Это бомба! Библиотека в туалете и еще 4 необычных зоны в квартире

Как же порой хочется что-то изменить в окружающей обстановке, сделать что-то такое, что внесло бы толику оригинальности в интерьер квартиры. «Победа дизайна» расскажет, как можно обыграть пространство квартиры или дома, сочетая оригинальность с функциональностью.
16 сентября 2015, 13:00
2
069_large

1. Библиотека в туалете

«Библиотека», «читальный зал», «кабинет» — как только не называют туалет, в котором непременно найдется пара журналов или книг. Организовать удобную библиотеку в туалете можно, минималистично развесив все журналы на реечках. Это поможет рационально использовать пространство туалетной комнаты.

Отличным решением станут встроенные в стену ниши для книг. В отличие от полок, они не будут выступать, создавая неудобства и занимая драгоценное пространство и без того небольшой комнаты.

Полки являются самым очевидным решением в обустройстве такой библиотеки. Устанавливая полки, убедитесь, что они крепко и надежно прикреплены к стене, не мешают и могут выдержать вес всех книг и других принадлежностей, которые вы заходите туда поместить.

Количество полок зависит от объема всех литературных и нелитературных изданий, которые предназначены для вашей оригинальной библиотеки. Самое главное, чтобы вам было удобно.

Чтобы не загромождать туалетные комнаты полками, некоторые мебельные фабрики проектируют специальные аксессуары. Минималистично обустроить «кабинет», не прибегая к лишним предметам мебели, вам поможет газетница, совмещенная с держателем для туалетной бумаги.

Если пространство позволяет, и при этом у вас в квартире совмещенный санузел, то вам не составит труда обустроить там настоящую библиотеку. Книжные шкафы или стеллажи, кресла, тумбочки и, конечно, книги вполне могут разместиться в этой зоне квартиры.

2. Гамак вместо дивана

Кто сказал, что гамаку место только на улице? Этот прекрасный предмет мебели, несмотря на свое «экстерьерное» происхождение, станет незаменимым оазисом уюта и спокойствия в квартире или в доме.

Традиционные подвесные гамаки, свойственные скандинавскому стилю и стилю лофт, будут отлично смотреться в помещении с высокими потолками и хорошим освещением.

Многое, безусловно, зависит от возможностей самого пространства. Классический гамак может быть заменен упругой «батутной» сеткой, натянутой в специальной нише в полу.

Это решение больше подойдет для частного дома, хотя и в квартире возможно организовать такое место для отдыха. А еще подобный гамак позволит обеспечить пространство «вторым светом», благодаря своей сетчатой структуре. Благодаря такому хорошему освещению в доме можно смело разбить зимний сад.

3. Домашние качели

Качели – одно из самых чудесных мест для размышлений или фантазирования. Это общеизвестный факт. Именно за это свойство качели любят и взрослые, и дети. Поэтому появление в доме или квартире такого места для отдыха порадует всех членов семьи.

Эту особую зону помещения вы можете обустроить с помощью классических подвесных кресел и качелей. Но не забывайте при этом учитывать возможности потолка и общего стиля, в котором выдержано все пространство.

В качестве аналога качелям вы можете использовать подвесную кровать. Но такое решение напрямую зависит от возможностей помещения. Вы должны быть уверены в том, что потолок справится с такой нагрузкой. Также большую роль играет система креплений. Не пренебрегайте этими деталями при обустройстве дома.

4. Лайт-версия гардеробной

Когда при обустройстве квартиры или дома возникает вопрос о месте для хранения одежды, все большее предпочтение отдают гардеробной, а не шкафам или стеллажам. Но гардеробная необязательно должна занимать целую комнату. В ее качестве можно использовать передвижную вешалку, которая не займет много места, не будет привлекать к себе излишнее внимание, но при этом станет важной частью общего интерьера помещения.

Помимо своей компактности и удобства, такая вешалка может стать настоящей фишкой в дизайне интерьера. Если у вас есть красивая одежда, то лучше не прятать ее в шкафу, а сделать на ней акцент за счет стильной комбинации цветов.

Гардеробные вешалки могут быть как напольными, так и потолочными. И крепиться они могут чем угодно и как угодно. Но чтобы это пространство квартиры не выглядело как склад, не забивайте их под завязку, не набрасывайте одежду сверху.

Стилизация гардеробной под «панда-парк» станет изюминкой вашего интерьера. Размещенная на фоне фотообоев с лесной тематикой и сбалансированная напольным покрытием из деревянных «палубных» досок, эта конструкция придаст оформлению помещения особый характер.

Также зона гардеробной может быть отделена от прихожей стеклянной стеной. Применение занавески лишь подчеркнет изысканность этого решения.

5. Клубная зона

Оригинальным решением для квартиры станет хорошо оформленная клубная зона. Подобный дизайн требует четкого разделения «тусовочной» зоны от приватной.

Клубной части квартиры необходимо отвести просторное помещение, в котором можно разместить и большой диван на нескольких гостей, и звуковую систему, и встроенный бар. В рамках одного из своих проектов, «Победе дизайна» довелось поработать над таким решением. Результат превзошел все ожидания заказчика.

Да, наша душа порой жаждет изменить что-то в окружающей обстановке. Но ощутимых перемен можно добиться не только кардинальными мерами, когда переоформлению подвергается весь облик комнаты или квартиры. Зачастую достаточно лишь одной детали, чтобы освежить внешний вид пространства. Выбирайте, что вам по душе.

Советы подготовил арт-директор архитектурного бюро «Победа дизайна» Степан Бугаев, www.pobeda-design.ru

АБ «Победа дизайна»

С 2008 года мы создаем и реализуем наши дизайн-проекты. За годы работы нами создано более 317 проектов. Параллельно мы осуществили ряд совместных спецпроектов с крупными компаниями-застройщиками, такими как: Capital Group, Tashir Development, PSN Group, AFI Development, KR Properties. Мы очень любим все наши проекты, но среди них вы не найдете похожих, потому что все наши заказчики разные.

Степан Бугаев
Комментарии: 2
  • Ксения Белоусова
    мне очень бы хотелось кресло-качель, но я даже не представляю, как его безопасно к потолку крепить 
    18.09.2015 / 07:38
  • Паночка
    Как мило журналы на реечках))))) милота)))
    19.11.2015 / 08:41
  • Сейчас читают