Интерьер как иллюзия: модная прозрачная мебель

Она есть, и ее как будто бы нет, она словно растворяется в воздухе и волшебным образом расширяет пространство. Прозрачная и призрачная мебель-иллюзия.
30 августа 2014, 19:25
3
914_large

Прозрачная. Призрачная. Незаменимая

С тех пор как в 1999 году в мебельном производстве свершилась настоящая революция – итальянская фабрика Kartell изготовила первый в мире стул Филиппа Старка из прозрачного поликарбоната – «невидимая» мебель-иллюзия не теряет популярности.

Практически каждый год Филипп Старк и другие дизайнеры создают новые модели стульев, столов, диванов и кресел из акрила, пластика и плексигласа, которые становятся настоящими хитами мебельной моды. Потому что только такой мебели под силу задача быть одновременно деликатно-скромной и эффектно-яркой, ненавязчивой и привлекательной, быть в центре внимания и притворяться, что ее будто бы вовсе нет, растворяясь в воздухе и раздвигая границы пространства.

Благодаря этим своим поистине уникальным свойствам прозрачная мебель, независимо от дизайна, легко и гармонично вписывается в интерьер практически любого стиля. В лаконичном современном интерьере она всегда чувствует себя «как дома», а в пространстве, созданном по канонам классики, не смотрится «пришельцем» из других миров, потому что сливается в своей прозрачности с окружающей обстановкой, «адаптируется» под нее.

Знакомимся ближе

А теперь я познакомлю вас с самыми знаковыми моделями в мире прозрачной мебели.

Стулья Victoria Ghost (Kartell)

Этот стул из прозрачного поликарбоната Филипп Старк создал для Kartell еще 10 лет назад, но он и сегодня является одним из самых продаваемых прозрачных стульев в мире. По своей сути, «Призрак Виктории» – классический стул, отличающийся от своих «канонических» собратьев лишь материалом, из которого изготовлен. Слияние старых форм и новых материалов – «фирменный» стиль Старка.

«На подобных стульях сидели перед камином в полном умиротворении мои дяди и тети, курили трубку, вязали, вышивали... Сменились времена и мебель. Но наши мечты остались прежними», – убежден дизайнер.

Кресла Louis Ghost (Kartell)

Кресло Старка Louis Ghost («Призрак Людовика») изготовлено по этому же принципу в стиле образцов эпохи Людовика XV – современная минималистичная версия старинной мебели.

Кресла Mi Ming (Kartell)

А это произведение Филиппа Старка и его соавтора, дизайнера Юджени Квитлета. На этот раз вдохновением стали китайские жесткие кресла периода правления династии Мин.

Стулья Ero S (Kartell)

Стулья «Эрос» Старка отсылают к стилистике смелых и дерзких 60-х годов XX века. И существуют в двух вариантах – на хромированной стальной подставке-ножке и на тонких ножках-прутьях, похожих по конструкции на силуэт Эйфелевой башни.

Диван и кресла Uncle Jack (Kartell)

Мебель Филиппа Старка «Дядя Джека» – новейший технологический прорыв Kartell (2014 год). Модель дивана шириной 190 см и весом в 30 кг – это первая в мире цельнолитая форма из прозрачного поликарбоната.

Стол и стуль Invisible (Kartell)

Эти кресла и столики из прозрачного пластика для Kartell сделал японский дизайнер Токуджин Йошиоки.

Стулья Parisienne (Calligaris)

Стул Parisienne, созданный дизайнерским бюро Archirivolto для другой итальянской фабрики – Calligaris – сделан в стилистике французских кафе начала XX века.

Стулья Bloom (Calligaris)


Этот стул в духе поп-арта 60-х создан этим же дизайнерским бюро.

Стулья L'EAU (Calligaris)

Эта модель обеденных стульев и барных кресел – тоже произведение Archirivolto в современном стиле.

Стулья Alchemia

Это самая футуристичная модель Archirivolto из прозрачной серии стульев.

Bubble chair (Eero Aarnio)

А этот поистине легендарный предмет мебели был придуман финским дизайнером Ээро Аарнио в 1968 году и успешно продается до сих пор. Bubble Chair («Кресло-пузырь») изготавливается из прозрачного акрила и подвешивается к потолку, что еще больше подчеркивает эффект легкости и невесомости. Даже технология его изготовления напоминает выдувание мыльных пузырей: акриловую смолу заливают в форму и нагревают, из‐за чего она расширятся и таким образом получается Bubble.

Кресло Pasha (Pedrali)

Это роскошное кресло (кто бы мог подумать, что из пластика можно создавать роскошные вещи!) итальянский дизайнер Марко Поччи создал для фабрики Pedrali.

Иллюстрации: pocketfullofdesign.com, getitcut.com, delamaison.fr, delightfull.eu, stylepark.com, bigbrands.nl, menaiset.fi, chairgallery.co.kr, magzmagz.com, amber-interier.cz, arredatutto.com, moderndesign.org
Елена Юрьева
Комментарии: 3
  • Анна Колесникова
    Как человеку, который время от времени налетает на стеклянные двери, витрины и стены, прозрачная мебель мне противопоказана, но тем больше хочется! Особенно, конечно, бабл)
    30.08.2014 / 21:29
  • Марина Гинесина
    Аня, и я мечтаю о Баббле. И эту мебель не боюсь, в отличие от стеклянной. На нее можно налетать, не опасаясь за здоровье)))
    30.08.2014 / 21:38
  • Ирина Т
    Прозрачная мебель... убиться можно через нее...
    01.09.2014 / 12:51
  • Сейчас читают