Как держать спину: секреты правильной осанки

Красивая осанка – это особая стать и аристократичность. Но в первую очередь, конечно, – показатель здоровья. Вот именно ради него и надо старать...
03 апреля 2014, 18:00
1
624_large

Красивая осанка – это особая стать и аристократичность. Но в первую очередь, конечно, – показатель здоровья. Вот именно ради него и надо стараться держать спину!

Неправильная осанка формируется в детстве и тогда лучше всего подвергается коррекции. Но это вовсе не значит, что у нас, взрослых, все потеряно и мы должны уныло брести по жизни, изображая из себя знак вопроса! laugh Осанку можно исправить в любом возрасте, главное – упорство и самоконтроль. В первое время придется действительно себя контролировать и тщательно следить за положением спины – от наработанной годами привычки сутулиться не избавиться за один день. Постоянно напоминайте себе держать голову прямо, шею отводить чуть назад, разворачивать грудь и сводить лопатки вместе. Правильно ли вы это делаете, легко проверить, плотно прижавшись к стене. И наклейте на видных местах напоминания об этом или установите таймер на телефоне, пока это не войдет в привычку.

Есть для этого даже специальный гаджет – прибор, который фиксируется на теле и контролирует положение спины. А когда позвоночник изгибается неправильно, издает сигнал:

Но еще более эффективны медицинские корректоры осанки. Они изготавливаются из эластичного материала, который мягко поддерживает спину в физиологически правильном положении и снижает нагрузку на позвоночник. Носить их с непривычки неудобно, но освоиться можно довольно быстро. Да и легкий дискомфорт первого часа сполна компенсируется тем, что благодаря правильной осанке у вас сразу прибавляется несколько сантиметров роста, приподнимается и кажется более пышной грудь.. wink Сплошные плюсы, к тому же под одеждой корректор не заметен и его можно без проблем носить ежедневно:

А еще здоровую осанку помогает приобрести специальная гимнастика. Делать ее несложно – всего 5 минут в день, зато эффект потрясающий! Рекомендую вам посмотреть этот ролик, который мне самой очень помог:

Иллюстрации: http://www.back2thegarden.ca, http://olga-fink.livejournal.com, http://korrektor-osanki.com

Марина Гинесина
Комментарии: 1
  • ЯнаЯ
    Гордая осанка- всегда была и есть отличной привычкой правильно себя преподать. Хочется всегда выглядеть по-королевски гордой , а для этого действительно необходимо следить за осанкой
    05.04.2014 / 11:43
  • Сейчас читают