Ипотека: программы государства, о которых мало кто слышал

Покупка жилья — серьезная и дорогостоящая история. А знали ли вы, что государство может погасить за вас до 50% от стоимости покупки? Если нет, изучайте выгодные государственные программы по ипотеке.
12 марта 2019, 20:00
1
173_large

«Семейная ипотека»

Эта льготная программа по ипотеке для семей с двумя и более детьми. По ее условиям от государства на покупку жилья на первичном рынке (от застройщика) предоставляется ставка 6% на льготный период (три года при рождении второго ребенка, пять лет — при рождении третьего и восемь лет — при рождении второго и третьего ребенка).

Максимальная сумма ипотеки — шесть миллионов рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга — восемь миллионов).

Субсидия для собственников аварийного жилья

В скором будущем начнет действовать проект для собственников аварийного жилья, которые планируют переехать из него и купить дом или квартиру. Специально для них государство готовит программу субсидирования, согласно которой из госбюджета будет оплачиваться часть ипотеки (до 7,75%). Сейчас все механизмы пока еще законопроекта обсуждаются в Госдуме, но эти нормы однозначно будут приняты.

Программа «Молодая семья»

Эта программа считается самой популярной, однако многим молодым семья она неизвестна и во многом непонятна. На самом деле ее условия довольно просты.

Молодым семьям (с детьми и без них) предоставляется государственная поддержка (из федерального и регионального бюджетов) для покупки жилья (на первичном и вторичном рынке). Главное условие для участия в этой программе — на момент получения субсидии каждый из супругов не должен быть старше 35 лет.

Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий: по нормативам площадь жилого помещения слишком мала для каждого члена семьи, семья живет вместе с больным человеком, совместно проживать с которым невозможно, и жилье, в котором живет семья, не соответствует нормам жилых помещений.

Важное условие для участия — финансовое положение семьи. Она должна быть в состоянии оплатить ипотеку.

Размер субсидии для каждого региона свой. Например, в Оренбургской области он составляет 40% от общей стоимости жилья. В Дальневосточном округе компенсируют только 30–35% стоимости, а в Москве предоставляется социальная ипотека со сниженной ставкой (стоимость жилья может быть дешевле рыночной до четырех раз)

Земельный участок многодетной семье

Семьи, в которых подрастают три и более ребенка, имеют право на получение бесплатного земельного участка размером не больше 15 соток.

Чтобы получить его, семья должна иметь статус многодетной, доказать, что нуждается в улучшении жилищных условий и проживать на территории конкретного региона не менее пяти лет подряд.

Минус программы: если семья не начнет на земельном участке строительство в течение года, может лишиться его. Он обратно перейдет в государственную собственность.

Программы в регионах

Узнайте в администрации вашего города (можно на официальном сайте), есть ли у них выгодные программы по ипотеке. Например, в Оренбургской области действует программа «Сельский дом», в рамках которой предоставляется займ на покупку и строительство жилья (важный нюанс — оно должно быть в сельской местности) под  2,5% годовых, в Новосибирской — выдают субсидию в размере 300 тысяч рублей на покупку жилья за чертой города.

Узнайте, стоит ли брать ипотеку и покупать жилье за городом: для вас — гороскоп недвижимости на 2019 год.

Экономим на важных вещах:

Интерьерный словарь
Комментарии: 1
  • вывы
    неплохо <a href="https://mail.google.com">https://mail.google.com</a>
    28.11.2020 / 12:55
  • Сейчас читают