Фэн-шуй для дома. Как сделать гостиную уютной

Как повысить качество отдыха и работы, и привлечь в дом гармонию с помощью древнего восточного искусства? Мы расскажем о выборе мебели для гостиной и ее благоприятной расстановке.
01 февраля 2016, 09:00
0
738_large

Гостиная, или общая комната – сердце дома и центр общения, с преобладающим влиянием активной энергии ян. Здесь проходит большая часть времени членов семьи, сюда приглашаются гости, поэтому для достижения гармонии равновесия инь/ян интерьер помещения рекомендуется делать с акцентом в спокойный инь: уютным и приветливым, но не слишком ярким и шумным. Лучше всего прибегнуть к сочетанию энергичных форм и плавных линий в обстановке, а также нейтральных и насыщенных оттенков в декоре.

Искусство фэн-шуй учит нас достижению гармонии в собственном доме, и этому особенно способствует подходящая меблировка, образующая правильное распределение энергии в пространстве помещения.

Центр притяжения

Для исполнения желаний и усиления жизненной энергии ци нам советуют создать в комнате «центр притяжения» вокруг одной из восьми зон, совпадающих с направлением сторон света. В системе ба-гуа (см. рисунок ниже) каждая из них и сам центр восьмиугольника отвечают за аспекты нашей жизни, таким образом, усиливая одну из них, мы способствуем собственному развитию и привлекаем удачу в соответствующую область жизни.

Восьмиугольник ба-гуа

К примеру, электрооборудование (телевизоры, музыкальные центры) стимулируют активные качества ян того места где размещены: на юго-востоке – помогают достичь богатства и процветания; на юго-западе – поддерживают хорошие взаимоотношения.

Диваны и кресла, напротив, способствуют отдыху и стимулируют энергию инь, их лучше поместить на востоке в секторе, отвечающем за семью и отдых.

Если же возникает желание добиться успеха сразу в нескольких областях, или мы не уверены, с чего начать, то можно смело располагать обстановку гостиной в виде восьмиугольника ба-гуа – пару кушеток и кресел расставить по четырем сторонам, символизируя основные направления: север, юг, запад и восток; а между ними разместить напольные вазы с растениями или небольшие столики.

Есть и другой вариант реализации восьмиугольника ба-гуа: поместить в центре стол овальной или круглой формы, расставив вокруг него восемь стульев. Обе меблировки сулят развитие хороших отношений в семье и за ее пределами, удачу и расширение деловых контактов.

Диваны и кресла

Диван – пожалуй, основной элемент гостиной. Он стимулирует энергию инь и способствует отдыху, поэтому к его выбору стоит подойти наиболее тщательно. Для этих целей хорошо подходят модели приглушенных тонов, мягких, обтекаемых форм с удобными подлокотниками и спинками. Яркие кричащие цвета, острые углы и резкие линии будят энергию ян, вносят диссонанс в энергетику покоя – в зоне отдыха их лучше избегать совсем или нейтрализовать с помощью мягких неброских подушек.

Располагать диваны и кресла согласно учению фэн-шуй лучше всего у стены – это придает ощущение защиты и комфорта. Если же нам по каким-то причинам нужно поставить их спинкой к окну, то на подоконнике, для улучшения энергетики, можно поместить комнатный цветок. Кроме того, места для беседы становятся гораздо более удобными, если мягкую мебель поставить под углом по отношению друг к другу – это создает комфортную обстановку, как для молчаливых, так и для разговорчивых собеседников.

Пример такого расположения мы видим на фотографии ниже.

Диван и кресло расположены под углом друг к другу

Значение символики

Большое значение в фэн-шуй придается символам. Символические объекты используются для энергетического насыщения жилых комнат, особенно гостиной, и активации соответствующих им зон. В качестве символов могут выступать не только восточные иероглифы, но и обыкновенные предметы, и изображения. К примеру, пейзаж на картине, размещенной в северной стороне комнаты, способствует успешной карьере, а ваза с цветами на северо-западе – укреплению семейных отношений.

Некоторые символы тесно связаны с пятью элементами фэн-шуй (огонь, вода, земля, металл и дерево), а потому должны размещаться в определенных местах дома. Так, свечи будут хорошо смотреться в южной зоне гостиной, а бамбук, как символ дерева, – на востоке или юго-востоке.

Как правило, комбинируя систему ба-гуа с приведенными рекомендациями удается получить целый ряд интересных и функциональных интерьерных решений гостиной. А зная, как те или иные предметы влияют на стимуляцию соответствующих секторов, можно качественно улучшить энергию ци и, как следствие, нашу жизнь.

Подробнее о символах фэн-шуй, видах дверей и интерьере прихожей поговорим в следующей статье.

Гармония в доме – гармония в душе!

Шунина Екатерина
  • Сейчас читают