Фиолетовый цвет в интерьере. Используем правильно!

Богатый, сложный и «капризный» оттенок оказался еще и очень модным. Посмотрите, как красиво он смотрится в интерьерах!
29 октября 2014, 17:40
0
361_large

Все люди делятся на любителей и ненавистников фиолетового цвета — равнодушных мало. К какому типу вы относитесь?

Один из оттенков фиолетового — орхидейный — был назван главным цветом 2014 года. А поскольку у каждого модного тренда есть длинный «шлейф», можно с уверенностью утверждать, что красно-синяя палитра останется актуальной еще несколько лет — можно смело вводить ее в интерьер.

Вариантов много: из 12 популярных оттенков фиолетового (на картинке ниже) вы наверняка сможете выбрать 2-3 приятных вашему глазу.

А ведь у каждого из них есть еще несметное количество подтонов и нюансов — теплых и холодных! Кстати, один из них — фуксия, она же маджента, воплощение чувственности и сексуальности: мы учились использовать ее в интерьере совсем недавно.

Как фиолетовый цвет действует на психику человека?

  • Выбирайте его, если вы очень скупы на эмоции и хотите раскрыть себя хотя бы близким;
  • Розовые, ягодные оттенки усиливают женственность;
  • Фиолетовый цвет способствуют повышению самооценки;
  • Светло-фиолетовый цвет снижает тревожность;
  • Лавандовый оттенок помогает заснуть при бессоннице;
  • Сиреневый цвет часто выбирают подростки — он создает для них зону комфорта.

Говорят, на фиолетовые вещи полезно смотреть при повышенном артериальном давлении, простуде, синдроме сухого глаза. Полезно на такие случаи иметь красивый фиолетовый плед — завернетесь в него, и станет легче.

Где в интерьере уместен фиолетовый цвет?

  • В кабинете, комнате подростка или детской

Главное правило — максимально осветлите этот цвет, чтобы он не был гнетущим, «тяжелым». Попробуйте использовать фиолетовые тона разной интенсивности, сочетайте их со светло-серым или белым, попробуйте добавить яркий акцент — оранжевый, лососевый или салатный.

Такая палитра идеально подходит для учебы и творческой деятельности, к тому же она успокаивает гиперактивного подростка и может немного стимулировать вялого, пассивного ребенка.

  • На светлой кухне

Говорят — не было возможности проверить лично — фиолетовый цвет помогает худеть. Но нам он нравится не поэтому: винные, сливовые, баклажанные оттенки на кухне исключительно уместны — они элегантны и одновременно практичны, отвлекают внимание от беспорядка.

  • В гостиной

Чего у фиолетового цвета не отнять, так это торжественности. Он выглядит величественно и нарядно не в ущерб уюту. Если комната хорошо освещена, смело приобретайте фиолетовую мебель и аксессуары. Красиво смотрится фиолетовый цвет в качестве фона для мебели светлых оттенков, но особенно — для хрусталя, золота и серебра.

  • В спальне

Посмотрев фото выше вы наверняка уже заметили, что фиолетовые оттенки хороши и практически не надоедают в рисунках и принтах, а также в фактурных материалах. Поэтому смело покупаем прикроватные коврики с высоким ворсом, уютные пледы, красивое постельное белье и шторы — всё фиолетовое.

  • В ванной комнате

Несколько ярких деталей добавят белой или серой ванной пикантности, а фиолетовая плитка в районе зеркала навсегда решит проблему с «некрасивым отражением» — вы будете нравиться себе каждое утро!

С какими оттенками сочетается фиолетовый цвет?

Фиолетовый рекомендуют сочетать не больше чем с 2-3 тонами, обычно это белый (светло-серый), черный (коричневый или бордовый) и что-то розовато-лиловое. Но посмотрите на картинку — вы убедитесь, что оранжевый, желтый, бежевый и желто-зеленый также создают красивые сочетания с фиолетовым.

Советы, как применять фиолетовый цвет в интерьере, вы найдете в ноябрьском номере журнала Shopping Guide «Я Покупаю» — там много полезных и практических идей!

В материале использованы фото с сайтов syndyk.by, pastelpatterns.com, rexohome.com, varrell.com

Анна Колесникова
  • Сейчас читают