9 домашних вещей россиян, которые никогда не купят иностранцы

Эти предметы можно увидеть только в российских квартирах. Иностранцев они приводят в недоумение и даже иногда в шок.
27 февраля 2020, 18:00
12
031_large

Многим иностранцам очень сложно понять быт русских. По их мнению, мы очень неэкономные и не задумываемся о вреде для экологии, который наносят некоторые домашние вещи.

Твердое мыло

За границей уже давно мы не встречаем любимого твердого мыла, а о хозяйственном и речи не идет. Иностранцы давно перестали его покупать. Они пользуются исключительно жидким мылом. Антибактериальное мыло входит в число вещей, которые вредят здоровью. Европейцы стараются держать в доме жидкое средство отдельно для рук, тела и интимной гигиены.

Твердое мыло очень устарело, мы давно им не пользуемся.

Роберто Белланка Гражданин Италии, житель Флоренции.

В Италии твердое мыло сейчас используют разве что бабушки. В основном в квартирах у всех жидкое мыло. Я считаю, что твердое — негигиенично, так как используется многократно. Жидкое мыло кажется мне более безопасным для здоровья.

Чайный сервиз

В большинстве стран мира чай в таких количествах, как в России, никто не пьет, кроме британцев. В Италии, например, его употребляют только, когда болеют. Поэтому иностранцам просто нет надобности покупать роскошные расписные сервизы, которые мы храним на самых видных местах — в сервантах. Иностранцы предпочитают более скромные наборы посуды.

Контейнеры для хранения круп

В Европе недавно полностью запретили пластиковую посуду. Вообще жители других стран стараются как можно меньше использовать этот материал. Они не пересыпают крупы в пластик, а хранят их в фабричных упаковках. Более того, они не слишком жалуют каши, а гречку никто, кроме россиян, вообще есть не может. Крупы можно хранить более эстетично и экологично.

Лампы накаливания

«Лампочки Ильича» иностранцы для освещения своих домов точно не купят. В США и Евросоюзе они запрещены уже лет шесть-восемь. 40-ваттные лампы накаливания перестали продавть из-за их низкой энергоэффективности. На Западе очень большие платежи за коммуналку. И семьи предпочитают покупать люминесцентные, галогенные или светодиодные лампы.

Железные двери

Когда иностранцы видят массивные железные двери российских квартир, они сразу вспоминают КГБ. По их словам, складывается ощущение, что приехал не в гости, а на допрос. За границей устанавливают обычные деревянные двери. В Америке их не всегда даже запирают. Европейцы тоже ничего не скрывают — на домофонах подписаны фамилии всех жильцов.

Кружевной тюль

Кружевной тюль — это фишка российских квартир. Иностранцы любят функциональные вещи, а зачем нужна прозрачная штора не понимают. В европейских домах часто вообще нет занавесок, или они очень простые. С улицы можно увидеть, чем в данный момент занимаются жильцы. Закрывают окна только на ночь и чаще всего створками или жалюзи. 

Зеленка

Если иностранец увидит ребенка, измазанного зеленкой, его хватит удар. Только россияне до сих пор обеззараживают ранки яркой жидкостью. Желтый йод в домах за границей тоже не хранят. Иностранцы предпочитают бесцветные антисептики: хлоргексидин, вещества на основе серебра, октенидин, этанол и другие.

Зеленка — а что это?!

Роберто Белланка Гражданин Италии, житель Флоренции.

Я не понимаю, почему россияне используют это зеленое средство. Выглядит ужасно. Если нам нужно обработать раны, мы покупаем в аптеке перекись водорода, ртутный хром или в крайнем случае, если повреждение большое, этиловый спирт, но от него обычно очень больно.

Ватные палочки

Ватные ушные палочки считаются нелегальной вещью для дома. В странах Европы их признали неэкономными и наносящими вред окружающей среде, после чего запретили. Только англичане ежегодно выкидывают около 2 млрд палочек, обычно смывая в унитаз. А стики для них изготавливаются из пластика, потребление которого в мире стараются сократить всеми способами. 

Фосфатные моющие средства

Что такое фосфатная бытовая химия и стиральные порошки, в большинстве стран мира давно забыли. В США, Японии, Турции и в Евросоюзе их использование тоже запрещено. Причина — огромный вред для экологии. Моющие средства попадают в водоемы и нарушают экосистему. Фосфаты влияют и на здоровье человека, вызывая аллергии и раздражения кожи. Но в России их до сих пор добавляют в чистящие средства и порошки для снижения жесткости воды.

Что нравится и не нравится иностранцам в России: 

Анастасия Горохова
Комментарии: 12
  • Виктор
    Идиот писал. Мыло, лампочки,ватные палочки, двери и всё-всё - отлично продаётся и покупается на западе.
    27.02.2020 / 21:45
  • Марина
    Ну и что, что они этим не пользуются а мы пользуемся,мы другая культура с другим минталитетом и точка,почему мы должны равняться на европу,у них гомосексуализма навалом и прочей херни и что,нам тоже надо??я живу в кореи и тут продоют тару пластиковую под хранение продуктов,и палочки ватные продают и все пользуются !!!и мыло твердое тоже!!
    02.03.2020 / 03:04
  • Ольга
    Душевно прошу вас - побывайте на "Западе")))))))))))))) Тогда перестанете писать бред (хотя это не точно - всё же мозг тоже нужен). Но я знатно повеселилась, спасибо
    08.03.2020 / 08:16
  • Кристина
    А разве в Италии не вешают на окна кружевную Туль? Конечно вешают
    10.03.2020 / 11:21
  • Елена
    Все это враньё!
    16.03.2020 / 18:16
  • Айя
    Наверное именно потому, что на западе не используют пластиковую тару для круп, ее изготавливают и продают в Икеа. Наверное только для российского рынка)))))) надо же нам куда-то гречку свою пересыпать)))))
    17.03.2020 / 21:57
  • Человек
    Марина, наша культура и мЕнталитет не позволяют нам ошибаться в таких словах как "продАются". С другой стороны, необразованной женщине, у которой мозг пылится между устоями а-ля "гейропа" и "у нас лучше, потому что это мы", позволительно, конечно, всё. Например, пойти на курсы своего родного русского языка.
    22.03.2020 / 02:15
  • Ирина
    В средиземноморских странах не используют твердое мыло? В местах общественного пользования, может быть. Но дома?! У автора неверные источники
    29.03.2020 / 14:01
  • Маргарита
    🤣🤣🤣🤦‍♀️
    30.03.2020 / 16:17
  • Катя
    Мирослава, я люблю желтый тёплый но Яркий.
    10.02.2021 / 06:31
  • Наталья
    👏👍
    22.02.2021 / 13:30
  • Наталья
    👏👍
    22.02.2021 / 13:30
  • Сейчас читают