Еще мощнее: тест-драйв нового Porsche Panamera

«Его сильные стороны укреплены, слабые — устранены, но самое главное — сохранен характер», — говорит про Panamera один из его создателей, главный дизайнер Porsche AG Михаэль Мауэр. Не лукавит ли он?
11 ноября 2016, 09:00
1
212_large

Самый первый четырехдверный Porsche появился в 1967 году стараниями американцев из кузовного ателье Troutman-Barnes — уникальный автомобиль был сделан из двух Porsche 911.

Концепт-кар Porsche 989 появился двумя десятилетиями позже, но выглядел почти идентично — фактически растянутый 911, правда, с передним расположением двигателя. Но в 80-х годах прошлого века немцы не решились на выпуск четырехдверного автомобиля, зато в 2000-х, на волне невероятного успеха внедорожника Cayenne, представительскому Porsche дали зеленый свет. Ради получения достаточного пространства для четырех пассажиров дизайнеры приподняли крышу и сделали более вертикальными переднюю и заднюю части пятидверного седана.

Летом 2016 было выпущено второе поколение модели — более современное технологически и с измененным дизайном, влекущим за собой, разумеется, функциональность. Крыша Panamera приподнята на 0,5 см в центре и опущена на 2 см в задней части. Вместе с увеличенной на 3,4 см длиной это дало возможность сделать более гладкий силуэт в стиле классического 911, так любимого фанатами Porsche.

Снаружи новинку также не спутать с моделью прошлого поколения — спасибо полностью светодиодным фарам и задним фонарям в стиле все того же «девять одиннадцать». Panamera обновилась не только внешне — с предшественницей ее роднит разве что название. Базой для машины второго поколения послужила модульная платформа. Большинство версий стали чуть мощнее, чуть быстрее, чуть экономичнее, чуть экологичнее.

Например, самая мощная модификация Panamera Turbo, теперь оснащается четырехлитровой «восьмеркой» с двумя турбинами, выдающей 550 л.с. и 770 Н·м. Это на 30 «лошадей» и 70 Н·м больше, чем раньше. Разгон улучшился с 4,1 до 3,8 с (с пакетом Sport Chrono — 3,6 c). Максимальная скорость — 306 км/ч (было 305), расход топлива — 9,3 литра на 100 км (было на 1,1 л больше). В версии Panamera 4S под капотом стоит V6 2,9 битурбо мощностью 440 л.с. — прошлый мотор был на 20 лошадей слабее.

Но самые радикальные изменения коснулись дизельного седана. Если раньше такая машина оснащалась 263-сильным V6 3,0 с задним приводом, то сейчас — новейшим V8 4,0 от Audi SQ7, который выдает 422 л.с. и 850 Н·м! При максимальной скорости в 285 км/ч этот автомобиль стал одним из самых быстрых дизельных автомобилей. И да, эта версия тоже оснащается постоянным полным приводом. Кроме новых двигателей, Panamera 2017 модельного года радует активно управляемым шасси, трехкамерной пневмоподвеской, активной системой подавления кренов и полным набором современных электронных систем помощи водителю.

Салон Porsche Panamera
Назад 1 / 4 Вперед

Совершенно иным стал и салон — россыпь кнопок на центральной консоли заменили 12,3-дюймовым мультимедийным экраном. Как и любой Porsche, Panamera считает своего водителя центром мироздания. Но, как и любая современная машина, она умнее этого водителя. Например, компьютер заранее, аж за три километра (!) знает, какую передачу 8-ступенчатой АКПП нужно будет выбрать при прохождении каждого конкретного поворота. Так работает адаптивный круиз-контроль в сочетании с навигацией.

Porsche Panamera
Назад 1 / 2 Вперед

Добавим к этому сдвижную панорамную крышу, премиальную аудиосистему Burmester, настраиваемые режимы движения и массу других нововведений — стоит признать, господин Мауэр прав, Panamera стала лучше во всем. А если слухи о версии в кузове универсал, да еще и с гибридным приводом, окажутся правдивыми, то можно быть уверенным: руководству Porsche стоит ждать хороших продаж новинки!

Минимальная цена Porsche Panamera — 7 612 000 рублей, версия Turbo стоит не дешевле — 9 990 000 рублей.

Татьяна Федулова
Комментарии: 1
  • Guest
    Porsche крут в любой комплектации и любой модели +1 Понимаешь когда садишься за руль и только чуть-чуть нажимаешь педаль газа и... firefirefire
    24.11.2016 / 12:13
  • Сейчас читают