Испытано на себе. Джампинг-фитнес: вся на пружинах...

Если начинать день с прыгучего фитнеса, то к вечеру никакой натянутой пружины внутри вас – проверено на себе!
04 августа 2014, 11:51
10
097_large

Я побывала на однйо из самых радостных тренировок. Джампинг фитнес - это занятие в джамперах, специальных ботинках на пружинящей платформе. Если не прыгать, а просто стоять, то джамперы поднимают вас на 20см от пола. При прыжках, в зависимости от силы мышц и толчка, вы будете – на 50 см или на метр от земли! Вес одного джампера 1,5 кг!

Кто-то скажет, не проще ли просто тренироваться с утяжелителями на ногах? Нет, вы не получите таких эмоций, как от джампинг фитнеса.

Итак, при первом рассмотрении джампер напоминает роликовый ботинок, практически также надевается. Важно надеть плотные носки, в идеале – носки для роликов. Когда встаешь на ноги в джамперах, понимаешь, что «выросла» на 20 см (я стала около 2м), слегка балансируешь подошвой, пружинишь, понимаешь, что можешь в них даже идти. И тут происходит открытие за открытием! Наверное, как у маленькой девочки, впервые сделавшей шаги в маминых туфлях на каблуке! Нет, это все-таки круче! Следующая стадия изумления – ты можешь бежать в джамперах по залу по время разминки! А тренер добавляет уверенности – «в них невозможно упасть», они оснащены специальной антискользящей резиной. И, правда, на тренировке никто не упал, даже я.

Важно: Чтобы не терять равновесие, нужно стараться держать стопу под прямым углом, не перекладывая вес тела на носок, и не нажимая на пятку.

Разминка доставила мне огромное удовольствие бегом по залу, подпрыгиваниями, знакомством с собой в двухметровом виде, еще и прыгающей! По моим наблюдениям, во время прыжков, радость сама тебя находит и прямо-таки сияет на лицах! Дальше начинается силовая часть тренировки. Вот тут ты ощущаешь, что с тебя уже сошло в буквальном смысле семь потов! И с трудом делаешь, например, мах в сторону, удерживая себя на одной ноге в полуприсяде. Без джамперов это упражнение, конечно же, выполняется почти всеми абсолютно спокойно.

В общем, начинаешь чувствовать мышцы, которых раньше у тебя как будто и не было. Обнадеживающе упругой становится задняя поверхность бедра, икроножные мышцы, ягодицы. Оказывается в джамперах можно делать все: и упражнения на полу, на пресс, на растяжку, а между ними мои самые любимые пробежки и подпрыжки, а еще такой мелкий семенящий бег на месте в полуприсяде. Кстати, в хорошую погоду в джамперах бегают по парку – альтернативная форма занятия.

Вывод: Мне было тяжело, но чувство морального удовлетворения, что я это делаю и возможность прыгать, побеждали усталость! И все-таки, когда в финале, перед заминкой, мы сняли джамперы, я ощутила необыкновенную легкость и свободу в ногах…Но мне снова хочется прыгать! И обязательно повторю эти ощущения – буду вся на пружинах!

Смотрите видео о джампинге

История: Чудо-ботинки Kangoo Jumps разработал швейцарец Дэнис Невилл. В 1993 году Дэнис увидел интересную модель ботинок на пружинах на одной из спортивных выставок, и осознав, какую огромную пользу такая обувь может принести людям, он посвятил себя работе по усовершенствованию данного продукта. Так, в 1994 году на спортивной выставке в Париже была представлена первая модель обуви Кенгу Джампс. Она пользовалась огромным успехом среди посетителей и сразу получила признание среди любителей и профессионалов спорта. Но перед мировым распространением джамперов в 1995 году был проведен ряд научных исследований, которые подтвердили преимущества инновации:

- снижение отдачи при ударах о землю при беге до 80%

- значительное увеличение поглощения кислорода (VO2 Max) и сжигания калорий,

-решение проблем положения ноги (супинации/пронация) на время использования обуви.

- улучшения сердечно-сосудистой и лимфатической систем, ортопедическая поддержка, а также возможность использования для восстановления после травм.

В 1996 году известный немецкий инструктор по аэробике Дэгги Майс разработал первую программу физических упражнений с использованием данных амортизирующих ботинок и назвал ее «Кенгуробика», в которой сочетались повышенная нагрузка на сердечнососудистую систему и пониженные нагрузки на суставы ног. В 1998 году программа была дополнена и улучшена тренером Патрицией Соув и одобрена Американской ассоциацией аэробики и фитнесса, крупнейшей организацией аэробики в мире. С тех пор занятие в ботинках джамперах в сочетании с веселой ритмичной музыкой завоевали свою популярность среди любителей фитнеса в Америке и в Европе. В России впервые прыгающие ботинки появились только в 2011 году в Екатеринбурге!

Мнение опытных людей

Ксения, тренер по джампингу студии Kangoo Fitness (Екатеринбург):

— Джампинг фитнес вырабатывает выносливость, дает отличный лимфодренажный эффект, улучшает процессы метаболизма, укрепляя основные группы мышц – ягодицы, бедра, спину, пресс. Проверено на наших клиентах, что за 3 месяца уходит 5-6 кг веса. Это здоровое, правильное похудение. Основное преимущество тренировки в джамперах – снимается нагрузка с коленных суставов.

Евгения, занимается джампингом 3 месяца:

— После первой тренировки я думала, что умру – так устала! Сейчас занимаюсь по 3 раза в неделю. Привыкла к нагрузке уже к 4-й тренировке, мышцы тоже адаптируется. И главное мне нравится результат: ноги подтянутые, ягодицы, бедра – все в тонусе! Появляется рельефность мышц.

Кому подходит джампинг фитнес: практически всем – детям, вес которых начинается от 18 кг и взрослым, вес которых не превышает 120 килограмм, также людям для реабилитации травм суставов, людям с варикозным расширением вен на ранних стадиях

Противопоказания:

-сахарный диабет

-беременность

-психические расстройства

-острые воспалительные процессы в организме

-повышенное артериальное давление

-варикозное расширение вен на поздних стадиях

P.S. скоро мы отправимся на бокс, кросфит и горячую йогу! До новых встреч!

Елена Юрьева
Комментарии: 10
  • Марина Гинесина
    Круто-круто-круто!!! Сплошной позитив!)))
    03.08.2014 / 17:07
  • Daria_St
    класс!!! Вот это я понимаю фитнес!)
    04.08.2014 / 13:04
  • Анастасия
    Раз одно из противопоказаний является психическое расстройство, я думаю многим нужно быть поаккуратней с этой услугой)))
    04.08.2014 / 13:23
  • Елена Юрьева
    С психическими расстройствами в принципе заниматься фитнесом не стоит, поэтому не делайте акцент именно на прыжках
    04.08.2014 / 13:37
  • Ирина Т
    Очень интересно) Я уже слышала от знакомых за эти занятия) Все ни как не доеду попробовать...(((
    04.08.2014 / 16:36
  • Алла
    Kangoo jamps очень крутая техника фитнеса!
    05.08.2014 / 13:06
  • Светлана
    Я уже два раза сходила на занятия в джамперах. Это просто восторг, намерена и дальше продолжать!!!
    20.05.2015 / 18:51
  • Альбина
    Ходила на занятия))очень круто,буду ходить и дальше,занятия не надоедают,весело прыгать))
    13.09.2015 / 15:28
  • Мария
    Кто занимается или занимался месяц или больше, как объёмы уходят?
    06.05.2016 / 21:23
  • Валерия
    Я хожу и после каждого занятия на старую ноги в кровь в одном и том же месте.скажите кто сталкивался с подобным и что делал?
    02.07.2018 / 20:40
  • Сейчас читают