Покой и релаксация: сияющая синева в интерьере

В феврале дизайнеры завлекли в свои сети синюю птицу. Ни одна коллекция мебели не обошлась без оттенков ультрамарина, индиго и кобальта.
26 декабря 2014, 18:06
0
034_large

Первым предвестником популярности синевы стало всеобщее помешательство на бирюзе. Нынешняя зима в качестве одной из главных находок преподносит упоение насыщенными синими оттенками. Это и строгий кобальт, и загадочный индиго, и стильный джинс, и романтический аквамарин, и нежная лазурь.




Глубокое синее море — вот где черпают вдохновение создатели хрустальных изделий Moser. На прозрачной поверхности вазы цвета морской пучины мастерски выгравированы рыбы, кораллы и другие обитатели подводного царства.

Назад 1 / 3 Вперед

Интересной особенностью является использование холодной цветовой гаммы не только в монохромном исполнении. В некоторых предметах интерьера очень удачно соединены несколько основных тенденций.

Например, синий объединяется с актуальными принтами.

Чтобы создать в комнате атмосферу прохлады и чистоты, в ней стоит повесить хрустальную люстру в холодных оттенках синего. Сотни лазурных бусинок и васильковых капелек рассыпались на люстре Masiero.

Зажгите свет, и вы увидите завораживающее «светопредставление»: прозрачные и чистые хрустальные льдинки заискрятся в лучах искусственного солнца. Но стоит помнить, что затененную комнату, не освещаемую прямым солнечным светом, такое северное сияние может сделать слишком холодной и мрачной.

Психологи утверждают, что синий в доме выбирают те, кто жаждет покоя и релаксации. Обои и ткани в этой гамме расслабляют, гасят эмоции, успокаивают и создают умиротворенную атмосферу. Что, с одной стороны, хорошо. С другой — может дать обратный эффект: расстроить и вогнать в депрессию. Поэтому декораторы советуют использовать густые сапфировые оттенки в комнатах, где нужно успокоиться после насыщенного дня и сказать «нет» эмоциям.

Назад 1 / 3 Вперед

Какой бы вариант преображения дома вы не выбрали — главное, меняться. А птица счастья прилетит сама.

Серова Дарья
  • Сейчас читают