Игра в прятки: что скрывает ширма?

Ширма – весьма деликатный предмет интерьера. Она не только скрывает все пикантные моменты от посторонних глаз, но и является модным элементом декора.
12 августа 2014, 15:25
3
327_large

Еще в древности ширмы использовали для защиты от сквозняков. В современных реалиях ширма из сугубо функционального объекта превратилась в предмет широкого назначения. Это беспроигрышный инструмент для зонирования, как большого открытого пространства, так и малогабаритного жилья. Ширма в роли перегородки помогает создать приватные зоны. А в качестве декоративного элемента она делает интерьер фактурным, наполняет его цветом и интересными визуальными эффектами.

Мы составили свою ТОП-5 ширм для современного интерьера.

1. Ширма Moucharabieh, Poltrona Frau. В XVIII веке дамы в париках прятали за ширмами своих любовников. За кружевной перегородкой итальянского бренда Poltrona Frau не скроешь ни один адюльтер. Она оставляет простор воображению и интриге. И даже ее название, которое переводится как «возможно», намекает на кокетство и игривость.

poltronafrau.com

2. Ширма Hide&Seek, Munna. Шелковая ширма актуально нежно-мятного цвета – настоящая находка для малогабаритной квартиры. С ее помощью можно выкроить место для рабочего кабинета в гостиной, отделить кухню от столовой. Поставленная в изголовье, она превратит кровать в уютное ложе.

munnadesign.com

3. Ширма Koi, Brabbu. Еще один вариант декоративной ширмы – кованная перегородка. Блестящая латунь переливается под лучами, словно чешуя, и отбрасывает на стены множество солнечных зайчиков. Словом Koi в японской мифологии называют карпов-оборотней, которые считаются символом силы.

brabbu.com

4. Ширма Miro, Driade. Итальянский фотограф Франческо Болиз снимает интерьеры и архитектуру для журналов и книг. Одна из его работ – снимок купола знаменитой Галереи Виктора Эммануила II – украсила поверхность ширмы фабрики Driade. Картина приобретает трехмерность благодаря зеркальным отражениям.

driade.com

5. Ширма And A And Be And Not, Cappellini. Это на первый взгляд элементарная металлическая конструкция, декорированная разноцветным стеклом, преображает окружающее пространство за счет удивительной игры света и отражений. Применив инновационную технологию обработки стеклянных створок, дизайнер Камилла Рихтер добилась волшебного эффекта, который становится заметным, когда сквозь ширму проходят солнечные лучи.

cappellini.it

Иллюстрации: luxe-design.ru, domdadom.ru, brabbu.ru, syndyk.by, edilportale.com, mebel-mr.ru

По материалам журнала Shopping Guide "Я Покупаю"

Ксения Белоусова
Комментарии: 3
  • Ирина Т
    Очень Круто)
    12.08.2014 / 18:46
  • Анастасия
    Ширма дело хорошее)))
    13.08.2014 / 13:01
  • Elen Guseva
    Ширма - это очень элегантно и женственно)
    15.08.2014 / 16:00
  • Сейчас читают