Худей и молодей: почему весь мир сходит с ума от сиртфудов

Британские ученые — на этот раз настоящие — Айдан Гоггинс и Глен Маттен, изобрели диету Sirtfood. Но оказалось, что cиртфуд — это не столько про похудение, сколько про омоложение!
18 октября 2017, 17:00
1
463_large

Что такое сиртфуд

Сиртуины не поступают с пищей — это клеточные ферменты. Они вырабатываются в организме в ответ на стресс или голод и способствуют самовосстановлению клеток. А в качестве «запчастей» для ремонта и восстановления они берут свободные радикалы и жиры. Таким образом, мы имеем двойную пользу: то, что должно было приносить вред вашему здоровью, используется для его восстановления. Этим и объясняется эффект омоложения: ситуины «чинят» клетки, продлевая их жизнь. И омоложение это не только внутреннее, связанное с работой организма, но и чисто внешнее: состояние кожи, волос и ногтей заметно улучшается, морщины образовываются медленнее, повышается тонус кожи и улучшается цвет лица. 

Дело за малым: где эти сиртуины взять? Чтобы заставить организм их вырабатывать, нужно или загнать себя в состояние сильного стресса и голода, или ввести в рацион продукты, богатые полифенолами.

А что выберете вы? Впрочем, излишний вопрос.

Есть, правда, существенное уточнение: нельзя питаться только продуктами с содержанием сиртуинов, иначе вы создадите себе серьёзный дефицит белка, по меньшей мере. А дефицит белка — это проблемы с транспортом железа в крови и, соответственно, анемия. Так что питайтесь как питались, но каждый день включайте в свое меню от 100 до 300 граммов продуктов из этого списка.

Самые популярные сиртфуды

Чёрные (синие) ягоды

Черника, голубика, ежевика, чёрный виноград, инжир, финики

Вообще всё сине-фиолетовое

Баклажаны, красная фасоль, краснокочанная капуста

Яркие корнеплоды

Морковь, свёкла, красный лук

Зелёные листья

Рукола, листовой салат, петрушка, мангольд (свекольная ботва)

Все рыжее и пахучее

Любые цитрусовые, куркума, шафран, грибы лисички, рыжики

Какао и шоколад

Они самоценны и ни к каким подгруппам не относятся!

Из напитков приветствуются чёрный кофе и зелёный чай.

А можно ещё и похудеть?

Запросто: Гоггинс и Маттен гарантируют, что ваш вес начнёт неуклонно снижаться, если вы ограничите свой рацион 1000 ккал в первые три дня диеты и 1500 — на все остальные. Увы, тут ничего нового открыть не удалось: чтобы похудеть, надо меньше есть.

Диета сиртфуд 

Диета сиртфуд предполагает строгий план питания в течение первых трёх недель. В первые три дня на завтрак и ужин рекомендуются зелёные коктейли: смузи из яблока, сельдерея, огурца и зелени, а обед с высоким содержанием сиртфудов должен быть полноценным.

С четвёртого дня диеты рацион расширяется до 1500 ккал и включает 4 приёма пищи: 2 зелёных коктейля и два полноценных меню (лучше всего чередовать — например, начать с плотного завтрака, затем легко перекусить в районе полудня, хорошо пообедать и ограничиться коктейлем на ужин).  

Вторая фаза диеты длится 14 дней, в течение которых приёмов пищи становится три, и каждый на 50% должен состоять из сиртфудов (шоколад и какао не в счёт). 

Действительно ли от неё можно потерять вес?

Был проведён эксперимент, который показал, что люди с помощью диеты сиртфуд в среднем теряют 3 кг в неделю. 

 

Комментарии: 1
  • Нейбл
    Это кушать нельз виноград в Москве мен постоянно смущали этим берут и берут не в сезон зочу протестировать много чего много чего так как в таком ритме немудрено что все организм того сломался виноград кушают как поспел а нам тыркала иина работе сука чья-то и дома почтоНно берут потому я байкотирую в общем то с банагами также как редкость деликатеса доллна быть
    14.02.2018 / 02:22
  • Сейчас читают