Элегантный пикник! Декор, меню и маленькие хитрости

Яркий пикник можно подготовить за полчаса, а устроить его в ближайшем парке. Главное – проявить немного фантазии! И здесь пригодятся наши подсказки
30 июля 2014, 13:10
4
024_large

Оформление пикника

  • Для начала найдите красивое место – подойдет полянка или негустой лес. В городских парках что-то похожее встречается часто. Правда, сначала, скорее всего, придется расчистить местечко от мусора.

  • Для пикника вам понадобится две скатерти. Одноразовую скатерть кладем на землю, а сверху накрываем красивой тканевой скатертью. Лучше всего, чтобы «стол» был немного выше, чем место для сидения. Поэтому можно использовать подручные средства и накрыть скатертью, например, чемоданчик для пикника (если он есть) или позаботиться о раскладном столике.

  • Хорошо, если скатерть, посуда и аксессуары выбраны в одном стиле и подходят друг другу по цветам. Эстетические удовольствие важно на пикнике не меньше, чем радость общения и вкусная еда.

  • Украсьте ваш «стол» красиво разложенной едой (меню чуть ниже) и цветами, которые можно собрать прямо на полянке.

  • Поставьте рядом свечи в уличных фонариках. Это красиво и безопасно.
  • Если вы выбрали место под деревом, на ветках завяжите атласные ленты.
  • Расстелите плед и раскидайте по нему подушки – можно начинать пикник!

Это видео вам для вдохновения!

Посуда и полезные мелочи

На природе приятно наслаждаться угощениями из красивых тарелочек. Специальные наборы посуды для пикников продаются сегодня во всех крупных супермаркетах. Если отдельного комплекта на этот случай у вас не нашлось, можно упаковать блюда в одноразовые ланч-боксы, а гостям предложить яркие пластиковые тарелочки. Плюс не только в том, что приборы и тарелки потом не нужно мыть, но еще и в том, что можно подобрать одну цветовую гамму или нужный тон с оформлением всего пикника.

А доставить все продукты в сохранности поможет сумка-холодильник. В ней можно принести и напитки. Такая сумка на несколько часов спасет их даже от сильной жары.

Маленькие хитрости

Ветер не всегда радует гостей на пикнике, особенно, если салфетки и посуда готовы улететь в неизвестном направлении. «Успокоить» летающие предметы поможет бижутерия. Захватите с собой широкий браслет для салфеток. А если ничего подходящего в шкатулке с украшениями не нашлось, можно использовать обычные бублики. В бублики можно положить и одноразовые приборы, тогда они не будут разлетаться.

Список самого необходимого для пикника (сохраняйте ссылку на страничке в соцсеть или скачивайте изображение)

Меню и рецепты

Заранее продумайте меню. Оно должно состоять из еды, которую удобно брать с собой. Это могут быть бутерброды, киши и другие закуски. Яркости столу добавят фрукты и овощи, а еще ягоды. Черешня, к примеру, великолепно смотрится и ее удобно есть руками.

Захватите хрустящий багет, сыры, фрукты, ягоды. Овощи и фрукты заранее помойте и просушите. Все будет вкусно, ярко и просто. Можно заварить в термосе травяной чай, грог или глинтвейн и взять на десерт макаруны или круассаны. А если день жаркий, то в качестве напитка подойдет домашний лимонад или прохладное молодое вино.

Для приготовления бутербродов подойдет как свежий, так и поджаренный хлеб. Его заранее либо сушат в сильно нагретой духовке, либо жарят на сковороде. Гренки при этом должны быть хрустящими сверху и мягкими внутри. Сверху бутерброды намажьте сливочным сыром и украсьте зеленью и кусочками овощей. Вот несколько необычных и быстрых вариантов:

Бутерброд с сыром и шпинатом

Ингредиенты:

Тосты – 4 шт.
Сливочный сыр – 100 г
Шпинат – 40 г
Помидоры (можно черри) – 3 шт.
Соль и перец по вкусу

Смешиваем размягченный сыр и мелко нарезанный шпинат. Добавляем соль и перец. Намазываем получившуюся массу на тосты, разрезаем их на треугольники и украшаем половинками черри. Готово!

Бутерброд с редисом

Ингредиенты:

Редис – 200 г
Яйца – 2 шт.
Сметана – 150 г
Пучок мелко нарезанного укропа
Багет

Яйца отвариваем вкрутую, охлаждаем и мелко нарезаем. Редис моем и чистим, затем натираем на крупной терке и смешиваем со сметаной и мелко нарезанными яйцами. Добавляем по вкусу соль, измельченный укроп и намазываем на хлеб.

Бутеброд с лососем

Ингредиенты:

Тосты – 3 шт.
Сливочный сыр – 50 г
Лосось (ломтики) – 3 шт.
Мелко нарезанный зеленый лук – 30 г
Каперсы — 1,5 ст.л.
Сок лимонный — 0,5 ст.л.

Смазываем тосты сливочным сыром. Сверху кладем по кусочку лосося, посыпаем зеленым луком, украшаем каперсами или маринованным огурцами и слегка сбрызгиваем лимонным соком.

Специальные рецепты к пикнику от Юлии Высоцкой можете посмотреть здесь.

Делитесь своими рецептами идеального пикника. Прекрасного вам отдыха!

За фото спасибо: trendybride.net, avivas.ru, st.gdefon.com, www.domashniy.ru, cs303504.vk.me, 2.bp.blogspot.com, vsyasol.wpengine.netdna-cdn.com, www.xn--e1aa4abnv2b.in.ua, v.img.com.ua, www.slovenskenovice.si, ru-wallp.com

Анна Шашева
Комментарии: 4
  • Анастасия
    Очень красиво показано на картинке как нужно делать пикник)))
    30.07.2014 / 13:34
  • Tatyana Zmerzlaya
    Отличные фотки, особенно бутербродики!!! Сразу захотелось так!!! ;)))
    30.07.2014 / 13:52
  • Ирина Т
    Очень интересные и полезные советы) Спасибо)
    30.07.2014 / 14:27
  • Анна Шашева
    Вам спасибо, дорогие, что прочитали и оценили! Для того и задумывала текст, чтобы на красоту вдохновить) Сама вот теперь мечтаю о пикнике!
    30.07.2014 / 15:18
  • Сейчас читают