Как убрать вдовий горбик: 5 простых упражнений для красивой шеи

Избавьтесь уже от этой жуткой возрастной проблемы!
11 марта 2020, 16:00
0
861_large

«Вдовий горбик» — он же «бизоний рог». Звучит так же ужасно, как и выглядит! Возникает он после 40 лет, во время гормональной перестройки. Увеличивается уровень мужских гормонов и появляются отложения на шее. Мало того, что горб выглядит неэстетично, старит нас, так из-за него потом жутко болит спина! 

Мы спросили эксперта, какие упражнения в этом случае самые эффективные.

Возникновение 

«вдовьего горба» может 

принести здоровью множество проблем.

Анна Балина Руководитель студии коррекции фигуры

Если горб начал формироваться недавно, вам помогут эти упражнения и качественный ручной массаж. В запущенных случаях этого может оказатся недостаточно. Тогда можно обратиться к новым технологиям в аппаратной косметологии. Хорошо зарекомендовал себя ролико-вакуумный массаж. Он помогает разбить фиброзные образования и вывести лишний жир и жидкость. Лазерный липолиз позволяет локально воздействовать на подкожную жировую клетчатку, разрушая ее при помощи лазерной волны. При регулярном совместном применении этих процедур можно избавиться от отложения.

Упражнение 1: наклоны и вращение головы

Наклоны головы фото

Разминка разогреет и растянет мышцы перед упражнениями, улучшит кровообращение в области шеи. А еще ее можно делать утром вместо зарядки.

Техника: Встаньте ровно, руки на поясе или вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Медленно опускайте и поднимайте голову 4-5 раз. Потом поверните голову от правого плеча к левому, по 5 раз на каждое плечо. Далее наклоните голову к правому, потом к левому плечу, как показано на картинке. Всего — 2 раза на каждое плечо. Если появились болезненные ощущения или головокружение, снизьте темп или отдохните пару минут. Занимайтесь утром и вечером, и уже через пару недель вы почувствуете, как шея перестанет болеть.

Упражнение 2: повороты с палкой

Повороты с палкой фото

Укрепляем плечевой пояс и разминаем спину, чтобы мышцы были сильными, и отложения на шее не скапливались.

Техника: Встаньте ровно, ноги на ширине плеч. Возьмите любую длинную палку. Положите на нее руки, как на коромысло. Сведите лопатки и сделайте 20 медленных поворотов туловища вправо и влево. Лопатки во время упражнения не разводите! Всего 3 подхода. А тем, кому этого недостаточно, советуем усложнить упражение. Наклоняйтесь вперед до угла 90 градусов. Спину держите прямой! Вы почувствуете, как заработали мышцы шеи и поясницы. 10-15 плавных наклонов — и можно переходить к следующему упражнению.

Упражнение 3: прогиб из упора лежа  

Прогиб фото

Укрепляем мышцы шеи и плеч, чтобы солевые отложения не смогли за них зацепиться. Это упражнение улучшит кровоснабжение в шейном отделе.

Техника: Лягте на живот, поднимите корпус и упритесь вытянутыми руками в пол. Ладони должны быть строго под плечами. Запрокиньте голову назад до комфортного состояния, как показано на картинке. На выдохе сведите лопатки и зафиксируйтесь в этом положении на 10 секунд. Отдых — 10 секунд. Сделайте 9-10 повторов. И помните: напряжение между лопаток — хороший знак! Это значит, что мышцы заработали, а мы этого и добиваемся. 

Упражнение 4: лодочка

Лодочка фото

Укрепляем мышцы спины, шеи и плечевого пояса для хорошей осанки. Мышцы будут сильными, вы перестанете сутулиться, и вдовий горбик уйдет.

Техника: Лягте на живот, лицом в пол, руки вытяните вперед. Прогибайтесь в спине, оторвите от пола руки и ноги, как на картинке. Задержитесь так на 10 секунд, затем опуститесь. Отдохните 10 секунд и повторите упражнение еще 10-15 раз. Подъемы выполняйте плавно, без рывков. В процессе вы почувствуете жжение в мышцах спины. Не останавливайтесь, так и нужно. Если тяжело, поднимайте только руки. Ноги и поясница должны быть расслаблены.

Упражнение 5: прогиб на четвереньках

Прогиб на четвереньках фото

Укрепляем мышцы шеи, чтобы улучшить кровообращение в шейном отделе.

Техника: Встаньте на четвереньки, руки и ноги — под прямым углом к полу. Колени — прямо под тазовыми костями, ладони — под плечами. Медленно на вдохе выгните спину вверх. На выдохе прогнитесь, вытягивая шею и поднимая голову. Дышите равномерно. Медленно и без остановок сделайте 10-15 повторов. Всего 3 подхода.

Делайте эти упражнения для молодости и красоты: 

Юлия Юдина
  • Сейчас читают