Философия французского гардероба: пошаговая инструкция

Француженки известны своим чувством стиля и умением всегда выглядеть потрясающе. Узнаем, как им это удается?
25 мая 2019, 18:00
11
344_large

Это не инструкция о том, что покупать. Это руководство о том, как покупать. Французский подход должен помочь найти свой стиль и создать гардероб, который был бы актуальным всегда. Итак, каких принципов для этого придерживаются француженки?

Говорим «нет» шопинг-терапии

Шопинг под влиянием сиюминутных желаний заканчивается горами одежды, которая никогда не будет надета. А вот у француженок любая покупка — это часть общей стратегии гардероба! Нам необходимо научиться видеть разницу между тем, что нравится на вешалке и поднимает настроение, и тем, что украсит внешность и впишется в стиль.

Убираем ненужное

Простой способ найти ненужные вещи: переворачиваем прямо сейчас все вешалки в шкафу обратной стороной, так, чтобы крючок вешалки был спинкой к стене. И каждый раз, когда надеваем очередную вещь — возвращаем вешалку в привычное положение, спинкой к себе. Таким образом, через месяц будет видно, какую одежду мы не носили вовсе. С ней можно смело попрощаться.

Разумеется, аналогичным образом необходимо поступить со всеми вещами: скажите честно, сколько раз за сезон вы надевали красивые, но неудобные туфли?

Определяем цели гардероба

Итак, нужно сформировать картину своих желаний и целей:

1. Запишите, каким вы хотите видеть гардероб через полгода-год. Ваш гардероб должен обслуживать и деловые переговоры, и прогулку с детьми, и прочие ситуации. В этом и кроется главный секрет француженок: им всегда есть что надеть.

2. Разберите гардероб. Подумайте, насколько подходят вашему образу жизни и стилю имеющиеся вещи и комплекты.

3. Составьте шопинг-лист. Француженки покупают не более пяти вещей в сезон. Недорогие аксессуары вроде бижутерии и ремней не в счет — спокойно радуйте себя ими — а вот сумки и обувь считаются.

3. Убедитесь в универсальности будущих покупок. Продумайте запланированные вещи: с ними должно быть легко составить не меньше четырех комплектов.

4. Подумайте о качестве. Если выбранные стильные брюки не протянут и года, то они не подходят под концепцию французского гардероба. Лучше потратить большую сумму на одну идеальную вещь, чем накупить на эти же деньги ворох некачественно тряпья.

Составляем свой базовый гардероб

Французский гардероб немыслим без базовых вещей — как иначе оставаться в рамках пяти покупок в сезон? Мы предлагали свои варианты базового гаредроба. Разумеется, этот список не больше чем пример. База сильно варьируется в зависимости от вашего характера, среды обитания, предпочтений и прочего. Возможно, сначала придется докупить именно базовые вещи.

Выбираем, что именно купить

Раз уж мы взялись составлять списки, то и на этот раз разобъем процедуру принятия решения на четыре этапа.

1. Вдохновение. Записывайте каждую вещь, которой вам не хватает. Например, собираясь утром, вы смотрите на себя в зеркало и думаете: «Сейчас бы хорошо подошел темно-коричневый свитер с V-образным вырезом». 

3. Переоценка. Наверняка вы не будете помнить ваш список наизусть. Иногда новые  предметы будут исключать старые. Возвращайтесь время от времени к вашему списку и корректируйте его.

4. Примерка.  В момент примерки вы должны быть точно и абсолютно уверены в том, что перед вами то, что нужно. Без компромиссов и допущений. Идеальная вещь. Отлично на вас сидит. Приятная на ощупь. Сделанная на года. Нигде не требуется ничего ушить или переделать. Приучите себя спокойно относиться к тому, что большинство вещей, которые вы будете примерять, не будут вам подходить. Приучите себя спокойно от них уходить.

Наверняка в вашем гардеробе найдется пара нарядов, которые вызывают у вас прилив хорошего настроения, а у окружающих потребность осыпать вас комплиментами. Запомните свои ощущения и впредь не соглашайтесь на меньшее — вот главный секрет французского шарма!

Хотите знать все секреты французского стиля? Подборка для вас:

Ди Гиллеспи
Комментарии: 11
  • Светлана
    И все же, обуви всегда хочется иметь больше, чем надо, тем более у нас четыре сезона. Вот и специалисты рекомендуют не носить одну и ту же пару два дня подряд – обувь должна «отдышаться» и абсолютно просохнуть. Но папа меня всегда учил, что «Лучше меньше, да лучше» и я к этому стремлюсь.
    08.07.2014 / 17:40
  • Аня
    Как бы я хотела составить свой гардероб по-французски. Но стоит психануть, и сразу появляются вещи-антидепрессанты, которые три раза наденешь, потом жаль выкинуть.
    08.07.2014 / 22:19
  • И вот еще дилемма, опишу ее на примере джинсов. Джинсы за 3тысячи носятся столько же, как и за 7 тысяч.Ну полгода, ну восемь месяцев... Сколько надо потратить, чтобы они носились год? Покупать дороже 10 тысяч мне кажется нелепо, но я могу ошибаться... я сейчас скажу, как поживший уже человек: в 80-90-х годах 5-7 лет джинсов 50-долларовые носились и потом еще столько же в виде шортов - вот это были вещи!)))... так с какой цены начинается настоящее качество?
    08.07.2014 / 22:31
  • olga
    Какая прекрасная статья! но как сложно избавиться от шопоголизма)
    09.07.2014 / 07:36
  • катя
    у меня джинсы и за 1000 по 5 лет служат. что это за джинсы которых на полгода хватает?
    09.07.2014 / 16:09
  • Elen Guseva
    Часто хочется положить какой-то материал себе в закладки. Это как раз тот случай. Надеюсь на сайте появится такая возможность - откладывать интересные и полезные статьи и возвращаться к ним на досуге.
    09.07.2014 / 16:43
  • Лариса
    Это ж как надо джинсы носить, чтоб за полгода ухамаздать? Мои 2 года назад куплены в Стольнике за 200 руб., до сих пор как новенькие.
    10.07.2014 / 07:58
  • Наташка Че
    а вот мои левайсы через год как раз таки растянулись, стали в целом свтлее (и потертости и основной цвет) и очень потярели во внешнем виде((( есть ли какое-то преддписание у французского подхода к гардеробу - хранить или нет такие вещи? может на природу в них выезжать или безжалостно выкинуть?
    10.07.2014 / 10:17
  • Аня
    Наташка Че, зачет за вопрос про предписание!)) Мои джинсы обычно растягиваются и начинают спадывать, уменьшить их можно только стиркой, но чем чаще стираешь, тем быстрее они начинают растягиваться, еще и цвет теряют (хотя это, как раз, не страшно - деним от этого только красивее смотрится). Бывает еще, что протираются швы, где-то и рвутся. Ношу, конечно, не очень бережно, так ведь джинсы и предназначены для испытаний, это же не шелк))
    10.07.2014 / 10:37
  • ИринаТ
    Я вообще считаю, что одежду выбирать надо не по цене, а именно по качеству! Есть вещи которые можно носить и носить и им хоть бы что... и их я ценю куда выше, остальных)
    10.07.2014 / 10:55
  • Анна
    Одежда и обувь должна быть качественной и хорошо сидеть. Поэтому 5 вещей, зато каких!
    10.07.2014 / 11:59
  • Сейчас читают