Мастер-класс. Из грязи в князи: новая жизнь старого сундука

Наверняка у многих найдется на даче старый ненужный сундук. Как превратить эту рухлядь в стильный элемент интерьера?
23 февраля 2019, 14:00
3
429_large

Эклектика давно и прочно вошла в дизайн интерьеров. Поэтому даже в самой современной квартире сейчас можно увидеть старинный комод или сундук, который не будет казаться каким-то инородным предметом, а напротив, будет притягивать взгляд и заметно оживлять пространство.

Кроме того, сундук — это функциональный объект. В нем можно хранить одежду, обувь, детские игрушки и книги, а также использовать как стол или прикроватную тумбу.

Для реставрации старого сундука нам потребуются:

  • шлифовальная машинка
  • шуруповёрт или отвёртка
  • набор наждачной бумаги
  • малярные кисти
  • шпатлёвка по дереву
  • акриловая грунтовка или морилка
  • акриловый лак

Шаг 1. В первую очередь, нужно очистить от ржавчины или старой краски металлические детали. После этого их можно либо заклеить малярным скотчем, либо аккуратно открутить шуруповёртом, чтобы они не мешали в дальнейшей работе.

Шаг 2. С помощью шлифовальной машинки или наждачного бруска очистите поверхность сундука от старого лака или краски. Если вы хотите показать естественную текстуру дерева, шлифовать нужно тщательнее, сначала крупной, затем более мелкой наждачной бумагой. Если же реставрация сундука предполагает окрашивание, достаточно просто убрать трещины в краске и мелкой «шкуркой» подготовить рабочую поверхность.

Шаг 3. В том случае, если сундук сильно поврежден и в дереве есть глубокие трещины, замажьте их шпатлёвкой по дереву, дайте высохнуть и отшлифуйте эти места (лучше вручную).

Шаг 4. Протрите сундук от пыли и начинайте наносить грунтовку. Для полностью отшлифованных поверхностей используйте морилку — она придаст дереву нужный цвет и выделит его текстуру. Морилку следует наносить в несколько слоев, в зависимости от того, насколько насыщенный цвет вы хотите получить.

Шаг 5. После высыхания грунта покрасьте сундук в выбранный цвет и через некоторое время покройте лаком в два-три слоя.

Шаг 6. Теперь можно прикрутить на место металлические детали. По желанию, их также можно покрасить в любой подходящий цвет. Если все-таки не получилось очистить ручки и заклепки от ржавчины, их можно просто заменить новой, современной или выполненной «под старину» фурнитурой.

Ваш суперсундук готов! Заносите его в гостиную.

Декорировать сундук можно самым разным образом: от искусственного состаривания с помощью кракелюрного лака, до декупажа и ручной росписи. Главное, проявить фантазию и набраться терпения, и ваш «новый» старый сундук будет радовать взгляд многие годы.

Фото: komod.ru, ext.homedepot.com, interiorsbystudiom.com, chestsandtrunks.co.uk, ehow.com, yaninabond.blogspot.com, svetlana.ridzel.ru, rukodelnoe.ru

Как украсить дом и сэкономить:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Дарья Воронцова
Комментарии: 3
  • Марина
    У нас на даче тоже есть сундук. Не знали куда его пристроитьblush Теперь обязательно отреставрирую! 
    26.02.2015 / 08:26
  • Дарья Авис
    Удачи Вам )) Это и правда не сложно, а результат (да и сам процесс) радует )
    26.02.2015 / 08:43
  • Алена
    Спасибо за такое понятное описание, мне достался сундук прадеда. Руки зачесались творить
    24.01.2020 / 15:52
  • Сейчас читают