Игрушка из соломы: милый подарок своими руками

Как самостоятельно изготовить оригинальный подарок, затратив минимум времени и средств?
21 февраля 2015, 11:30
0
506_large

Сегодня я покажу, как делается простейшая игрушка из соломы, которую вы сможете самостоятельно изготовить за десять-пятнадцать минут. Для таких игрушек я использую материал, которая выполняет функции амортизатора и термоизоляции в коробках с цветами. Зимой в нашей стране это особенно актуально, поэтому никаких проблем с материалом нет. Визуально он напоминает солому. Приобрести или даже просто взять даром эту «солому» можно почти в любом крупном цветочном магазине или заказать в интернете, где она иногда фигурирует под словосочетанием «древесная шерсть». Если нет настроения искать – не беда! Замените её на сизаль – этот материал без проблем находится в тех же цветочных магазинах и хобби-маркетах. Если вы решили делать игрушку летом, можно взять обычное сено.

Нам понадобится:

- солома, или другой подходящий материал

- нитки бежевого цвета

- клеевой пистолет

- ножницы

- фурнитура (пуговицы, глазки и носики, ленты, бусины и т.д)

- хорошее настроение и немного фантазии

День Валентина уже прошел, но это не страшно: соломенное сердце актуально в любой праздник, ему можно найти множество вариантов применения как в качестве самостоятельного подарка, так и в оформлении помещения, цветочной композиции, упаковки и т.д.

Итак, поехали.

1. Для начала формируем из соломы нечто, напоминающее по форме сердце. Количество материала – на ваше усмотрения, зависит от того, какого размера игрушку вы в итоге хотите получить. Не берите слишком мало – солома очень сильно сжимается в процессе!

2. Теперь берем нитки и начинаем потихоньку обматывать ими нашу основу. Не стоит сразу затягивать слишком туго, важно сначала сформировать внятные очертания сердца, а затем уже исправлять недочеты. По ходу обматывания следите за тем, чтобы у вас оставалось как можно меньше отдельно торчащих соломинок.

3. Когда результат начнет вас устраивать, можно обрезать нитку и с помощью клеевого пистолета осторожно приклеить её кончик. Много клея не потребуется, достаточно маленькой капли.Теперь берем ножницы и облагораживаем наше сердце, избавляя его от лишних выпирающих соломинок, если таковые все еще есть.

4. В принципе, сердце уже готово. Теперь все будет зависеть только от вашей фантазии и предполагаемой области применения игрушки. Можно приколоть к сердечку подходящую ленту.

Можно прикрепить его к деревянной шпажке использовать как украшение для комнатных растений или цветочной композиции.

Можно потрудиться чуть больше и сделать из вашего сердца вполне самостоятельный декоративный объект, дополнив его тесьмой, бусинами и утвердив в подходящем по размеру горшочке. Сделать это можно с помощью гипса.

Солома – это недорогой, пластичный и экологически безопасный материал. Создание соломенных игрушек своими руками – это замечательный способ интересно провести время, в том числе и с детьми, ведь в процессе изготовления нет никаких особенных трудностей. Зато это может быть очень весело!

Фантазируйте и создавайте любые игрушки на ваш выбор!

Фото: www.avito.ru, www.livemaster.ru, stranavenkov.blogspot.com

Дарья Воронцова
  • Сейчас читают