9 способов заработать, не выходя из дома

Найти работу из дома, когда на руках маленькие дети, вполне реально. У нас есть как минимум девять доказательств.
20 мая 2019, 20:00
1
552_large

Работа во время декретного отпуска сродни подвигу: угождать приходится и начальнику, и ребенку, и мужу. Коэффициент полезного действия мам просто зашкаливает! И если вы только задумались о том, как заработать дома, то вот примеры и советы настоящих мам, которые реализовали себя, несмотря на необходимость каждые полчаса утирать кому-то то слезки, то сопельки.

Блогинг

Это направление с каждым днем становится все популярнее. Суть сводится к созданию собственного блога и его раскрутке. Как только блог становится популярным, открывается множество возможностей заработать: разово или на постоянной основе. Первым делом предстоит выбрать площадку (соцсети, живые журналы, форумы), формат и тематику. Это могут быть кулинария, рукоделие, воспитание ребенка или любое другое дело, в котором вы преуспели и готовы делиться своим опытом с читателями.

Бесплатные курсы: серия материалов о правилах ведения блога.  

Мое рабочее место — смартфон, поэтому он всегда со мной.

Лариса Ведет блог о скидках, по образованию журналист

Вдобавок к журналистике я изучила SMM, прочитала популярную литературу по этой теме и теперь ищу подходящую вакансию для постоянной работы. Параллельно развиваю блог — уже есть рекламодатели. Работаю в свободное время и успеваю заниматься детьми.

Репетиторство, дошкольное образование

Знатокам школьных предметов, иностранных языков в декрете можно хорошо заработать на дополнительных занятиях репетиторством. Можно договориться, что учеников родители будут привозить вам домой, тогда своих детей можно занять на час мультиками, а самой провести занятие.

В случае с дошкольным образованием это очень удобно для мам малышей. Многие частные садики постоянно ищут воспитателей и нянечек, поэтому готовы рассмотреть вариант, когда мама с ребенком придет к ним работать (при этом ребенок будет в том же саду, но платить за него придется меньше, а зарплата будет не слишком высокая, но все же).

Бесплатные курсы: электронные курсы повышения квалификации.

Я пришла в садик, чтобы просто попробовать свои силы. Теперь я иду туда с желанием поделиться тем, что умею.

Анна Запольских Воспитатель, по образованию культуролог

После окончания университета поработать нигде не успела — сразу ушла в декрет. Поэтому к двухлетию ребенка уже очень хотелось куда-нибудь пойти работать. Мне предложили стать помощником воспитателя в Монтессори-центре, куда с мы дочерью ходили в школу развития. Так 8 лет назад я пришла в детский сад, да там и осталась.

Я не Монтессори-педагог, но с удовольствием занимаюсь с детьми в других направлениях: провожу творческие занятия по ДПИ и художественным практикам, ставлю спектакли, организую детские и семейные праздники в нашем центре.

Кулинария

Здесь на первое место выходят кулинарные умения и любовь к процессу создания оригинальной выпечки. Если все совпало, что мешает превратить это в источник дохода? Осталось запастись вместительным холодильником, хорошей духовкой и большим кухонным столом. Хорошо, если у вас уже есть опыт готовки, но можно начать и с нуля. Как вариант работы: изготовление тортов, пирогов, кексов, авторские мастер-классы по приготовлению еды (в том числе тортов, выпечки и сладостей).

Бесплатные курсы: изучение рецептов и алгоритмов их приготовления, школа Юлии Высоцкой, проект для начинающих поваров Kitchn.

Я увлеклась кондитерским искусством, когда сыну еще не исполнилось и года.

Анастасия Кондитер, по образованию инженер-технолог колбасного производства

Первую мастику сделала, чтобы порадовать крестницу — и получилось очень здорово! Я загорелась этой работой. Сначала работала только ночью, но когда деятельность принесла плоды, начали помогать близкие, теперь тружусь днем. Первое время пекла для друзей, а потом благодаря их рекомендациям появились заказы и от незнакомых людей.

Услуги на дому

Возможно, вы счастливая мама ребенка, который способен  хотя бы какое-то непродолжительное время (час-два в день) обходиться без вас (спать, например)? Тогда есть все шансы оказывать различные услуги на дому! Вот самые популярные варианты: ногтевой сервис (маникюр, педикюр), визаж, массаж.

Бесплатные курсы: экспресс-макияжа на каждый деньгель-лак для начинающих, уроки массажа.

Когда начала работать, сына оставляла с родителями или с мужем.

Ольга Визажист, по образованию специалист по социальной работе

Мне всегда нравилась косметика, поэтому когда сыну исполнился год и восемь месяцев, я пошла учиться профессиональному визажу. Затем долго отрабатывала техники на подружках, собирала кейс. Основательно набив руку, я перешла к оказанию платных услуг. Теперь у меня наработанная база клиентов, которая растет с помощью рекомендаций. Также хорошим помощником в привлечении новых клиентов оказался аккаунт в соцсети.

Торговля

Разумеется, это не о сетевых компаниях, хотя они тоже имеют место быть. Мы говорим о классических видах онлайн- и офлайн-торговли: организатор совместных закупок, консультант интернет-магазина.

Бесплатные курсы: у TexTerra есть отличная подборка курсов по интернет-маркетингу, а также можно посмотреть готовый курс по запуску интернет-магазина одежды в Instagram.

Из-за маленьких детей дома не было возможности работать по специальности.

Любовь Менеджер по продажам в интернете, по образованию парикмахер

Решила работать в интернете — занялась продажей одежды. Нашла хорошего поставщика, зарегистрировалась в Instagram и начала раскручивать аккаунт.

Работа с текстами

Неправильно думать, что любой, кто умеет читать и писать, легко станет журналистом, копирайтером или редактором. Но и не всегда здесь необходимо профильное образование — в эту сферу идут те, кто умеет понятно и интересно излагать мысли и готов нестандартно подходить к самым обычным текстам. Для таких людей всегда найдутся вакансии контент-мнеджера, автора сценариев, переводчика (здесь понадобится знание иностранного языка) и другие. Начинать писать статьи можно на биржах копирайтеров: AdvegoTextsaleFree-LanceeTXT.

Бесплатные курсы: кроме приличной библиотеки о работе с текстом, которую можно скачать в интернете, пригодится рассылка «Главреда» (а также портал проверки текстов), различные курсы, школы

Я наделала много ошибок, прежде чем чему-то научиться. 

Екатерина Редактор рубрики «Дети» портала «Я Покупаю», по образованию филолог

Начинала с работы копирайтером: бралась за любые заказы и писала очень (очень!) много: от заполнения сайта косметического салона до рекламы финансовых компаний. Заказы искала в соцсетях в группах по фрилансу, удаленной работе и подобным. Первое время тексты были сырые и откровенно слабые, но я прошла через заботливые руки многих опытных редакторов и стала писать неплохо и даже редактировать других авторов. Работаю по ночам, когда дети спят. Основная сложность — не растолстеть (рабочее место на кухне рядом с холодильником).

Консультирование и аутсорсинг

Безусловно, здесь уже нужно быть узким специалистом. Но все же давайте не будем отсекать эти виды деятельности: удаленная бухгалтерия, юридические услуги, подбор кадров, консультирование (по психологии, медицине, юридическим, финансовым, экономическим вопросам, по грудному вскармливанию).

Кстати! Сейчас модно зарабатывать на сайтах-отзовиках — делитесь своими комментариями по разным продуктам и услугам, а денежка, хоть и небольшая, копится. Например, это «Интернет-опрос» или «Анкетка», но есть и другие.

Бесплатные курсы: например, обучение консультантов-методистов по финансовой грамотности для взрослых.

Совмещать материнство и консультирование помогают мои потрясающие мама и свекровь.

Елена Консультант по грудному вскармливанию, по образованию дирижер академического хора

Когда младшему сыну был год, пошла учиться на консультанта по грудному вскармливанию — уж очень эта тема была близкой и наболевшей. Училась долго, на разных курсах, проходила практику в Москве. Получив сертификаты, занялась онлайн-консультированием на различных форумах для мамочек. Потом завела Instagram. Много действий было по саморекламе. Итог — очные консультации и вызовы на дом расписаны на недели вперед.

Фотография

Возможно, у вас отлично получается поймать момент или вы обладаете нестандартным видением привычных ситуаций? В таком случае можно попробовать взять в руки фотоаппарат и заработать на своих снимках.

Бесплатные курсы: школа FreeFotohelp, видеоуроки и уроки для начинающих, а также канал Nikon.

Совмещать сложно: в дни съемок дети с мужем или бабушкой, в остальное время со мной (но я почти постоянно в компе).

Татьяна Семейный фотограф, по образованию физик-математик

Мне всегда нравилось фотографировать, выйдя в декрет, я сконцентрировалась на дочке, снимала ее и детвору, что ее окружала на детских площадках, елках. Параллельно много училась, читала, пробовала. В итоге снимки с общих мероприятий стали производить должный эффект. Да еще друзья-свадебщики помогали с заказами.

Дизайн и стиль

Методы, о которых сейчас пойдет речь, творческие. Если у вас хороший вкус и вы усидчивы, то это прекрасная возможность реализовать себя и свой потенциал в роли иллюстратора, графического дизайнера (логотипы, упаковки, обработка фотографий), стилиста-имиджмейкера.

Бесплатные курсы: школа дизайна от «Яндекса», видеокурс LifeStyle, основы создания имиджа, открытые вебинары по стилю, онлайн-курсы.

Стремление к красоте привело меня в мир моды, имиджа и стиля.

Наталья Имидж-стилист, по образованию экономист

Рождение детей раскрыло мои творческие способности, которые я воплотила в своей новой професии — всегда считала, что внешность человека должна быть не менее прекрасна, чем его внутреннее содержание. Получив два диплома в Институте Art&Image в Москве, я стала работать имидж-стилистом.

Теперь помогаю своим клиентам создавать гармоничный образ, раскрывая их красоту и выражая индивидуальность с помощью одежды и аксессуаров. Помогаю навести порядок в гардеробе, чтобы по утрам, раскрывая свой шкаф, мои клиенты могли легко и быстро подобрать себе одежду, не тратя свое время и нервы на сборы. Я учу делать обдуманные покупки, чтобы вещи приносили радость и удовольствие.

А вы совмещали работу и декретный отпуск? Давайте делиться опытом в комментариях!

Узнайте, как сделать жизнь с ребенком комфортнее:

Нестеренко Татьяна
Комментарии: 1
  • Ульяна
    Инна, вы малаци просто клас не тошто я 8/10 ну почти будем стараться
    16.03.2020 / 13:55
  • Сейчас читают