Духи и их секреты. Как выжать из своего парфюма максимум?

С духами надо считаться и знать о них кое-что, кроме названия и производителя.
18 ноября 2015, 10:00
0
851_large

Обычно мы не задумываемся об этом, но у всех духов есть любимая погода и любимая ткань, на которой они чувствуют себя лучше всего. Выяснить это не сложно, но придется потратить время.

Запомните, как ведут себя духи в прохладную погоду и в жаркий день. На трикотаже, на шерсти, шифоне, синтетике... Попробуйте сначала нанести их только на хорошо вымытое тело, а в следующий раз лишь на чистую одежду… Утром, днем, вечером... И обратите внимание, где и когда аромат раскрывается шире и ярче.

Оптимальное время для нанесения парфюма – 15-20 минут спустя после принятия ванны или душа. То есть в тот момент, когда кожа уже успела высохнуть, но еще достаточно увлажнена.

Духи наносят по-разному

Мерилин, помнится, предпочитала вместо пижамы пару капель Шанель №5. И не зря. Ароматы, как и одежда, делятся на верхние и нижние: некоторые лучше носить, отгородившись от них несколькими слоями ткани, а то и вовсе на мехах или кожаной одежде. Некоторые лучше всего играют именно в сочетании с вашим запахом.

Помните, что морские ароматы любят прохладу и межсезонье, а никак не жару. Сладкие запахи тоже предпочитают прохладную погоду, в +30 есть опасность, что он «вытащит» из одежды и с поверхности кожи запах… пота.

Духи не изменят ваш запах

Ни одна парфюмерия не скроет особенностей собственного запаха. Если любимый аромат вдруг стал неприятен, стоит обратить внимание на ваше питание.

Если есть много сильнопахнущих продуктов или с усилителями вкусов, то запах пота становится тяжелее, в нем появляется неприятный оттенок – и это при том, что свежий пот сам по себе запаха не имеет. «Тяжелеет» собственный запах также у тех, кто ест много мяса, предпочитает жирную жареную и копченую пищу.

Духи не любят антиперспиранты

Довольно распространенная ситуация: побрызгавшись духами, вдруг обнаружить, что пахнешь не чудесным Ямомото, а навязчивыми цветочками «Рексоны». Нечестно, но вот так.

Единственный способ спасти Ямамото – убрать Рексону. И это совсем не сложно, мало кто из нас потеет настолько мощно, чтобы совсем не жить без антиперспиранта – а если и так, то куда успешнее и безопаснее эту проблемы решают уколы ботокса. Что касается не патологических случаев, то лучше следовать старой проверенной формуле «чистая одежда – на чистое тело».

И кстати, обратите внимание на квасцовый дезодорант. Его огромное преимущество – полное отсутствие запаха. Продается он в аптеках и эко-магазинах. Стоит дороже обычного (300-600 рублей) и работает только в одном направлении – обеззараживает поверхность кожи и препятствует возникновению запаха пота. Кстати, его же можно наносить на ступни.

Устаревшие запреты

Такие понятия, как «вечерние» и «дневные» духи совершенно устарели. Темперамент парфюма определяется исключительно его носителем. Деликатный аромат может прекрасно звучать в сочетании с вечерним платьем, а богатый, тяжелый шлейфовый легко окажется идеально деловым.

Цена также перестала быть определяющим понятием. 30-долларовый MEXX кому-то идет не меньше, чем Сuir Amethyste by Armani Prive за 300 долларов.

Духи можно смешивать! Многие парфюмы имеют вполне компанейский характер, и при удачном использовании двух ароматов вы только выиграете — стоит попробовать.

Не стоит отказываться от запаха только потому, что на флаконе написано For Men или pour Homme. Есть мнение, что именно мужской парфюм на женщине звучит наиболее сексуально. Во всяком случае множество мужских ароматов успешно перекочевали на женские туалетные столики.

Элина Байкова
  • Сейчас читают