Горнолыжный инвентарь: на чем сэкономить, а на чем не стоит?

Как правильно подобрать горнолыжное снаряжение новичку, если кататься очень хочется, а лишних денег и опыта нет.
10 декабря 2016, 08:00
0
861_large

Горные лыжи

Как сэкономить? Покупайте универсальные лыжи, то есть лыжи для заранее подготовленных склонов. Они стоят значительно дешевле профессиональных.

Как выбрать? Новичок, придя в специализированный магазин, сегодня окажется в парадоксальной ситуации. При огромном предложении моделей и брендов сделать правильный выбор самостоятельно не получится. Пришедший на помощь консультант начнет сыпать терминами и задавать непонятные вам вопросы. Для того, чтобы уйти из магазина с правильно подобранными лыжами, следуйте простым рекомендациям.

  • Классификация

Лыжи принято классифицировать по следующим дисциплинам: фристайл, слалом, фрирайд. Новичку следует сказать в магазине, что ему нужны «универсальные» лыжи.

  • Жесткость горных лыж

Этот показатель характеризует возможность конкретной модели к прогибу или скручиванию под воздействием веса лыжника и условий катания. Уровень жёсткости лыж варьируется в диапазоне от 6 до 12 единиц.

Новичкам рекомендуется выбирать мягкие лыжи. На первых порах именно в них вы будете уверено себя чувствовать. Помните о том, что надежные производители обязательно указывают показатель жёсткости. Если он отсутствует, значит товар некачественный и брать его не стоит. Такие лыжи могут сломаться под вами в самый неподходящий момент.

  • Длина лыж

Длина лыж будет зависеть от вашего роста и веса. Чем больше ваш вес, тем длиннее должны быть лыжи. Не хотите брать слишком длинные? Берите лыжи с более высокой жёсткостью.

Палки

Как сэкономить? Цена палок зависит от их материала и бренда производителя. На первых порах вам подойдут палки, стоимость которых чуть выше самых дешевых. Купив самые дешевые, вы рискуете улететь с трассы, так как они очень быстро под вами сломаются.

Как выбрать? Проще быть не может. Поставьте палку на пол, возьмитесь за крепление — в согнутом положении рука в локте должна образовать прямой угол. Если у вас все получилась — вот вы и подобрали оптимальные для вашего роста палки.

 

Горнолыжный шлем

Как сэкономить? Цена шлема будет во многом зависть от его дизайна, расцветки и материала. Брать дорогой, красиво разрисованный шлем не стоит. По своим противоударным характеристикам он не будет отличаться от более дешёвого, но менее вычурного изделия.

Как выбрать? Шлемы бывают следующих видов: открытые, полузакрытые и полностью закрытые. Для начала лучше взять закрытый шлем. В нем вы будете находиться в максимальной безопасности. Не думайте «пижонить» и гнаться за модой. Покупка открытого шлема может новичку дорого обойтись.

Помните о том, что выходить на трассу без шлема или с неправильно надетым шлемом смертельно опасно!

  • Горнолыжная маска

Выбирая маску, учитывайте, что она должна удобно сидеть на шлеме и ни в коем случае не мешать обзору. Дешевая маска быстро придет в негодность и начнет спадать с глаз. Отдайте предпочтение маскам средней ценовой категории.

Горнолыжные ботинки

Как сэкономить? Горнолыжные ботики — один из самых дорогих элементов инвентаря. Глядя на их стоимость, возникает соблазн начать поиск подержанных ботинок. Но в своем стремлении сэкономить вы рискуете купить вещь, которая скорее всего вам не подойдет. Ботинки, которые некоторое время носил другой лыжник, успели приобрести форму его ноги. Именно его, а не вашей. Поэтому использование таких ботинок чревато постоянным дискомфортом и даже травмой.

Как выбрать? Новичкам подойдут ботинки с уровнем жёсткости не более восьми единиц. Показатель жесткости указывается рядом с названием модели. Перед покупкой обязательно примерьте ботинки. Присядьте, словно вы катитесь по склону. Посмотрите, насколько удобно ноге, не отрывается ли пятка от пола.

Горнолыжные крепления

Как сэкономить? Высокая цена креплений обусловлена их исключительной важностью во время катания. Именно поэтому все крепления, которые вы найдете в магазине, обладают достаточным уровнем безопасности и надежности. Так что, выбрав относительно дешевый вариант, вы не рискуете.

Как выбрать? От правильно подобранного крепления зависит ваш комфорт на лыжах или борде во время спуска. А главное — правильно подобранное крепление обеспечит вам безопасное падение, вовремя отстегнув от ваших ног лыжи или доску. Крепления подбираются по следующей формуле: вес лыжника разделить на десять и отнять единицу. Полученная цифра и есть необходимая жесткость для ваших креплений.

Сноуборд

Как сэкономить? Сноуборд, подходящий новичку, не должен стоит менее 150-200 долларов. Доски ниже этой ценовой категории некачественные и ненадежные. Между тем, платить за первый сноуборд более 300 долларов тоже не стоит.

Как выбрать? Существует две конструкции сноуборда: «сэндвич» и «кэп». Самым экономным вариантом будет покупка «кэпа». Однако у такой доски есть один минус — она практически не поддается ремонту. Поэтому оптимальным вариантом на первых порах будет недорогой «сэндвич».

Как еще можно сэкономить, покупая горнолыжный инвентарь?

Есть несколько способов и, честно говоря, в каждом из них — существенные минусы.

  • Купить китайские аналоги европейских и американских брендов. Вы существенно сэкономите. Главное понимать, что экономите вы не на покупке телефона или любого другого гаджета, а на собственном здоровье. На скорости в 60 км/ч поздно будет думать о порядочности производителя.
  • Покупка инвентаря б\у. И здесь экономия будет заметной. При этом в такой покупке меньше риска, чем в покупке изначально некачественного инвентаря. Важно понимать простой нюанс. Горнолыжный инвентарь сугубо индивидуален, то есть он быстро приобретает особенности строения тела и катания своего первого владельца. Если вы готовы переносить некоторый дискомфорт при использовании ботинок, креплений или доски — тогда это вполне подходящий вариант.
  • Найти в магазинах нераспроданные остатки с прошлых горнолыжных сезонов. Продаются они, как правило, с хорошим дисконтом.

Евгений Богомолов
  • Сейчас читают