Как сделать прихожую удобной: реальные идеи от экспертов

Дизайнеры о практичном ремонте.
03 апреля 2022, 15:00
0
172_large

Знакомство с любой квартирой начинается с прихожей. Что ж, второго шанса произвести первое впечатление о семейном гнездышке не будет, поэтому красота и функциональность — наше все! 

Порой преобразить прихожую можно правильной расстановкой мебели, а иногда просто зеркало перевесить недостаточно — необходима глубокая проработка всей площади и стен. Мы попросили дизайнера студии «Градиз» (@gradiz_interior) рассказать о двух своих работах, переделка которых производит настоящий вау-эффект.

Практичная прихожая + огромная гардеробная

Фото «до»

Здесь прихожая занимала целых 17 кв.м. и была проходной — от нее шли двери в другие пять комнат! Очень непрактично: мало того что грязь из прихожей распространялась по всей квартире, так еще и шкаф для хранения вещей поставить невозможно.

Фото «после»

Первое, что мы сделали — обособили прихожую. Установили стеклянную перегородку, присоединив к гостиной часть прихожей, благодаря чему зрительно увеличили общую комнату. Это придало квартире воздушность и легкость.

Второе — замуровали стену с кухонной дверью, тем самым увеличили площадь санузла, а оставшийся пятачок присоединили к площади гардероба. Кухню соединили с гостиной, чтобы грязь из прихожей не проникала в место приготовления еды.

Третье — некрасивый щиток закрыли декоративной картиной. Добавили стильные светильники и удобную полку для хранения ключей и других мелочей. Поскольку в квартире было два санузла, один было решено полностью отдать под гардеробную. Именно в ней хранятся все вещи, а также стоят стиральная и сушильная машины.

После перепланировки квартира стала выглядеть не только в разы больше, но и обзавелась дополнительной комнатой — гардеробной. Теперь хозяева и гости дома, переобувшись в прихожей, сразу проходят в уютную зону хранения вещей, чтобы снять верхнюю одежду: и удобно, и практично. Кстати, мы уже рассказывали, что такую комнату можно организовать и в маленькой квартирке.

Из неказистой прихожей — в обворожительный холл

Фото «до»

В этой квартире — большая, квадратная, обособленная прихожая. Пора сделать ее полноценной частью квартиры — делаем эстетичный и нарядный холл! В такое пространство идеально вписались большие шкафы для хранения всего необходимого: от сезонной одежды до гладильной доски и сейфа.

Фото «после»

Шкафы максимально функциональные: тут есть ниши для хранения одежды и обуви. Таким образом, получилась красивая, вместительная прихожая, в которой найдется место для любой вещи.

На стенах использована декоративная штукатурка, так как она отличается хорошей устойчивостью к механическим воздействиям.

Главные правила удобной и красивой прихожей:

1. Изолировать. Комната не должна быть проходной, ее обязательно надо отделять от общего пространства.

2. Прихожую надо рассматривать как визитную карточку квартиры. Когда мы в нее попадаем, у нас сразу создается общее представление о доме. Если она захламлена — нам неуютно, если в ней просторно и красиво — нам сразу становится хорошо.

3. Продумывать места хранения. Если они продуманы плохо, здесь всегда будет беспорядок. Идеальный вариант — сделать в квартире отдельную гардеробную.

4. Чтобы три первых правила работали, надо делать перепланировку квартиры с помощью грамотных специалистов. В 99% случаев квартира требует адаптации под своих хозяев. Обычно люди, въезжая в квартиру, пытаются в небольших квадратных метрах уместить все свои вещи. Не всегда зон для хранения хватает, поэтому дома становится некрасиво и неуютно. Меняя планировку вашего жилища, вы меняете стиль и философию жизни.

Текст написала: Кристина Заплатина

Если все же перепланировка не для вас, грамотно выбирайте правильную мебель: Окончательно устарели: 7 шкафов, которые портят интерьер (и на что их заменить).

Новости Екатеринбурга
  • Сейчас читают