Как сон портит вам жизнь, или Почему постельное белье нужно менять три раза в неделю

Треть жизни мы проводим во сне. А спать лучше в мягкой и чистой постели! Рассказываем, как часто нужно менять постельное белье, чтобы оставаться здоровыми.
02 мая 2019, 20:00
3
249_large

Почему постельное белье становится грязным?

Каждый день примерно восемь часов мы проводим в постели. Все это время наш организм не перестает работать, выделяя пот, обновляя клетки. И внешняя среда не замирает, а продолжает жить.

Так на постели скапливаются пыль, микроорганизмы (клещи, микроскопические споры грибов и бактерий), наш пот и отмершие клетки, а также остатки косметики, которую мы нанесли на кожу перед сном. Все вместе это превращается в настоящую гремучую смесь, которая может навредить организму. Например, спровоцировать аллергию.

Как часто нужно менять постельное белье?

Врачи рекомендуют менять постельное белье дома не реже одного раза в неделю. За семь дней количество бактерий приумножается, так что рискованно оставлять их соседствовать с вами.

В какие дни лучше менять белье? Оптимальный вариант — выходные, чтобы успеть постирать, просушить и погладить комплект белья. Но на смену лучше иметь дополнительный набор — по два комплекта на каждое спальное место.

Наволочки на подушках стоит менять и того чаще — раз в два-три дня. Так наволочка не накапливает излишки себума и пота, ваше лицо не выглядит помятым после пробуждения. Такую частую смену косметологи рекомендуют для обладателей проблемной кожи. Чистая наволочка — залог здоровой кожи!

Не пренебрегайте сменой постельного белья. Это сказывается на вашем здоровье! 

Екатерина Хафизова Врач-микробиолог

Скопившаяся на несвежем постельном белье пыль способствует обострению таких заболеваний, как аллергия или астма.

Также при вдыхании человек может чувствовать неприятные ощущения в гортани и носоглотке, усложнение дыхания, раздражение слизистой.

А при ослабленном иммунитете грибок может привести к куда более серьезным последствиям для здоровья.

Как менять белье летом?

Летом менять белье лучше чаще — через каждые пять дней. В жару выделяется больше пота. Кроме того, летом мы часто открываем окна, предоставляя уличной пыли проникать в квартиру, из-за этого белье пачкается быстрее.

Немаловажное значение имеет состав ткани постельного белья. Например, комплект из 100% хлопка не мнется, не притягивает к себе волосы, пыль, не скользит. Кроме того, загрязнения с сатина хорошо отстирываются, а само белье способно выдерживать частые стирки, сохраняя яркость ткани. Свой комплект постельного белья вы найдете в салоне «Перина Перони».

Комплект белья «Асабелла»
От 6 380 руб.
+7 (343) 302-14-06

Комплект белья «Нова»
От 2 990 руб.
+7 (343) 302-14-06

Как поступать с детским бельем?

Наволочки, пододеяльник и простынь в детской кроватке нужно менять по мере загрязнения (а малыши пачкают часто!) или не реже двух-трех раз в неделю.

Что нужно помнить о белье для больных с соблюдением постельного режима?

Поскольку такие люди находятся в постели почти круглосуточно, на поверхность ткани попадает больше пота и отмерших клеток. Все это благоприятная среда для бактерий, грибков и клещей! Не дать им никаких шансов поможет ежедневная смена белья!

Как часто надо стирать сорочки и пижамы?

Девушка с подушкой

Нательное белье, в котором вы спите, тоже надо часто менять. Если вы каждый вечер тщательно моетесь, сорочки и пижамы вполне допускается менять раз в пять дней. А если вечерние гигиенические процедуры ограничиваются умыванием и чисткой зубов, то менять пижаму нужно не реже двух-трех раз в неделю.

Сделайте вашу спальню идеальной для безмятежного сна:

Интерьерный словарь
Комментарии: 3
  • Надежда
    Очень хорошие советы.
    06.05.2019 / 08:48
  • XXL
    Надежда, советы хорошие, но неумные. Хочешь жить в стерильности - аллергия тебе обеспечена. Это не значит, что не нужно соблюдать чистоту, но, господа, во всем нужна мера. Кому нечем больше заняться, вперед, меняйте ваше постельное хоть 3 раза в день. Здоровее вряд ли станете
    29.05.2020 / 12:06
  • Angela
    Согласна с последним коментарием . Оптимально менять постельное белье нужно каждые 2 недели . Летом раз в неделю. И то смотря насколько жаркое лето. А статья не полезная а даже вредная . Стерильность нужна в операционной но не в спальне.
    12.07.2020 / 16:50
  • Сейчас читают