7 причин появления кариеса у детей, о которых вы могли не знать

В три года каждый второй ребенок в России страдает кариесом! И причина не только в злоупотреблении сладостями. Есть и другие, менее очевидные, угрозы.
10 февраля 2019, 12:00
0
852_large

Едва на зубах малыша появляется небольшое коричневое пятнышко, как родители бьют тревогу — кариес! Да, в этой ситуации надо действовать без промедления и выяснять причину болезни. 

Алися Загребельная,  главный врач Центра современной стоматологии «Мегадента Клиник» и детский врач-стоматолог, открыла нам глаза на проблему кариеса у детей и рассказала, что делать, чтобы сохранить зубы ребенка здоровыми.

Нарушения носового дыхания

Если ребенок большую часть времени дышит ртом (такое бывает, например, при аденоидах), он находится в группе риска по развитию кариеса. В полости рта при такой проблеме нарушаются микрофлора и процесс самоочищения зубов, возникает феномен сухого рта. Лечение зубов без устранения первопричины не принесет длительного эффекта: очаги поражения будут появляться снова и снова. Печальный итог — множественный кариес.

Кстати, нарушение носового дыхания грозит не только развитием кариеса, но и неправильным прикусом. Это верный путь к брекетам!

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Полость рта — начало желудочно-кишечного тракта, и если у ребенка болят зубы, корень проблем может скрываться в более глубоких отделах ЖКТ. К примеру, гастрит приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса во рту и уменьшению выработки слюны — это повышает риск развития кариеса.

Слабый иммунитет

Низкий иммунный статус затрудняет борьбу организма с микробами. В отсутствие преград инфекция легко проникает всюду, в том числе в ротовую полость.

О способах повышения иммунитета написано так много, что мы не будем на них подробно останавливаться. Отметим лишь, что ваши лучшие помощники в этом деле — сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки и правильное закаливание.

Скученность зубов

Здесь все логично: чем ближе друг к другу расположены зубы, тем сложнее сохранять их в чистоте из-за большого количества труднодоступных для очистки мест. Что делать тем, у кого скученность зубов является особенностью ротовой полости? Тщательнее чистить зубы и обязательно пользоваться зубной нитью.  

Употребление большого количества мягких продуктов

Это способствует увеличению количества налета на зубах, так как мягкая пища легко прилипает и задерживается на эмали. Особенно внимательно следует отнестись к бананам, которые содержат вещества, на длительное время обволакивающие слизистые и зубы.

Облизывание родителями пустышки

Засовывая в свой рот упавшую на пол пустышку, родитель стремится защитить кроху от бактерий и… делает ровно наоборот. Он передает ребенку благоприятную для кариеса микрофлору. То же самое происходит, когда мы пробуем еду детской ложкой прежде, чем дать ее малышу.

Молочные зубы нужно лечить! Да-да, несмотря на то, что они все равно выпадут. Посещать стоматолога рекомендуется раз в 3 месяца, даже если ничего не беспокоит и ребенок боится лечить зубы (есть способы избавить его от этого страха). Первый визит желательно запланировать в 6–8 месяцев, а врача-ортодонта следует посетить в 3 года. 

Узнайте, как еще сохранить малышу здоровье:

Надежда Насакина
  • Сейчас читают