Как избавиться от мышей и крыс в квартире навсегда: 6 способов

Грызуны в доме доставляют множество неприятностей и переносят опасные инфекции. Как избавиться от крыс и мышей раз и навсегда? Изучите шесть проверенных способов.
22 января 2019, 14:00
0
463_large

Способ 1: закройте щели и отверстия, сделанные мышами

Чаще всего мыши проникают в дом или квартиру через щели в стенах, плохо закрепленные плинтусы или прогрызают себе ходы во внутренних углах помещения.

Заделайте эти отверстия, чтобы лишить мышей их домика. Для этого используйте замазку, шпаклевку для щелей, для прогрызенных отверстий — гипсокартон и штукатурку, незакрепленные плинтусы зафиксируйте. Вся эта работа требует сноровки и умения, поэтому если вы не обладаете нужными навыками или необходимыми инструментами, лучше вызовите мастера.

Способ 2: используйте масло перечной мяты

Грызуны не выносят запаха перечной мяты. Для отпугивания мышей и крыс капните по несколько капель мятного масла (его можно купить в аптеке в отделе эфирных масел) на ватные шарики и расположите в местах, где могут находиться мыши (возле мусорного ведра, входных дверей, вентиляционных каналов, щелей). Грызуны и близко не подойдут к дому, где пахнет мятой.

Способ 3: сделайте гуманную ловушку

Если вы не хотите убивать зверька, используйте гуманные ловушки, которые легко можно сделать своими руками.

Для этого возьмите глубокую стеклянную миску и пятирублевую монету. Положите на пол кусочек шоколада (или любой другой еды), сверху поставьте миску одной стороной на ребро монеты. Когда мышь захочет полакомиться едой, она нарушит равновесие миски и опрокинет ее на себя. А вам останется лишь достать мышь и унести подальше от дома.

Способ 4: установите ультразвуковой отпугиватель грызунов

Если вы точно знаете, в какой части квартиры обосновались мыши или крысы, используйте специальное устройство, которое отпугивает их ультразвуком. Для людей и домашних животных он полностью безопасен. Правда, отпугиватель эффективен лишь короткий период времени: грызуны быстро к нему привыкают.

Способ 5: распылите органический репеллент

Органические репелленты не убивают крыс, а лишь отпугивают их, не давая им поселиться в вашем доме. Как правило, такие средства созданы на основе природных компонентов, которые грызуны не переносят (например, экстракт перца чили). Если на улице или в подъезде вы заметили следы мышей, используйте репеллент, и в вашу квартиру грызуны не проникнут.

Способ 6: вызовите санитарную службу

Если все вышеперечисленные способы не сработали, лучше пойти на крайние меры и уничтожить вредителей. Для этого используют специальные средства с ядами. Но лучше не применять их самостоятельно: велик риск отравления. Для этого нужно обратиться в Роспотребнадзор или вызвать частную службу по дератизации. Специалисты этой службы проведут обработку по всем правилам и расскажут о мерах безопасности после нее.

Если вы радикально хотите решить вопрос с грызунами, узнайте о других способах борьбы с ними.

Читайте советы, как избавиться от паразитов в доме:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Интерьерный словарь
  • Сейчас читают