Как делать ремонт в квартире, не выезжая из нее

Не обязательно арендовать жилье на время, пока идет ремонт в квартире. Есть способ обновить интерьер и даже сделать перепланировку, не покидая свой дом.
10 января 2017, 16:00
0
061_large

1. Определите фронт работ

Что вы хотите: косметический ремонт комнаты или капитальный всей квартиры? От этого зависит, будет у вас работать бригада или вы справитесь своими силами. Как только распланируете рабочие дни ремонтников и последовательность действий, сможете организовать свой быт: готовку, гигиену, сон.

Практика показывает, что живущие «на объекте» хозяева — фактор, заметно ускоряющий все процессы. Потому что без кухни, ванны, унитаза, электричества люди могут обходиться не более суток.

2. Делайте ремонт весной или летом

Отопление уже выключено, и не будет проблем с заменой радиаторов. К тому же в теплое время года нет проблем с проветриванием, а штукатурка, выравнивающие смеси и краска сохнут в несколько раз быстрее.

3. Отправьте детей и домашних животных к родственникам

Лучше, чтобы никто не мешал делать ремонт (и не вляпывался в свежую краску). Сами вы можете потерпеть бытовые неудобства, а с малышами это вряд ли возможно.

Читайте также: Виды напольных покрытий: как выбрать лучшее, их плюсы и минусы

4. Хрупкие предметы — по коробкам

Вы уверены, что не разобьете набор фарфоровой посуды или телевизор, пока грунтуете стены? Не рискуйте, хрупкие вещи лучше упаковать и вынести в другое помещение. Можно коробками отгородить в комнате «жилую зону», где вы будете обитать во время ремонта. Каждый день она будет перемещаться на новое место, но ваши личные вещи останутся под защитой этих условных стен.

5. Накройте все, что может запачкаться

И желательно двумя слоями полиэтилена. Это может доставить кучу хлопот, но отмывать обивку дивана или удалять брызги краски с паркета еще сложнее.

6. Оповестите соседей о начале ремонта

Если в новых домах шумные ремонты не редкость, то в старом доме вам придется заранее предупредить соседей и, возможно, подстроиться под их график отдыха. Это поможет сохранить добрые отношения.

7. Освобождайте пространство

Снимите со стен и отодвиньте все, что можно двигать. Чем больше вещей вы уберете из комнаты, тем меньше придется в конце отмывать.

8. Переходите от меньшего к большему

Начните ремонт с самой маленькой комнаты. Когда закончите, сможете полностью заполнить ее вещами из больших комнат — вам будет удобнее. К тому же быстрая ремонтная победа над маленьким помещением воодушевляет.

9. Разделите помещение

Если у вас однокомнатная квартира и нет возможности жить в другой комнате, тогда вам понадобятся скотч и пленка. Плотно приклеиваем пленку к потолку и полу, разделяя комнату на две части. В одной живем, в другой делаем ремонт. Если при этом необходим доступ к стенам, лучше поставить всю мебель в центре комнаты. Если необходимо поменять пол, то сперва все вещи передвигаются на одну сторону, меняется пол, а потом уже на вторую.

10. Делайте уборку каждый день

Выбрасывайте, продавайте и раздавайте как можно больше ненужных вещей, обнаруженных в доме в процессе ремонта. Быстро избавляйтесь от остатков стройматериалов — не стоит хранить их «на всякий случай». А главное, не ленитесь и делайте влажную уборку регулярно — тогда в вашей квартире будет чисто и аккуратно, несмотря на ремонт.

Анастасия Мордвинцева
  • Сейчас читают