Эта музыка будет вечной, если… Как правильно содержать дома музыкальные инструменты

О том, как сохранить звук и не испортить внешний вид музыкальных инструментов поговорим в этой статье.
19 февраля 2015, 11:25
2
030_large

Несмотря на то, что музыкальные инструменты все разные, условия их хранения во многом схожи. Есть несколько основных требований, выполняя которые, можно наслаждаться звуками музыки, а не треском рассохшегося дерева.

спасибо за фото:http://cs406627.userapi.com

Температура

Главный критерий, пожалуй, эта температура окружающей среды. Чтобы с вашим инструментом все было в порядке, стоит хранить его при температуре от 10-25 градусов по Цельсию.

спасибо за фото:http://www.kulturologia.ru

Влажность

Второй, не менее важный пункт – влажность. Летом относительная влажность составляет 60—80% и больше, а во время отопительного сезона — 25—30% и ниже. Тут на помощь придет гигрометр. Согласно моему опыту, его можно купить во многих зоомагазинах.

Поместите прибор рядом с инструментом и следите, чтобы значение колебалось в пределах 50-60%. Есть еще любопытный прибор – психрометр. Он предназначен для измерения температуры и влажности одновременно. Стоит весьма внушительно, но для четкого контроля состояния инструмента подойдет идеально.

спасибо за фото:http://2.bp.blogspot.com

Если не следить за температурой и влажностью, древесина инструмента начинает отсыревать или наоборот сохнуть. Вследствие этого происходит расслаивание, а лаковое покрытие портится и перестает выполнять защитную функцию.

Расстояние

Инструмент не должен находиться вблизи окон, дверей и главное – отопительных приборов (батарей). В этих зонах наиболее сильные перепады температура и влажности. Оптимальное расстояние до «опасных» секторов – 1,5-2 метра.

Тень

Солнце, как это ни обидно прозвучит, — враг музыкальных инструментов. Даже зимой, даже через стекло, солнечные лучи нагревают нежную лаковую поверхность инструмента настолько сильно, что она может в один прекрасный момент треснуть.

спасибо за фото:http://s017.radikal.ru

Футляр

Для простого домашнего хранения вполне хватит мягкого футляра. Заметьте, что летом желательно держать крышку футляра приоткрытой, чтобы инструмент проветривался. Что касается пианино, то его тоже неспроста накрывали в старину кружевными салфетками. Помимо пыли, они предохраняли инструмент от солнца.

А вот если вы собрались «взять с собой музыку в дорогу», то не обойтись без хорошего крепкого «панциря». Это гарантированная защита от ударов, давления, перепадов температуры.

Крупногабаритные инструменты перевозить нужно только при помощи профессионалов.

Полезные мелочи:

  • если вы планируете месяцами не прикасаться к инструменту – ослабьте струны;
  • увлажнитель воздуха – друг музыкальных инструментов и ваш спаситель. Об увлажнителях воздуха подробно написано тут: http://www.yapokupayu.ru/blogs/post/prosto-dobav-vody;
  • удивительно, но факт… банка с водой для пианино хоть и пережиток прошлого, но тем не менее помогает и нужна для того, чтобы дека пианино не растрескалась. Ставят ее с задней стороны пианино;
  • если вы попали с мороза в теплое помещение, то сушите инструмент естественным способом. Фен тут только навредит. Оставьте инструмент на время, пока он не прогреется до комнатной температуры (25-30 минут) и протрите тщательно сухой тряпочкой;
  • не пренебрегайте инструкцией к музыкальному инструменту. Играть она вас не научит, а вот как хранить должным образом вашего «музыкального друга» узнаете. Не забывайте, что при нарушении условий хранения инструмента, гарантия не действует!

Как сказал Луи Армстронг, то, что мы играем, и есть жизнь! С Армстронгом не поспоришь, так что музицируйте на здоровье!

спасибо за фото:http://99px.ru

P.S.: Вы играете на каком-либо музыкальном инструменте? Если «нет», то каким бы хотели овладеть?

Ангелина Глищинская
Комментарии: 2
  • Анонимка
    К большому сожалению, нет(( очень жалею
    19.02.2015 / 11:55
  • Мамзель
    2 года фортепьяно! больше не осилила - усидчивости во мне нет!
    30.09.2015 / 12:01
  • Сейчас читают