Громкие разводы 2019: юрист дает советы, как не повторить ошибок звезд

Учимся сохранять мир на примере селебрити.
06 декабря 2019, 12:15
0
928_large

Сами по себе разводы — дело обычное (пускай и грустное) и чаще всего неприятное. Но когда в дела бывших возлюбленных оказывается втянут ребенок, это может намного все осложнить. Герои нашей подборки по-разному вышли из ситуации, а кому-то только предстоит найти компромисс. Комментирует адвокат Мария Деревщикова.

Звезды — такие же люди, как и все остальные, поэтому проблемы при расставании

и разводе у них те же самые.

Мария Деревщикова Адвокат с 14-летним стажем, востребованный эксперт СМИ по правовым вопросам, обладатель грамот Федеральной Палаты Адвокатов Российской Федерации @advokat_dm

Отличаются такие споры только тем, что они более активно обсуждаются, в силу популярности героев. Давайте сразу договоримся, что комментарии даны с учетом поправки на то, что события разворачиваются в России, и мы применяем отечественное законодательство.

1. Ирина Шейк и Брэдли Купер

Ирина Шейк и Брэдли Купер фото

Они не были женаты, но считались идеальной парой. Купер сделал предложение, но под венец ее так и не повел. У них родилась дочь Лея, и союз распался. Пара рассталась мирно, но позже в СМИ стали всплывать истории о жутких скандалах и попытках отсудить полную опеку над малышкой. Говорят, родители используют ее как способ досадить друг другу, не стесняясь показывать свою неприязнь при ребенке…

Важно: если родители не стесняются в выражении своего негатива при ребенке, это противоречит не только нормам морали в обществе, но и требованиям закона. Держите себя в руках, как бы больно и обидно не было — эмоции могут сыграть против вас в суде. 

С точки зрения нашего законодательства, говорить, что они были в гражданском браке — не совсем корректно, у нас это называется сожительством. Такой разрыв никаких правовых последствий официально не порождает. Но это не значит, что расстаться будет легко. 

Что делать в такой ситуации? У нас нет такого понятия, как полная опека. После расставания родителей сын или дочь остается с одним из них. Тут возможны два варианта — либо мирно определить, с кем именно, либо через суд. В любом случае ребенок имеет право на общение со вторым родителем и получение алиментов. 

2. Джефф и Маккензи Безос

Джефф Безос и Маккензи Безос фото

Владелец Amazon и богатейший человек в мире развелся. У них с бывшей супругой, Маккензи, три родных сына и приемная дочь из Китая. Развод обошелся Джеффу в 39 млрд долларов. Теперь его бывшая жена  — одна из богатейших женщин планеты. Бизнесмен уже завел интрижку с актрисой и телеведущей — Лорен Санчес. Та, кстати, замужем и растит трех детей. Что до Джеффа и Маккензи — теперь они продолжат свое взаимодействие как друзья и партнеры по бизнесу.  

Эти двое выбрали единственно правильный и адекватный вариант взаимодействия между собой, как личного, так и профессионального. Отлично, если бывшие супруги смогли договориться по всем моментам, связанным с расторжением брака. 

Что делать в такой ситуации: даже при самых идеальных условиях все же стоит договоренности воспроизвести на бумаге и заверить у нотариуса. Это на тот случай, если один их супругов передумает, то у второго будет возможность напомнить об условиях, либо обратить такое соглашение к принудительному исполнению.

3. Шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум и принцесса Хайя

Шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум и принцесса Хайя фото

Семья эмира Дубая, премьер-министра и вице-президента ОАЭ, не впервые попадает в хроники. Дочь шейха, Латифа, обвинила отца в жестокости и причастности к преступлениям и попыталась бежать. Ее поймали, вернули в семью, и с тех пор о ней никто не слышал. Спустя год покинуть семью попыталась младшая жена шейха, принцесса Хайя.

После 15 лет брака она, вместе с дочерью Джалилой и сыном Джаедом, скрылась в Германии, затем в Лондоне. Бракоразводный процесс уже начался. На первом заседании были озвучены требования сторон — принцесса просит опеки над детьми, защиты для них троих и освобождения 11-летней дочери от брака по мусульманским законам. Шейх требует вернуть детей, передать ему все права на них и полностью запретить огласку подробностей дела.

У наших судебных систем разные постулаты, сравнение не подберешь.

Мария Деревщикова Адвокат с 14-летним стажем, востребованный эксперт СМИ по правовым вопросам, обладатель грамот Федеральной Палаты Адвокатов Российской Федерации @advokat_dm

Могу лишь отметить, что для рассмотрения данного спора в Лондоне супруге необходимо будет, как минимум, доказать свою тесную связь с этой страной, иначе возникнет серьезный вопрос по юрисдикции английского суда и его праву рассматривать такой спор.

4. Марат Башаров и Елизавета Шевыркова

Марат Башаров и Елизавета Шевыркова фото

Весной актер развелся со своей третьей женой. И вновь скандал с нанесением побоев. Елизавета, вместе с трехлетним сыном, сбежала в Таиланд и подала документы на развод. Официально брак актера и его поклонницы был расторгнут 21 марта, суд постановил оставить сына с матерью. Башарову же предписано передать им одну из квартир и выплачивать алименты. 
 

Судя по всему, все вопросы супруги разрешали в суде. Увы, они не смогли договориться. Так тоже бывает и нужно быть готовыми к тому, что в суде «всплывут» три ключевых вопроса. 

  • Особенности расторжения брака. Развестись можно даже вне зависимости от желания и согласия обоих супругов, если есть общие несовершеннолетние дети. Если женщина беременна, либо ребенку меньше года, именно ее согласие на развод играет ключевую роль. 

  • С кем остается ребенок. Права у родителей равные, но при наличии малолетних детей суд в большинстве случаев отдает предпочтение матери и оставляет ребенка с ней.

  • Алименты. На одного ребенка они уплачиваются в размере 1/4 части от всех видов заработка  плательщика алиментов, на двоих детей — в размере 1/3 части от всех видов заработка, на троих и более детей — в размере 1/2 части от всех видов заработка и/или дохода. Также закон предусматривает обязанность родителей участвовать в дополнительных расходах на детей.

5. Ксения Собчак и Максим Виторган

Ксения Собчак и Максим Виторган фото

Их отношения казались самыми гармоничными, родился сын Платон... Так в чем же дело? В романе Ксении с режиссером Константином Богомоловым, который впоследствии стал ее супругом. Что до Виторгана, с ним ей удалось сохранить дружеские отношения. Обо всем, что касалось имущества и сына, они договорились спокойно и без скандалов. 

Не может быть более идеального варианта, поскольку в такой ситуации всегда присутствует возможность диалога, и стороны самостоятельно выбирают только для них приемлемые условия дальнейшего взаимодействия. При наличии общего ребенка дальнейшее взаимодействие неизбежно. 

Адвокат – Мария Деревщикова

e-mail: advokat_dm@icloud.com

Телефон: 8-963-636-01-25

Instagram: @advokat_dm

Еще о делах семейных:

Новости Ростова-на-Дону
  • Сейчас читают