Факты о родительстве в России, которые вызывают у иностранцев шок

Привычные для нас вещи (маткапитал, каша и другие) оказались удивительным открытием для представителей других стран. Какие они, однако, впечатлительные...
17 июня 2019, 16:00
0
623_large

Чужая культура — потемки, поэтому мы с таким удивлением смотрим на жизнь за рубежом. Что-то кажется странным, чему-то завидуем, а иногда с улыбкой крутим у виска — мол, во дают! Но будем честны, по ту сторону границы на нас смотрят такие же удивленные люди.

Сотрудники американского портала Babygaga провели опрос и узнали, какие традиции и правила родительства в России самые странные. Только посмотрите на их комментарии — такое чувство, что они говорят об инопланетянах.

Не стоит говорить с будущей мамой о ее ребенке

«В России совсем не развита культура беременности, а традиционные убеждения основаны если не на помешательстве, то на повышенной тревожности точно. Так, например, невежливо спрашивать беременную маму о том, когда появится ребенок, какого он будет пола — такие вопросы могут позволить себе или близкие друзья, или слишком прямолинейные люди. В этой стране практически не проводят вечеринок Baby shower (праздник в честь еще неродившегося ребенка — прим.ред.). Все торжества по случаю новорожденного и его мамы откладываются на момент, когда малыш уже появится на свет»

Наш комментарий: действительно, в России беременность — скорее медицинский термин, а все, что связано со здоровьем, мы обсуждать не любим (и считаем исключительно личным делом). В то же время на Западе беременная женщина, наоборот, становится центром внимания, все искренне интересуются ее состоянием и при любом удобном случае поздравляют с будущим ребенком. 

Нельзя покупать ребенку вещи до его рождения

«Все эти крошечные пинетки и супермилые мини-наряды в магазинах доставляют беременным массу удовольствия — покупать детские вещи едут целыми семьями и компаниями подруг. Так происходит почти везде,но... не в России. Здесь покупка детских вещей до появления ребенка — плохая примета и очередное суеверие. Мамы запасаются только самым необходимым — тем, что возьмут в роддом, что понадобится дома при выписке. Кстати, часть Азии солидарна с Россией».

Наш комментарий: видимо, так повелось с древних времен, когда медицина была слаба, много детей погибало во время родов. Можно сказать, что это поведение прописано у россиянок где-то на генном уровне. Но все верно — до родов покупается только самое необходимое.

Мамам хорошо платят за детей!

«Население России стремительно сокращается, поэтому правительство страны предлагает женщинам финансовую поддержку, чтобы стимулироватьих на рождение детей. Нам такое и не снилось! Кроме большой суммы за второго ребенка и едоноразовых выплат за каждого младенца, есть и декретные, которые выплачиваются ежемесячно в течение полутора лет. Но все равно россиянки ищут работу из дома».

Наш комментарий: да, материнский капитал, декретные выплаты — то, чему мамы из других стран могут только позавидовать. Но российские женщины действительно продолжают искать источники удаленного заработка — это потребность в независимости, признании собственной значимости, ну и в дополнительных средствах, которые никогда не лишние.

Богатые мамы практикуют туризм для беременных

«Каждый год сотни беременных женщин из России едут в США и Европу не ради достопримечательностей, а с целью родить в частной клинике и получить для ребенка иностранное гражданство. Это считается привилегией богатых семей, так как стоит от двадцати тысяч долларов».

Наш комментарий: нельзя сказать, что это доступно только богатым родителям — многие семьи со средним заработком готовы откладывать деньги, брать кредиты, чтобы заключить договор с заграничной клиникой. В топе стран для платных родов — США, Германия, Нидерланды, Англия. 

Никто не увидит ребенка полтора месяца

«После родов вам, конечно же, хочется показать ребенка всему миру — это естественное желание для всех матерей. Но не для россиянок. Одно из суеверий, которое все еще обладает большой силой, — необходимость скрывать новорожденного после появления (точнее, сорок дней). Только через полтора месяца родители соберут гостей и покажут им малыша. Это называется "каша" (потому что на таких праздниках принято гостей кормить кашей, представляете?). Звучит дико. Представьте себе взрослых людей, которые пришли на торжество поесть овсянки. Считается, что первое время ребенка легко сглазить, поэтому никто из чужих людей не должен его видеть (медсестры, врачи, соседи, прохожие на улице не в счет)».

Наш комментарий: возможно, и правда это суеверие, но в нем есть и логическое зерно — младенец может подхватить вирусы от незнакомого человека. Так что маленький неокрепший организм стараются держать подальше от чужих рук. Кстати, что они там удивляются — в Европе давно стали клеить на детские люльки наклейки «Пожалуйста, не наклоняйтесь к моему ребенку слишком близко».

Восстановление в больнице — всего три дня

«Чаще всего женщины рожают бесплатно в государственных больницах (у всех с рождения есть медицинская страховка, которая покрывает расходы на здоровье). Обычно женщину с ребенком выписывают на третий день — но ведь у многих еще даже нет молока, они едва отошли от родов, а части из них вообще нельзя сидеть. Как они справляются дома? Это обратная сторона бесплатной медицины».

Наш комментарий: да, если с мамой и малышом все в порядке, их выписывают на третьи, максимум пятые сутки. Кстати, старшее поколение тоже удивляется этому факту — женщина еще не совсем готова заботиться о себе, но уже должна ухаживать за ребенком. Возможно, поэтому многие мамы в России так часто страдают от послеродовой депрессии — они чувствуют, что слишком слабы, чтобы быть хорошими матерями.

Мама может не выходить на работу три года!

«В то время как у нас женщины через 12 недель после родов вынуждены вернуться на рабочее место, в России все по-другому. Да, в некоторых моментах эта страна старомодна, но что касается декретного отпуска — она суперпрогрессивна! Полтора года женщине ежемесячно платят часть зарплаты, пока та занимается с ребенком, и еще полтора года она может продолжить сидеть дома (хотя выплаты прекратятся). Итого — три года с малышом. Кто из нас не мечтал о таком?»

Наш комментарий: все это и правда звучит здорово. Но есть важный нюанс — достойные декретные в течение полутора лет будут получать только те, кто проработал за белую зарплату не менее двух лет.  Максимальная сумма ежемесячных выплат в таком случае — не выше 26 тысяч. Даже если вы зарабатывали больше двухсот. Но все равно это неплохие деньги, на которые можно жить (особенно если есть муж и он работает). 
Тем, кто белой зарплатой не избалован, приходится довольствоваться минимумом — примерно три с половиной тысячи ежемесячно. Это три пачки недорогих подгузников. Или тридцать коробок детской каши — в общем, сумма очень небольшая. После полутора лет декрета и до трех лет тоже есть выплата — 50 рублей в месяц. Но на эти деньги разве что в транспорте туда-обратно можно проехать. И то на дорогу назад придется занимать. 

А как воспитывают детей за границей?

Екатерина Углева
  • Сейчас читают