Экономим время: как хранить вещи, чтобы одеваться за пять минут?

Вам надоели ежедневные муки выбора, когда дело доходит до подбора наряда? Мы поделимся проверенными идеями, благодаря которым вы начнете хранить свои вещи максимально эргономично.
07 сентября 2019, 12:00
0
171_large

Идея №1: применяйте стратегию обратной вешалки

Использовать принцип обратной вешалки. В чем суть?

Если вы каждый день видите в своем шкафу кофточку, купленную лет десять назад (и в последний раз надетую примерно тогда же), будет несложно смириться с мыслью, что с ней пора проститься.

В таком случае, применяйте стратегию обратной вешалки. Для этого повесьте все вешалки крючками к себе. Каждый раз, возвращая вещь на место, крючок располагайте, наоборот, от себя. Через некоторое время станет понятно, кто «слабое звено», какие из крючков по-прежнему смотрят на вас.

Идея №2: сфотографируйте любимые образы

Чтобы облегчить утренние сборы, надо фотографировать образы

Чтобы максимально облегчить процесс утренних сборов и навсегда забыть о панике от мысли «мне нечего надеть», создайте каталог любимых образов. Просто сфотографируйте на телефон любимые сочетания вещей. Когда ваша фэшн-фантазия еще будет дремать, этот импровизированный каталог придет на помощь.

К слову, для большего удобства, эти фотографии можно распечатать и повесить на внутреннюю сторону двери шкафа. Благодаря этому вы, возможно, решитесь дополнить любимый образ новой деталью, которая вдруг попадется вам на глаза.

Идея №3: рассортируйте вещи по назначению

Одежду разложить на группы: на работу, на праздник, дома

Разложите все свои вещи на группы — для работы, для отдыха, для торжественных событий, для дома и так далее. Безусловно, некоторые предметы гардероба (например, жакеты или рубашки) могут «кочевать» из одной категории в другую. Отнесите их к группе, в которой она чаще всего используется.

Чтобы не забыть, что где лежит и висит, разграничьте отсеки ярлыками — их можно повесить между вешалок или наклеить на передний край полки. В этом лайфхаке главное — всегда класть вещи на свои места.

Идея №4: купите многоярусные вешалки

Функциональные многоярусные вешалки

С помощью многоуровневых вешалок можно сортировать вещи внутри функциональных групп по цвету или по фасону. Например, в отсеке с офисной одеждой на такой вешалке разместите все блузы или темные брюки. 

Эта идея поможет не только упорядочить гардероб, но и создать дополнительное место для хранения. Однако помните, что вещи должны висеть во всю длину и не лежать на дне шкафа, иначе они могут помяться или даже потерять форму. 

Подобную вы можете заказать на АлиЭкспресс за 70 рублей. Еще больше крутых находок читайте тут.

Идея №5: поставьте рейл для одежды

красивый рейл для одежды

Это перекладина на подпорках, которую используют как открытую вешалку. На рейл можно уместить сезонную капсулу — набор вещей, который вы носите чаще всего в то или иное время года.

Кроме того, рейлы регулируются по высоте, а значит вы можете организовать место для хранения, подходящее именно под ваши нужды. А еще его можно легко перенести в прихожую и сделать вешалкой для верхней одежды. Настоящая палочка-выручалочка!

Идея №6: храните обувь в прозрачных контейнерах

хранить обувь в прозрачных контейнерах и подписать

Не стоит забывать и про обувь. Самые популярные пары логично оставить в прихожей. Сезонную обувь перед отправкой на хранение нужно очистить и обработать ухаживающим средством, после чего поместить в прозрачный контейнер. Таким образом вы сможете без труда найти нужную пару, когда захотите ее обуть. 

Если же вы все-таки предпочитаете укладывать обувь в коробки, то просто подпишите их маркером. Ярым фанатам порядка может понравиться идея наклеить фото ботинок или туфель на торец коробки. Поверьте, потом вы скажете себе спасибо за эти усилия.

Идея №7: разложите шарфы и ремки по группам

хранение аксессуаров в шкафах и ящиках

Что ж, осталось разобраться с аксессуарами. Все украшения, а также часы следует разложить по прозрачным контейнерам, сумки упаковать в тканевые чехлы (чтобы не пылились), шарфы и ремни — отправить на крючки, заранее прикрученные к стенкам шкафа или дверцам.

На лето шарфы, шапки и перчатки сложите в тканевый кофр и положите к теплой верхней одежде. А на зиму аналогичным способом спрячьте шляпки и платки.

Три совета, как хранить одежду, чтобы быстро одеваться с утра! 

Юлия Смирнова Организатор пространства, создатель блога «Как сделать дома удобно», автор книги «Удобный дом. Легкость и свобода в быту»

Во-первых, использовать напольную или подвесную вешалку для носимой одежды. Там может висеть комплект вещей, которые вы надеваете несколько дней подряд: скажем, джинсы и свитер, или офисный костюм. 

Во-вторых, хранить вещи там, где вы их надеваете. Например, если удобно надевать по утрам белье в ванной, то трусы, носки и прочее имеет смысл хранить в шкафчике в ванной комнате, чтобы сократить время на лишние передвижения по квартире. 

В-третьих, использовать многоярусную вешалку, которая крепится на дверь шкафа изнутри (или на дверь комнаты). С вечера выбираем одежду, все элементы собранного комплекта вешаем на плечики и перекладины этой вешалки - и утром уже не нужно думать, все под рукой.

И напоследок самый лучший совет!

как избавиться от ненужной одежды

Многие стилисты твердят: чтобы в гардеробе появилось больше новых актуальных вещей, избавьтесь от старых! Мы не можем с ними не согласиться. Морально устаревшие и поношенные вещи стоит отдать на переработку (например, в H&M или Levi's), а качественные, но нелюбимые вами — в благотворительные фонды или общественные организации. 

Благодаря такому шагу гардероб перестанет быть захламленным, и вам будет легче организовать оставшиеся вещи, которые вы действительно носите. К слову, «носите» — значит надеваете хотя бы раз в несколько месяцев.

Еще больше идей для организации пространства: 

Анна Селезнева
  • Сейчас читают