Домашний массаж лица

Массаж лица – это полезная привычка, которую обязательно нужно завести всем. Говорят, что для закрепления новой привычки нужен 21 день – начните...
21 августа 2012, 13:03
2
809_large

Массаж лица – это полезная привычка, которую обязательно нужно завести всем. Говорят, что для закрепления новой привычки нужен 21 день – начните делать массаж лица прямо сегодня, поставьте себе напоминалки в телефон (можно даже 2 – на утро и на вечер, чтобы точно не пропустить), и через 3 недели у вас будет хороший и нужный навык на всю жизнь. 

Зачем нужно делать ежедневный массаж лица? Во-первых, благодаря массажу достигается то, чего мы все очень хотим – кожа дольше остается гладкой и эластичной. Во-вторых, вы можете улучшить состояние кожи, используя крема и масла. В-третьих, массаж помогает скорректировать форму лица, сделать овал более четким, убрать второй подбородок. И, в-четвертых, массаж сразу же улучшает внешний вид, делая кожу свежей  и сияющей. Есть еще один бонус: каждый раз после того, как вы уделите несколько минут массажу, вы будет чувствовать приятное удовлетворение от самосовершенствования.

Существует несколько техник самомассажа лица, для начала можно попробовать самую простую. Перед процедурой нужно очистить кожу и снять макияж, а для массажа лучше использовать крем или масло (тогда массаж получится косметическим и принесет дополнительный эффект).

На картинке ниже – массаж лица, который занимает 1 минуту. Она на английском, поэтому на всякий случай я пишу перевод:

как делать домашний массаж лица

1. Для начала 3 раза пройдитесь подушечками пальцев по лбу к вискам

2. Легко надавите на виски в течение 3-4 секунд
 
3. Пробегитесь пальчиками от глаз по щекам до подбородка  – вверх и вниз в течение нескольких секунд
 
4. Разомните щеки  легкими надавливаниями
 
5. Прогладьте лицо по горизонтали обеими руками – изнутри наружу (3 раза)
 
Все то же самое можно делать чуть дольше, добавив также легкие похлопывания по подбородку и увеличив время массажа до 3 минут.
 
Для особо заинтересованных рекомендую японский самомассаж танака. То, что он японский, сразу же, как вы понимаете, говорит в его пользу. Комплекс состоит из 4 роликов на английском языке, но тут перевод не нужен, по видео все очень понятно. Этот массаж дает превосходные результаты – загляните в четвертую часть ролика и вы увидите, как подтянулось лицо женщины. 
 
Японский массаж лица. Часть 1
Японский массаж лица. Часть 2
Японский массаж лица. Часть 3
Японский массаж лица. Часть 4
 
 
Раз в месяц также желательно делать профессиональный массаж лица в салоне: длительность сеанса + профессионализм мастера вкупе с ежедневным самомассажем дадут отличные результаты. 
 
Делаете ли вы домашний массаж лица? И будете ли делать при помощи этих простых инструкций? Попробуйте! А еще очень здорово делать легкий массаж лица кому-то из ваших близких – это в несколько раз приятнее.
 
Изображения: thefaceshop.net.my, pinterest.com
 
Полезные ссылки:
 
 
Таня Щелканогова
Комментарии: 2
  • Степан Дулов
    А если девушку попросить делать мне ежедневный массаж - это тоже считается? :)
    22.08.2012 / 11:38
  • Tanya
    еще как считается)
    22.08.2012 / 11:39
  • Сейчас читают