Как прикрывать рот, когда чихаешь, чтобы никого не заразить?

В детстве мамы всегда говорили нам: «Прикрывай рот рукой, когда чихаешь и кашляешь!» Если бы они знали, как ошибаются...
14 декабря 2018, 18:00
1
717_large

Желание чихнуть появляется ненавязчиво, вскользь, но постепенно нарастает, и вот уже невозможно сдержаться. Хорошо, когда в кармане лежит платок — это лучшая защита с точки зрения медицины и этики. Но если его нет (а чаще всего так и бывает), ни в коем случае нельзя чихать в ладонь. 

Как только вы чихнули (или кашлянули) в ладонь, рука стала биологическим оружием, несущим если не смерть, то неприятные симптомы точно. По-научному это называется «контактный механизм передачи респираторных вирусов». В таком случае вероятность заразить кого-либо, когда просто подержались за поручень в транспорте или ручку двери, очень высока.

Но врачи придумали выход! Чихать и кашлять нужно в локоть. Тогда вирусы оседают на такой части тела, с помощью которой случайно заразить кого-либо практически невозможно.

Кстати, самую большую опасность больной представляет через два-четыре дня после появления первых симптомов. Однако заразить окружающих он может еще за день до того, как сам поймет, что заболел.

Обезопасить предметы, которые брал больной ОРВИ человек, можно только продезинфицировав их. Так, например, врачи в период эпидемий редко болеют, потому что привыкли мыть руки или дезинфицировать их после каждого пациента. 

Рубрика «Детский вопрос» с радостью ответит на неожиданные вопросы, которые задают вам дети. Оставляйте свои варианты в комментариях, будем разбираться вместе!

Узнайте и другие ответы на детские вопросы:

Екатерина Углева
Комментарии: 1
  • Вика
    Лана, у меня парень с твоим у нас придёш к нам
    28.12.2019 / 19:59
  • Сейчас читают