Не надо стесняться: 5 шагов к действительно крутому сексу

Как сделать отношения с партнером намного ярче и интереснее.
20 января 2020, 13:00
0
316_large

Даже если вас все на первый взгляд устраивает в интимных отношениях, это не значит, что пик достигнут и стремиться больше не к чему. Что уж говорить о тех, кто, как партизан, стойко терпит несовершенства в сексе с партнером и молчит… И тем, и другим — советы наших экспертов в помощь. 

Так что же поможет нам насладиться процессом в достаточной степени и вывести свои «постельные» отношения на новый уровень? 

1. Выяснить ожидания партнера

Звучит достаточно просто: боитесь разочаровать — узнайте заранее, чего от вас вообще хотели бы. Нет ничего стыдного в том, чтобы спросить партнера о том, что ему или ей нравится, о сексуальных фантазиях.

«Крутой секс – это секс в удовольствие. Но это возможно, если партнеры понимают и знают, чего они хотят. Если женщина сама знает, чего ей хочется, какие ласки и ухаживания ей нравятся, какие фразы и прикосновения, она может это транслировать партнеру».

Елена Шамова

Психолог-сексолог @elena_shamova

2. Достигнуть оргазма

Вы когда-нибудь задумывались о том, что оргазм свой и партнера — показатель успешного завершения полового акта, но вовсе не свидетельство того, что все прошло круто? У женщин, например, все происходит несколько сложнее. Для нее чаще всего важней прелюдия, все то, что происходит до телесного контакта.

«Качество секса не определяется только оргазмом. Как показывают крупные исследования и мои личные опросы, в большом числе случаев и женщины, и мужчины поставят 5 баллов за сам процесс, даже если не было оргазма. Например, если в сексе была какая-то особая интимность, особое взаимопонимание, был приятен сам процесс. Существует стереотип, что мужчинам важен лишь собственный оргазм. Однако исследования показывают, что это не так: большинству мужчин важно, чтобы партнерша достигла оргазма. Это одна из самых значимых вещей».

Игорь Бондарь

Сексолог @igorbo

отношения пара фото

«Качественное удовольствие от секса зависит от умения его получать. Это касается всех. С возрастом для мужчины становится более важен второй вариант, то есть не оргазм сам по себе, а то, что происходило во время секса, ощущение близости. Для женщин ощущения во время секса важны с самого начала сексуальной жизни, и с возрастом эта потребность не исчезает».

Олег Машкин

Сексолог, коуч @oleg_sex_mashkin

3. Контролировать ощущения

У каждого из нас есть свое понимание, как должен проходить сам процесс — одним нравится доминантность, другим — нежность. Кому-то подавай продолжительность, а кому-то — искреннюю близость. Разберитесь с этим, и дело пойдет гораздо лучше!

«Очень часто на приеме женщины жалуются, что им не хватает от партнеров внимательности, осторожности, неспешности. Недостаточно ухаживаний, соблазнения, флирта — всей этой сексуальной атмосферы, чувственных процессов, которые происходят в паре задолго до самого физического контакта. Мужчины часто торопятся и внимания этому уделяют, по мнению женщин, недостаточно».

Елена Шамова

Психолог-сексолог @elena_shamova 

4. Разговаривать о сексе

Понятно, что эта тема считается в обществе табуированной, ее стесняются, это неприлично, стыдно. Люди не привыкли разговаривать друг с другом о сексе. Однако этому нужно учиться, не теряя такта, уважения и понимания. 

«Не нужно углубляться в физиологию сексуальности: спросить, понравилось или нет, – проще и гораздо эффективнее. Было ли тебе хорошо, что тебе нравится, как бы тебе хотелось – такое искреннее любопытство, исследование партнера является прямым путем к пониманию чувственности человека. Сексуальная немота – это большая проблема».

Игорь Бондарь

Сексолог @igorbo

«Вопросы типа «понравилось/не понравилось?» могут кому-то показаться банальными, а кому-то — нет. Но на самом деле они важны. Особенно такие подсказки нужны мужчинам. Потому что мужчины не знают тебя так же хорошо, как ты себя знаешь. Поэтому если ты подсказываешь, большинство нормальных адекватных мужчин только «спасибо» скажут​».

Олег Машкин

Сексолог, коуч @oleg_sex_mashkin

5. Обеспечить разнообразие

Что отделяет наш секс от унылой рутины, обязанности? Возможность испытать новые ощущения. От «миссионерской», по расписанию таких впечатлений не получить.

«Сексуальное развитие должно быть обоюдным. То есть не только женщина старается удовлетворить мужчину, используя новые техники и пытаясь удивить, но и мужчина изучает чувственность своей партнерши и старается разнообразить ее ощущения».

Елена Шамова

Психолог-сексолог @elena_shamova 

Больше о сексе и том, как его улучшить: 

Анна Околелова
  • Сейчас читают