Экзотические животные в квартире. Несколько дельных советов от заводчика

Обязательно к прочтению всем, кто думает о приобретении необычного питомца. Как не испортить радость от появления нового друга?
13 марта 2015, 11:30
0
507_large

Когда я была ребенком, я безумно хотела завести кошечку, собачку и гуся. Тогда мне казалось, что это предел моих мечтаний, и если все они появятся в моей квартире, я буду самой необычной девочкой во дворе. Гусь, как вы поняли, и был для меня экзотикой в то время.

Я выросла и в нашей квартире теперь живет кошка, о которой я так долго мечтала, два декоративный кролика и... сахарный поссум. Мне понятно, кто вас больше всего заинтересовал из всех перечисленных. Это, конечно, сахарный поссум — животное, определенно, экзотическое и специфическое. Но, скажу честно, появление его никак не связано ни с модной тенденцией, ни с моей детской мечтой.

Вообще, родиной сахарного поссума является Австралия, и называется он еще по-другому — сахарным сумчатым летягой, это, благодаря способности перепрыгивать с одного предмета на другой, буквально паря в воздухе.

Признаюсь, что появлению Сони, так я назвала своего «сахарка», способстовало то, что мой молодой человек довольно давно работает с экзотическими животными, в том числе и по вопросам их продажи и разведения. Именно он рассказал мне, о чем стоит задуматься перед покупкой нового друга, независимо от его названия..

1. «Ах, какой милый! Не взять ли мне такого себе?»

Именно так думает каждый, кто хоть раз видел и хотел приобрести себе малыша суриката (ёжика, лемура, енота), но, как показывает практика, мало кто удосужился узнать о своем будущем питомце побольше полезной информации. Очень важно понимать, кого вы берете к себе в дом, какой у него режим сна, что он ест и какие болезни у него могут быть при неправильном уходе.

Конечно, опытный заводчик постарается дать вам максимум информации, но, в любом случае, самостоятельно изучить вопрос будет совсем не лишним.

2. «Как сильно я занят?»

Среди экзотических питомцев очень много тех, кто любит человеческое внимание и, желательно, в очень большом количестве. Им нужен частый контакт с вами, поглаживания и вообще всё, что поможет им лучше социализироваться и стать приятным и верным другом, а не запуганным диким зверьком, который просто сходит с ума от одиночества.

Если вы очень занятой человек и целыми днями отсутствуйте дома, то очень хорошо подумайте перед тем, как брать того, кто требует вашего безраздельного внимания.

3. «Зачем мне экзотический питомец?»

Очень часто мы спрашиваем тех, кто обратился за тем или иным животным: «Зачем вы хотите его завести? Знаете ли вы, что он из себя представляет?». Практически 60 процентов отвечают: «Просто, захотелось» . Это изначально не правильный подход, так как приобретение необычного животного — это довольно серьезный шаг. Скажу больше, шаг довольно дорогостоящий, который в случае неправильного подхода будет стоить вам больших финансовых потерь и разрушенных иллюзий по поводу вашего зверька.

4. «Смогу ли я следить за его здоровьем?»

Важно своевременно ходить к ветеринару и ставить прививки, соответствующие возрасту. Не забывайте, что многие экзотические зверьки имеют очень хрупкое здоровье, а наш климат является для них чужим. Не пренебрегайте любыми изменениями в поведении и самочувствии ваших питомцев.

Помните, что экзотические животные — это не только модная тенденция, а еще и огромная отвественность.

Обязательно задайте себе правильные вопросы, перед его приобретением, ведь если окружить такого зверька должной заботой и вниманием, он подарит вам массу ярких впечатлений и вызовет восторг у ваших друзей и знакомых!

Каспирович К
  • Сейчас читают