель самого популярного бренда уличной одежды Off-White и креативный директор мужской линейки Louis Vuitton. Дизайнер начинал в карьреу в команде Канье Уэста, позднее основал свой собственный бренд. Самые узнаваемые фишки его стиля — подписи на одежде в кавычках, диагональный принт и огромное количество коллабораций с знаменитыми брендами ( Nike, Levi’s, Ikea и многими другими). 

Автор статьи: Шабловская Екатерина

Больше интересного из истории моды: 

Модный словарь
  • Сейчас читают