Что такое хайкеры

Туристический шик: выясняем, как и почему можно получить звание модника или модницы, всего лишь надев походные ботинки.
14 марта 2019, 21:00
0
897_large

Хайкеры (они же треккинговые ботинки) — обувь для охоты и туризма. Любители удобной одежды и обуви ликуют: мода наконец стала стремиться к комфорту, потому всеобщая любовь к спортивному и походному стилю неудивительна. На этой волне хайкеры и стали популярны: если в таких ботинках удобно где-нибудь в горах, то в городских джунглях и подавно. 

Специфическая каучуковая подошва хайкеров обеспечивает лучшее сцепление — самое то в грязь и гололедцу. Верхняя часть ботинок отлично фиксирует голеностоп — прыгать через слякоть будет не опасно. Многие модели имеют защиту от влаги — согласитесь, приятно, когда о промокших и замерзших ногах можно не беспокоиться.

Можно купить профессиональные хайкеры производства спортивных марок — Solomon, Scarpa, Asolo и других. Однако на первом месте для этих ботинок — их функциональность, из-за чего профессиональные хайкеры чаще всего имеют уж слишком туристический или спортивный вид, и найти что-то более лаконичное может быть трудновато.

Casual хайкеры предназначены для ежедневной носки в городе без экстремальных нагрузок и могут внешне значительно отличаться от профессиональных хайкеров. Зато такие производит практически любая марка обуви — хайкеры найдутся у Columbia, Timberland, Fracap и прочих брендов.

Кстати, довольно распространенным и модным вариантом являются хайкеры с высоким толстым каблуком.

Часто хайкеры называют уродливой обувью, что можно понять: их внешний вид и нарочитая массивность значительно отличается от привычных демисезонных альтернатив. Несмотря на это, хайкеры могут сочетаться с большинством ваших образов.

Например, как мужчины, так и женщины могут скомбинировать хайкеры с узкими джинсами и другим денимом, пальто, свитерами, винтажной одеждой, чтобы получить образ, достойный хроник стритстайла.

Леди и вовсе могут сочетать хайкеры с высокими носками и шортами, экспериментировать с летними платьями или юбками.

Хайкеры — идеальный баланс между удобством, практичностью и стилем. Так что обзавестись «уродцами» все-таки стоит.

Что еще стоит знать, чтобы быть этой весной во всеоружии:

Модный словарь
  • Сейчас читают