Испытано на себе: как устранить последствия новогодних праздников

Новогодние праздники практически для всех — это период срывов. Диеты и фитнес, режим дня и самоустановки — все разлетается в пух и прах, тело и разум пускаются во все тяжкие. Как быстро восстановиться и привести себя в порядок — читайте в нашем материале.
09 января 2017, 14:00
0
389_large

Не будем искать себе оправдания и мучиться угрызениями совести. Вот и хорошо, что расслабились. Теперь пора взять себя в руки и приступить к экспресс-реабилитации перед новым деловым сезоном. С чего начать, если вам кажется, что всё очень запущено? Поделюсь своим опытом.

Питание

Есть такие особы, которым повезло с метаболизмом, поэтому ночное оливье вприкуску с икорным бутербродом никак не влияет на их отражение в зеркале. Если же вам, как и мне, не посчастливилось попасть в ранг этих избранных, устраиваем разгрузочные дни.

Овощные супы-пюре, злаковые каши на воде и другая обволакивающая и восстанавливающая пища способны за пару дней сотворить чудо. Конечно, не стоит ждать, что вы станете стройнее, чем до праздников. Разгрузочный день — хороший повод для:

  • психологического настроя на здоровый образ жизни. Если каждый раз после нападения на холодильник укладываться спать с мыслью: «Завтра я начну питаться правильно», это вряд ли поможет. Лучше мотивировать себя прямо с утра: съесть на завтрак овсянку и этим подвести черту под обильными застольями.
  • очистки кишечника. Вязкая и легкая еда успокоит пищеварительный тракт, уставший от нерегулярного и неконтролируемого употребления вредной, но такой вкусной еды.
  • выведения лишней жидкости. Соленые огурцы, селедка, копчености, маринады и консервы способствуют задерживанию в организме жидкости. Это проявляется в отеках на лице и теле, а также в лишних сантиметрах на талии.
  • обретения легкости в теле. Все вышеперечисленные эффекты плюс разумные ограничения в еде позволят вам почувствовать себя легким перышком или примой балета, даже если юбка пока свидетельствует об обратном. Но вы уже на правильном пути.

Через два-три дня спокойно переходим на сбалансированное питание и вспоминаем о новогодних застольях как о кошмарном сне для желудка. Вот еще несколько секретов для приведения себя в форму:

Физические нагрузки

Тут все просто. Если вы до Нового года занимались, то легко войдете в колею. Если же регулярные упражнения для вас, как и для меня, нечто из разряда «слетать в космос», то чаще гуляйте на свежем воздухе при любой погоде. Лыжные прогулки, катание на коньках, активные игры на улице, баня и бассейн в компании родных и друзей поднимают настроение. Возможно, повышенный уровень эндорфинов окрылит вас на фитнес-сессию, а там, того и глядишь, затянет качать пресс и убирать бока.

Косметология лица и тела

Для начала нужно просто выспаться. Спать ночью, бодрствовать днем. Ни в коем случае не наоборот. С утра принимаем контрастный душ, который взбодрит кожу, а вечером лежим в расслабляющей ванне. Хорошо бы сходить к косметологу (на поверхностный пилинг и увлажняющие процедуры) и массажисту, а еще на обертывания, восстановление волос, маникюр и педикюр.

Или можно дома обойтись подручными средствами.

  • Наносим на влажное тело любое косметическое масло с добавлением эфирных масел апельсина или лимона. Это средство разглаживает и визуально подтягивает кожу, дарит приятный аромат.
  • Чтобы избавиться от шелушения на лице, делаем маску из меда и персикового масла в пропорции 1:1.
  • По утрам протираем лицо кубиками льда.

  • Чтобы освежить кожу век, прикладываем заваренные и слегка охлажденные чайные пакетики.
  • На прыщик или воспаление наносим масло чайного дерева.
  • Делаем маску из хлебных дрожжей и лимонного сока для очищения кожи.
  • Руки на ночь можно обильно смазать глицерином или сделать парафиновую маску.
  • Освежаем лицо скрабом из теплого молока, куркумы, корицы и молотого грецкого ореха.

И последнее. Год только начался, и рефлексировать на тему: «Где моя сила воли?» не стоит. Расслабьтесь. Всё лучшее впереди, в том числе и сила воли.

Тогжан Мусабаева
  • Сейчас читают