Интерьер для свободных людей, или Что такое лофт

Открытое пространство, кожаная и металлическая мебель и никаких штор — помещение должно напоминать фабричный цех.
21 февраля 2015, 17:40
0
750_large

Мода на урбанистический стиль зародилась еще в 40-х годах в Нью-Йорке. Во времена кризиса фабрики и склады переезжали из центра на окраины и оставляли после себя огромные промышленные помещения на последних этажах зданий. Эти пустующие площади заняли художники, писатели, студенты и начали устраивать там свои творческие тусовки.

Сегодня же лофты являются излюбленным жильем европейских богачей, а старые заводы и фабрики уже давно заменили на современные новостройки.

Дословно слово loft переводится как «чердак» или «апартаменты наверху».

Основная концепция: комбинация разных интерьерных стилей. Старые кирпичные стены, трубы, лестницы, обшарпанные потолки могут спокойно сочетаться с дорогой кожаной мебелью, стильными зеркалами, светильниками, необычными дизайнерскими предметами. Помещение является единым стилизованным пространством: можно сказать, что это квартира-студия, только очень и очень большая студия.

интерьер в стиле лофт

интерьер в стиле лофт

Кому понравится интерьер в стиле лофт?

Творческим людям. В таком помещении можно легко организовать выставку, мастерскую, фотостудию, устраивать встречи по интересам.

Свободолюбивым и тусовочным людям. Лофт будет, пожалуй, лучшим местом для тусовок и вечеринок: можно пригласить десяток гостей, и никому не будет тесно.

Любителям открытых пространств. Если вас напрягают маленькие душные комнаты, то в лофте вас ничего не потревожит: разделение на спальню, гостиную, кухню – лишь условность.

Особенности стиля лофт

1. Открытая планировка. Зоны отделяются друг от друга перегородками, стеллажами либо с помощью контрастов.

2. Высокие светлые потолки и большие окна. Этот стиль требует много естественного и искусственного света.

интерьер в стиле лофт

3. Индустриальные черты. Трубы, кирпичная кладка, открытая вентиляция, обшарпанные стены – основные составляющие стиля лофт. Некоторые даже специально «портят» материалы, чтобы придать им грубый и неряшливый вид.

4. Сочетание нового и старого. Ультрамодный диван может стоять по соседству с раритетным комодом, а зеркало в хромированной раме может висеть на стене с ободранной штукатуркой. Поверьте, для лофта – это нормально.

интерьер в стиле лофт

5. Оригинальные аксессуары. Очень важно, чтоб в интерьере присутствовали интересные детали – необычные штуковины, привезенные из разных стран, дизайнерские статуэтки, всевозможные экспонаты современного искусства.

Все предметы Exquisite de France

Слово дизайнеру

Анастасия Лобова, дизайнер: «В лофте все подчеркнуто брутально и не обременено изысканной отделкой и декором. Интерьер наполняется разномастной мебелью, которая даже в новом состоянии обязательно выглядит как найденная на блошином рынке или в антикварной лавке. Здесь уместны огромные низкие диваны с множеством меридианок и пуфов, стальные кухни, азиатские ковры, «уличные» светильники с открытыми лампочками».

Назад 1 / 5 Вперед

Интерьер в стиле лофт – простой и сложный одновременно, продумывать его очень интересно, однако здесь нужно понять, где проходит тонкая грань между красотой и безвкусицей. Этот стиль идеален для тех, кто предпочитает воздух, свет, простор и свободу.

По материалам журнала Shopping Guide «Я Покупаю»

Иллюстрации: sinergidom.ru, fototelegraf.ru, decoratio.ru, poshouse.ru

Ксения Белоусова
  • Сейчас читают