Где хранить книги: 7 практичных идей

Часто люди избавляются от любимых книг только из-за того, что их негде хранить. Но с нашими практичными и стильными идеями можно сделать домашнюю библиотеку даже в небольшой квартире.
04 декабря 2018, 20:00
0
812_large

Для начала разберемся, где нельзя хранить книги.

Не ставьте книги туда, где:

  • Яркий свет. Из-за него страницы книг выцветают и становятся хрупкими.
  • Повышенная влажность. В слишком влажном помещении в книжных корешках и между страницами может появиться плесень.
  • Пыль. Если не протирать книги хотя бы раз в две недели, рано или поздно в них заведутся клещи — кошмар для аллергиков!

Идея 1: используйте текстильный органайзер

Недорогое и стильное решение для небольших квартир — полочки из ткани. Это широкие карманы на металлической или деревянной перекладине. Такие полки особенно хороши в детских. Они безопасны (нет углов, о которые мог бы удариться ребенок), вместительны и практичны: высота кармана меньше самой книжки — так легче найти нужную литературу. 

Идея 2: обратите внимание на чудо-пуфик

Пуфик с полками или нишами для книг! Что может быть лучше? Выбрал понравившуюся книгу, откатил пуфик к свету, сел — и читай взахлеб. Потом только верните все на место. Яркий пуфик оживит любой интерьер без особых затрат и легко поместится в небольшой квартире.

Идея 3: установите полки под потолком

Хранить книги можно и под самым потолком. Во-первых, до них в этом случае не доберутся маленькие дети. А во-вторых, полки визуально сделают потолок выше. Кстати, если вы живете в хрущевке, то идеально подойдут традиционные для таких квартир антресоли. Достаточно просто облагородить их.

Идея 4: задействуйте подоконник

Пустующий подоконник — отличное место! Составьте книги в ряд и зафиксируйте специальными держателями или пресс-папье (небольшая тяжелая доска, которая придавливает бумаги). Но если у окна холодные откосы, то книгам на подоконнике не место.

Идея 5: поставьте этажерку в угол комнаты

По углам комнаты поставьте или повесьте открытые угловые полки. Они не загромоздят пространство, а визуально сделают его больше. Причем на этажерку можно поставить и цветок, и легкий светильник, и любимые духи.

Идея 6: установите стеллаж на балконе

Если балкон застеклен и утеплен, смело устанавливайте там стеллаж, этажерку или даже складную лестницу и расставляйте на них книги. Рядом поставьте удобное кресло с оттоманкой и торшер — и будет вам уголок для чтения.

Идея 7: купите журнальный столик

Если вы ищете готовое решение, то журнальный столик или пуфик с нишей для книг подойдет идеально. Поставьте его в гостиной у дивана, и у вас получится еще и комфортная зона для чтения.

Как разместить все необходимое в доме:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Интерьерный словарь
  • Сейчас читают