Интерьер в американском стиле: как сделать?

Американский стиль не требует сложных стилистических решений. А в результате — просторные комнаты и возможность окружить себя любимыми вещами. Читайте советы, как превратить обычную городскую квартиру в пентхаус на Манхэттене.
27 ноября 2018, 16:00
0
421_large

Совет 1: установите у дивана яркий пуфик

В американском доме все предметы собраны исключительно для комфорта хозяев. Поэтому оттоманка у дивана, пуфик в холле или небольшая скамейка с мягким сиденьем в ванной — привычные вещи.

Совет 2: зонируйте пространство

Интерьер в американском стиле — это открытые пространства. Помните голливудские фильмы? Где столовая и кухня объединены с гостиной или где просторный холл заменяет прихожую. Чтобы вдохнуть американской свободы в нашу небольшую квартиру, вовсе не обязательно громить стены. Можно установить диван в центре гостиной и вынести обеденный стол, поставив ближе к окну: получим таким образом небольшую столовую и не загроможденную кухню.

Совет 3: выбирайте текстиль с геральдическим принтом 

Диванные подушки и уютный плед, небрежно брошенный на диван, — все это демонстрирует, что дом обжит и уютен. Для американского стиля можно выбрать текстиль с геометрическим, цветочным или даже геральдическим орнаментом. Однако этот декор подойдет не к каждой комнате: в детской он будет выглядеть неуместно, а вот в гостиной — самое то.

Совет 4: украсьте интерьер живыми цветами

Если выбирать среди горшочных растений, то подойдут цветы с большими листьями. Поставить их можно в корзины из рогожки. Свежесрезанные цветы в стильных вазах (их может быть сразу несколько) найдут свое место на журнальных или кофейных столиках.

Совет 5: поставьте кресло-качалку

Обаяние стиля передают аутентичные предметы мебели и декора. Например, плетеное кресло-качалка, старый сундук с металлическими уголками. Большой и удобный диван — вот чему молятся американцы (да и русские тоже!). Он должен быть максимально простым по дизайну, без декоративных элементов. Идеальный вариант — угловой диван со спинкой-подушками. Чтобы сохранить ощущение простора, предметы должны находиться на расстоянии 0,5–1 метра друг от друга. 

Совет 6: используйте открытые полки

Американцы любят демонстрировать свои достижения и увлечения: этому они отводят целый стеллаж. Последуйте их примеру и расставьте фото в деревянных рамках, любимые книги на полках.

Совет 7: поставьте в гостиной торшер

Американская классика — это обилие естественного света. Как насчет больших панорамных окон? Там, где архитектурой такие не предусмотрены, спасут торшер, бра и пара светильников. 

Еще больше классных идей для вашего дома:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Интерьерный словарь
  • Сейчас читают